Как бороться с белокрылкой?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как бороться с белокрылкой?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, вредители, борьба, , , , , , , ,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 14964 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Галина, добрый день. Если белокрылка в теплице, нужно глубоко перекопать землю ( осенью и весной ) и поджечь в ней серу. Очень плотно закрыть двери и не открывать 2 дня. По прошествии времени теплицу хорошо проветрить, промыть с белизной стены, опять перекопать глубоко землю и опять повторить процедуру с серой. 

Проделки белокрылки


перекапываем землю в теплице, от совок))) личинки которых зимуют в земле, да и живут гусеницы тоже там. Да и на всякий случай! 
В помещениям борьба с белокрылкой сводится к следующим мероприятиям:
-проветривание;
-снижение температуры воздуха;
-обработка (опрыскивание) комнатного растения в ванной комнате с последующим проветриванием настоем пиретрума или 1%-м раствором дециса.
Приготовление настоя пиретрума: берем 100 г сухой массы растения, измельчаем, заливаем 1 л кипятка, настаиваем 1-2 часа, перед обработкой разбавляем водой в 3 раза.
Уважаемые коллеги. Сера и белизна белокрылку не уничтожает, это препараты от грибковых болезней. Землю перекапывать нужно, но не от белокрылки. Она зимует не в почве. Децис и пиретрум белокрылку не уничтожает. Есть два способа борьбы. 1. Когда только начинается лет — применяем желтые клеевые ловушки, по ним и узнаем, что вредитель есть. 2. Когда вредителя видно и невооруженным взглядом применяем препараты Актара и Моспилан.
Есть биологический способ борьбы с помощью наездника Энкарзия Формоза, но его проблематично купить. Можно самому колоть иголкой нимфы белокрылки на листе. Других методов борьбы НЕТ, поверьте моему богатому опыту.

Чем опасна белокрылка, Вы видите несколько взрослых былых насекомых. А на листьях уже сотни нимф, которые вылетят через 20 дней. И когда они вылетят, все пойдет размножение в геометрической прогрессии. Растения будут черными от сажистого гриба, а теплицы белыми от белокрылки. С ней шутки плохи. Удачи. 
Василий, уж что такое белокрылка мы знаем не по наслышке… Я подтвердила это фотографией. Боролись с ней на протяжении трех лет, и жёлтыми клеевыми ловушками и всякими аэрозолями, и Актарой и Моспиланои и обрызгивали растения насыщенным настоем чеснока и жгучего перца. А помогла именно сера ! 
У Вас ведь теплица не в круглогодичном использовании? Просто морозная зима была.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: