Как правильно выбрать септик для дома и дачи

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Greenlos Greenlos КОМПАНИЯ
Гринлос
Для многих владельцев загородных домов вопрос канализации до сих пор так и не решен. По старинке стоки сливаются напрямую в дренажную канаву или в нечто, напоминающее выгребную яму. Но сейчас такой подход чреват порчей земель вокруг, недовольством соседей, да и про современные удобства не стоит забывать. Душ, туалет, стиральная машинка — для комфортной жизни они должны находится не где-то на участке, а в доме. Потому самое время задуматься о септике, тем более что на рынке варианты есть для любых нужд и возможностей.

Пора задуматься о септике для дачи
Пора задуматься о септике для дачи

Почему пластиковый септик лучше бетонных колец

Монументальность бетонных конструкций всегда подкупает. Кажется, что ничего надежнее не придумали. К сожалению, это заблуждение. Если говорить о выборе между пластиковым или бетонным септиком, сегодня совершенно точно проще и надежнее будет именно пластиковый вариант. На то есть ряд причин:
  • цена пластикового септика ниже;
  • доставка и установка — проще;
  • некоторые модели можно устанавливать без специальной техники, собственными силами;
  • пластиковые септики изготавливают из очень прочного материала, который не боится механических воздействий;
  • пластиковые емкости остаются герметичными даже при подвижках грунта, главное — соблюсти все нормы при монтаже.

Пластиковые септики легко доставлять и их можно монтировать без привлечения спецтехники
Пластиковые септики легко доставлять и их можно монтировать без привлечения спецтехники

Что правильно и что неправильно считать септиком

В быту мы называем септиком все, что так или иначе относится к автономной канализации. На самом же деле для некоторых сооружений термин «септик» ошибочен. Конечно, неважно, как вы будете называть его в процессе эксплуатации. Главное — не запутаться в терминологии на этапе выбора. Какие же существуют варианты и в чем их принципиальное различие?

Выгребная яма

Самый простой и финансово доступный вариант. Это единая емкость, которая по современным требованиям должна быть герметичной. По мере заполнения ее опорожняют с помощью ассенизаторской техники. Из плюсов — неприхотливость. Из минусов — такая установка не предполагает никакого очищения стоков и выведения их в грунт. Сколько в нее попало, столько в ней и остается. Такие обычно используют для летних домиков с небольшим количеством пользователей.

Септики-накопители

Эта установка уже относится к септикам, так как, помимо накопления, имеет функцию очищения стоков с помощью специальных микроорганизмов и выведения образовавшейся в итоге воды. Например, септики ГРИНЛОС Накопитель имеют четыре отсека.
  1. В первом — стоки очищаются от грубодисперсных примесей.
  2. Во втором — с помощью анаэробных бактерий происходит их биоочистка.
  3. В третьем — стоки полностью осветляются и поступают в четвертый отсек для дальнейшего отведения жидкости в грунт.
  4. На выходе (в четвертом отсеке) вода соответствует всем требованиям СанПин 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод». Септики ГРИНЛОС Накопитель энергонезависимы, они прекрасно подходят для сезонного использования.

Принцип действия и вариант установки ГРИНЛОС Накопитель с отводом очищенных сточных вод в дренажный элемент
Принцип действия и вариант установки ГРИНЛОС Накопитель с отводом очищенных сточных вод в дренажный элемент

Компрессорные станции биологической очистки (СБО)

Очищение стоков в них происходит в результате жизнедеятельности аэробных микроорганизмов. Это естественный природный процесс, который в СБО поддерживается аэрацией стоков и наличием биофильтров. Для получения результата важно, чтобы каждый этап очищения проходил обособленно, то есть в отдельном резервуаре.

Станции биологической очистки ГРИНЛОС Аква представляют собой единую камеру, разделенную внутри на отсеки. Уже в первом отсеке начинается очистка свободным активным илом. Стоки поочередно проходят этапы отстаивания, разделения, первичного осветления. Из третьего отсека циркуляционный насос подает воду на специальный разбрызгиватель, через который происходит орошение биофильтра. Благодаря этому стоки насыщаются кислородом, а в биофильтре создаются условия, необходимые для развития колоний микроорганизмов, поглощающих органику.

Принцип работы станций ГРИНЛОС Аква
Принцип работы станций ГРИНЛОС Аква

Очищенная вода попадает в четвертый отсек, откуда с помощью дренажного насоса или самотеком поступает в грунт или дренажную канаву.

Данная установка относится к энергозависимым септикам, может использоваться для домов как с постоянным, так и с сезонным проживанием. 

Монтаж станции биологической очистки ГРИНЛОС Аква
Монтаж станции биологической очистки ГРИНЛОС Аква

Аэрационные станции биологической очистки (СБО)

Как и в других сериях септиков, СБО представляют собой единую емкость с внутренним делением на отсеки. В СБО ГРИНЛОС Аэро для насыщения стоков кислородом используют аэрационные установки. В первом отсеке мелкопузырчатая установка разбивает крупные стоковые частицы на более мелкие и создает благоприятные условия для существования и работы колоний микроорганизмов. Далее очищение стоков продолжается в биореакторе. Здесь применяется крупнопузырьковая аэрация. В третьем отсеке происходит процесс нитрификации и денитрификации стоков. В четвертую камеру поступает очищенная вода, которая принудительно или самотеком выводится из септика в грунт или сточную яму. Неразложившиеся остатки ила возвращаются в первый отсек для повторной обработки. Таким образом, минимизируется необходимость обслуживания септиков. Благодаря обильной аэрации ГРИНЛОС Аэро обеспечивает более глубокую очистку стоков.

Аэрационные СБО рекомендуется использовать для домов круглогодичного проживания.

Модульные аэрационные установки для нескольких пользователей

Еще одна серия очистных сооружений для загородной канализации — модульные аэрационные установки ГРИНЛОС Пром, рассчитанные на группу пользователей. Они подходят для постоянного пользования на промышленных объектах или в коттеджных поселках. Подробно о них можно прочитать в статье Канализация как в городе: станция ГРИНЛОС может решить проблему целого СНТ.

"Начинка" компрессорной станции ГРИНЛОС Аэро
«Начинка» компрессорной станции ГРИНЛОС Аэро

Какие подсчеты помогут определиться с выбором септика

Чтобы правильно подобрать септик, необходимо ответить на несколько вопросов:

1. Вы планируете пользоваться септиком сезонно или круглый год?
Для летнего домика рекомендуется использовать энергонезависимые накопители. Если речь идет о постоянном проживании, выбирать нужно между компрессорными или аэрационными установками.

2. Какого объема нужен септик?
Требуемый объем септика можно вычислить неcколькими способами. Самый простой — ориентироваться на показания счетчика воды. Естественно, в расчет берем только те приборы учета, которые установлены в доме.

Для вычислений нам понадобятся следующие показатели:
а — средний объем потребляемой воды в сутки;
b — количество суток, необходимых для отстаивания стоков. Чтобы все включения могли осесть, необходимо примерно 3 суток;
с — коэффициент повышения. Он определяет некий запас объема на случай увеличенных расходов воды (например, если к вам приехали гости). Данный показатель высчитан специалистами и равен 1,3.

Теперь пользуемся простой формулой:
необходимый объем септика = a · b · c, или a · 3 · 1,3

Так, при суточном потреблении воды 0,2 м³ потребуется септик объемом примерно 0,8 м³.

В среднем один человек потребляет 150-200 литров воды в сутки
В среднем один человек потребляет 150-200 литров воды в сутки

Второй способ рассчитать требуемый объем септика подойдет для тех, у кого нет возможности точно высчитать потребление воды. Например, если счетчик установлен не на входе в дом, а на участке. В этом случае берем усредненные показатели расхода на человека. Обычно это 150 л/сутки на человека без ванны и 200 л/сутки, если в доме есть ванна.

Теперь умножаем подходящий показатель на количество пользователей и получаем общий среднесуточный показатель потребления воды. Далее пользуемся все той же формулой.

3. Какая форма септика подходит для вашего грунта?
Бывают вертикальные и горизонтальные варианты. Первые экономят место. Их можно устанавливать в стесненных условиях или на небольших участках. Но для тяжелых глинистых грунтов и при высоких грунтовых водах специалисты рекомендуют выбирать горизонтальные септики. Им не требуется глубокий котлован, поэтому нет угрозы их всплытия в межсезонье. Правда, для их монтажа необходимо больше места.

Правила пользования септиком. Придется ли менять привычки

Так сложилось, что установка септика представляется для многих необходимостью менять бытовые привычки. Например, есть стойкое убеждение, что в септик нельзя смывать туалетную бумагу, как все привыкли это делать в городе. На самом же деле мягкую разлагаемую бумагу смывать не запрещено. Она перерабатывается в очистном сооружении, как и прочие отходы.

Или еще один миф — «придется использовать только моющие средства и стиральные порошки экосегмента». Действительно, от хлорсодержащих составов в данном случае следует отказаться, но в остальном при дозированном использовании никаких ограничений нет. Микроорганизмы в септике не исчезнут, если вы помоете посуду или выстираете белье привычными вам средствами.

Внимание! В септик нельзя смывать нефтепродукты (различные виды топлива (бензин, дизельное топливо, керосин и др.), смазочные материалы, растворители), кислоты, щелочи, спирт, биопрепараты для очистки труб, лекарства, строительный мусор и шерсть животных в больших количествах. Придется отказаться от антисептических средств для унитаза.

Если придерживаться этих несложных правил, никаких проблем с септиком не возникнет.

Строгих ограничений на стиральные порошки и моющие средства нет
Строгих ограничений на стиральные порошки и моющие средства нет

Как обслуживать септик

Чтобы септики работали эффективно и бесперебойно, необходимо раз в год вызывать асенезаторов и откачивать накопившийся ил. Контроль качества очистки стоков проводится ежемесячно. Для этого достаточно визуального осмотра выводящейся воды — по виду и запаху она не должна отличаться от водопроводной.

Почему именно септики от ГРИНЛОС

  • Установки для очистки стоков от ГРИНЛОС — не только эффективное, но и удобное оборудование. Это касается и монтажа, и эксплуатации. Продуманность конструкций позволяет минимизировать финансовые и временные затраты на любом этапе.
  • Компрессорные и аэрационные установки укомплектованы фильтрами грубой очистки. В комплектацию входит и биозагрузка. То есть вы приобретаете уже готовую к работе станцию, и вам не придется тратить время на подбор комплектующих.
  • Электрооборудование расположено вне корпуса установки, поэтому исключена возможность его затопления. Это важно с точки зрения безопасности и долговечности.
  • Срок службы очистных сооружений ГРИНЛОС — 50 лет, так как выполнены они из качественного толстого полипропилена.

Очистные станции ГРИНЛОС подходят для решения любых задач
Очистные станции ГРИНЛОС подходят для решения любых задач

Покупая септики ГРИНЛОС, вы не только решаете проблемы с выводом сточных вод, но и делаете загородную жизнь намного комфортнее.

Если вы хотите подобрать септик для своей дачи или дома, пройдите тест от ГРИНЛОС. Ответив всего на 5 вопросов, вы узнаете, какая ЛОС лучше всего подойдет для вашей семьи.

Статья размещена в разделах: , , , , , , ,
  комментарии 4 спасибо за статью 1 в избранном 8057 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
kva777 kva777

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: