Как лучше распланировать небольшой участок трапециевидной формы, ограниченный со всех сторон дорогами?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Gosugarcube Gosugarcube
Кристина Санкт-Петербург
Уважаемые эксперты сайта, прошу вашей помощи в планировке нашей маленькой дачи!

В прошлом году мы с мужем купили небольшой (6 соток) участок в деревне Ломоносовского района Ленинградской области. Участок имеет трапециевидную форму, с 3-х сторон окружен дорогами (по двум сторонам находятся малоиспользуемые просёлочные дороги, и по южной стороне — гравийная дорога).

Хочу отметить, что участок расположен ниже уровня гравийки, но частично закрыт от неё деревьями. Вблизи от западной границы участка есть небольшой полузаросший пруд, который в будущем планируем почистить и также, по возможности, облагородить.

В целом участок необустроенный. От предыдущих хозяев нам достался ленточный фундамент 3 х 3 м, на который мы поставили хозблок с душем и туалетом.

Также на участке есть несколько яблонь, заросли орешника (его будем вырубать) и несколько ягодных кустов (их попробуем пересадить).

Теперь о вопросах. В скором времени мы собираемся строить небольшой (4 х 6 м) одноэтажный дачный дом, который впоследствии хотим переоборудовать в баню. Где бы лучше его разместить? Строительство основного, «капитального» дома планируем не в ближайшем будущем, но и его расположение хочется представить.

А также очень хотим организовать небольшой огород с парочкой теплиц, зону отдыха и детскую площадку с качелями, батутом и песочницей.

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше всё расположить! Опыта у нас никакого, а так хочется с самого начала составить грамотный проект, чтобы избежать серьезных ошибок и обозначить себе некую перспективу. Заранее огромное спасибо!

Планировка участка
Планировка участка
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
5 комментариев 4 спасибо за вопрос 1 в избранном 1050 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (5)
Кристина, здравствуйте! Приветствую Ваш серьёзный подход к будущему своего участка. Все идеи и пожелания стоит предусмотреть сейчас, на этом проектном этапе. Дальше, можно дополнять, менять, а сейчас важно получить общее архитектурно- планировочное решение.
Рад буду помочь. Будьте, пожалуйста, на связи, если возникнут вопросы в процессе работы.
Здравствуйте, Виктор Григорьевич! Огромное спасибо за отклик! На связи буду безусловно.
Привет Кристина!
На мой взгляд всё зависит от вашего плана на пользование участком. Если газон кругом- то планировать домостроения можно как угодно вашей душеньке, а вот если вы планируете собирать урожаи- тут уже надо продумать откуда у вас светит солнышко на ваш сад и огород. Я представляю план так: ближе к солнцу- огород, далее ягодник, далее сад и уже потом домостроения…
Обратите внимание на ход солнца вокруг вашего участка и подумайте где и что у вас будет располагаться…
Если планируете ограду- какую именно- прозрачную или глухую?-от этого будет зависеть и расположение культур вдоль ограды…
Как вариант кустарники-ягодные можно расположить вдоль всей ограды, т.к если забор высокий и сплошной- вплотную к забору высадить огородные культуры, наверное, будет неправильно- им не будет доставаться света в нужном количестве… А кустарники за счёт своего роста — могут справиться с некоторыми ограничениями по освещению… Скорее всего дотянутся до солнышка, а уже метра через полтора от сплошного забора вполне можно располагать овощные грядки, наверное…
Кристина, добрый день! Рад поделиться своими идеями по планировке Вашего участка. Руководствуясь исходными данными и Вашими пожеланиями, подготовил графическое предложение. Посмотрим, что получилось.
Начну с неудачного, а, именно, расположение хозблока вдалеке от границ участка, что в конечном итоге мешает и потребует проведения мероприятий по визуальной коррекции этого строения (посадка кустарников, «живой» изгороди тп.), но это стоит учесть. Также, исходя из Вашей схемы, посередине участка посажены кусты, лостаточно объемные по размеру. Их я оставил, и они помогут зрительно отделить центральное пространство участка от хозяйственной части.
Теперь несколько слов о жилом доме, главном планировочном элементе. Я показал его расположение на месте маленького жилого дома 6х4 м, планируемого к строительству в ближайшее время, в перспективе он поменяет статус на баню. Поэтому его стоит сдвинуть в более спокойное место, где будет удобно отдыхать после банных процедур (рядом показана зона отдыха). На его месте по эскизу планируется жилой дом, опять же, размеры его не указаны, но я взял средний показатель 8х7 м, может быть 8х8 м… Для понимания на эскизе показаны тени, что при такой локации дает наилучшую инсоляцию. Дом имеет две веранды, одна из них обращена к расположенной рядом, зоне отдыха, а вторая – видовая терраса, с видом на пруд. Также показан причал, или площадка для отдыха и обзора. Главный фасад дома обращен в сторону входной части участка, с прогулочной аллей, на которой несколько арок, они могут акцентировать внимание на ландшафтный дизайн в правой части от входной аллеи, т.е. формировать видовые точки.
Пешеходные связи участка проложены перпендикулярно друг другу и замкнуты в единую структуру, охватывающую весь участок (см. эскиз).
На данной стадии проектирования мы определили примерное расположение всех функциональных зон участка, наметили их габаритные размеры, посмотрели их взаимосвязь, что поможет Вам заглянуть в перспективу и избежать ошибок. Я предлагаю, а выбор всегда остается за Вами. Удачи Вам!

эскиз планировки трапециевидного в плане участка.
эскиз планировки трапециевидного в плане участка.
Виктор Григорьевич, огромное Вам спасибо за Ваш труд! Действительно много моментов, до которых самим трудновато додуматься… Хозблок, наверное, и правда стоит не очень удачно, но очень уж хотелось приспособить старый фундамент и вот ничего лучше не придумали. А посередине участка растут не кусты, а старые яблони (надо было подписать) — их мы собирались оставить, но теперь, почитав разных книг о саде думаем все же выкорчевать и посадить новые. Но, скорее всего, на том же месте — чтобы, как Вы верно заметили зрительно разделить участок. Ещё раз большое спасибо за план и советы!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: