Как распланировать вытянутый участок 16х40?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
SDen SDen
С.Д. Энгельс
Добрый день. Прошу помочь с планировкой участка. Купили небольшой участок в 6.5 соток размером 16х40 метров. Вдоль стороны 16 метров с юго-запада проходит дорога, с 3-х остальных сторон — соседи. Участок ровный, находится недалеко от Саратова, на левом берегу Волги. Климат засушливый, зимой бывают сильные ветра.

На участке планируется дом 9х13 м (отмостка 1.2 м), баня 4х5 м (отмостка 1 м), сарай 2х4 м (отмостка 1 м), навес для машин 6х8 м, зона под мангал 2.5х2.5 м.

Из плодовых деревьев и кустарников хотелось бы разместить: яблоню – 2 шт. (осенняя, зимняя), грушу – 2 шт. (летняя, осенняя), черешню – 1 шт., вишню – 1 шт., абрикос – 1 шт., виноград – 4 куста, жимолость – 3 куста, ч.смородину – 2 куста (плохо выживает в нашем климате), ежевику – 2 куста, клубнику – 25-30 м2, огород – 15-20 м2. Количество желаемое, но понимаю, что на таком участке не всё может поместиться.

Из декоративников хотелось бы видеть: гортензию, розы, лилии (их жена особенно любит), вейгелу, сирень (1 куст), лапчатку (1 куст, растёт на дачном участке сорт Голд фингер и очень нравится), туи, можжевельники, газон.

Нарисовал то, как вижу сам планировку нового участка, но не уверен, правильно ли разместил строения и растения, всё ли учёл? Буду рад любой критике.

Планировка участка 16х40 со строениямиПланировка участка 16х40 со строениями

Расположение по солнцу
Расположение по солнцу
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
3 комментария   спасибо за вопрос 1 в избранном 2609 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (3)
Здравствуйте, наш читатель! Хотелось бы обратиться к Вам по имени, но Вы не представились.
Внимательно ознакомлюсь с проектом, посмотрю, что удачно, и что неудачно получилось. Но придётся подождать, надеюсь на понимание с Вашей стороны.
С уважением Виктор Григорьевич
Здравствуйте, Виктор Григорьевич! Зовут меня Сергей. Буду ждать Ваших комментариев по проекту. Спасибо!
Здравствуйте, Сергей! Мой комментарий будет в графике, так нагляднее, на мой взгляд. В целом проект можно оценить положительно, с точки зрения расположения главных объектов, таких как, жилой дом, баня.
В данном проекте участок сам подсказал планировочное решение и Вы грамотно им воспользовались, создав въездной/входной дворик, перед встречающим фасадом, затем раскрыли тыльный фасад в живописное окружение, с зоной отдыха, бассейном на фоне партерных газонов.
Жилой дом максимально приближен к северной границе участка, что тоже верно, и это дает минимальное затенение территории участка. Баня и хозблок разнесены по углам участка, тоже плюс, поскольку под благоустройство остается центральное пространство участка. Между строениями разместились мангальная зона и бассейн с площадкой для загара.
Я немного добавил живописности пешеходным направлениям на участке, акцентировав их зелеными насаждениями и цветочными клумбами. Перед фронтальным фасадом жилого дома заложена, по Вашему проекту, большая мощеная зона, которую хочется немного «разбавить» и наполнить чем-то привлекательным. Например, зоной для встречи гостей, или это может быть уголок для спортивных игр, настольного тенниса и тд.
Перед входом в дом стоит уделить внимание мощению, добавить ему декора, с помощью орнамента мощения, или цвета, перекликающегося с кровлей дома, покраской ограждения, к примеру. Обязательно продумать освещение в вечернее время, тем самым, подчеркнуть изгибы и повороты дорожки, светом акцентировать вход в дом, габаритные размеры площадок.
И еще один совет: отмостка занимает большую площадь вокруг строений, и стоит ее из утилитарной функции превратить в украшение участка, с помощью мобильных зеленых композиций, т. е. добавить зелени, сократив визуально площадь мощения.
Центральное пространство участка отдано под бассейн и газон с зоной для загара, я на эскизе добавил камерную зону тихого отдыха рядом.
Стоит заметить, что вытянутая форма участка и, к тому же, разделенная на две части большим по площади жилым пятном, «просит» повтора некоторых плоскостных объектов, в частности, зон спокойного отдыха, что я и добавил в проект.
Буду рад, если мои замечания и советы окажутся полезны Вам. Удачи!

альтернативный эскиз планировки участка
альтернативный эскиз планировки участка

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: