Комментарии к записи (стр. 1)

Добрый день дачницам и дачникам! Вопрос озвучен в теме: использовали ли вы синюшный пиломатериал? Если да то как он себя в дальнейшем повел? Вопрос может не совсем для этого форума, но, например, на форум-хаус я просто теряюсь. Очень трудно...
Григорий, а что такое «синюшные доски и брусья»? Отчего они такими становятся? Это бракованный пиломатериал? С повышенной влажностью? С образовавшейся на нем плесенью? Объясните пожалуйста мне, «чайнику»... Улыбаюсь
Мы такие доски пустили на забор.
пример 1
пример 2
на брусе чернота
ФОТО НЕ МОИ С просторов Интернета. Но выглядит сия беда так. Самая видное действенное средство — белизна отбеливатель. Плесень на жаре от белизны на глазах сворачивается. Однако, что с таким материалом будет потом не знаю. В особо запущенных случаях еще зеленые вкрапления

Последний раз редактировалось
синюшные, как я полагаю, это полежавшие и потемневшие брусья и доски?  Да хоть для чего! Во-первых, что доску, что брус, можно обтесать, и предстанет абсолютно светлое дерево, которое можно обработать. У нас тоже использован полежавший брус на временный туалет, так же на пол в гараже и сарае, предварительно егочем-то обрабатывали, правда не знаю чем, врать не буду. Дальше — можно так же скамейку сколотить, да тот же настил из досок сделать, предварительно его укрепив поперечными перекладинами, чтобы он не касался земли (это я про тропинку), да и действительно, можно на забор его пустить.Вариантов — масса!
Последний раз редактировалось
Синева на доске это процесс окисления, результат неправильной сушки пиломатериалов, неправильного штабелирования. Если не глубоко процесс пошёл, то можно строгануть верхний слой и разложить на солнышке для просушки, а потом  обработать доски антисептиком. 
пока ещё ждёт модерации фото, здесь материал отсырел. Его в обязательном порядке нужно сушить, отшлифовать, обработать доски антисептиком глубокого проникновения.
Последний раз редактировалось
Ещё запах, выделяемый при окислении, привлекает короеда. Часто древесина начинает синеть, если бревна долго лежали в штабеле неокоренные.
Мне частенько такой пиломатериал попадает, уж я всячески пытаюсь его искоренить при покупке, но его так или иначе всунут. При строительстве дома как то брусьев 6 отказался вообще брать из-за синевы, увезли обратно, да еще с обидой. Строй с гнилья за свои деньги. Потом эти ребятки мне куб досок синих подсунули в пачке. До сих пор уже года два его разгребаю, не зная то ли не глядя на дрова списать, все выбираю выбираю, скрепя сердцем… В другой конторе брус на косяки двери брал, уже нынче, в публикации развитие участка готовое фото косяков есть, выбирал сам, как всегда время в обрез. Одна недосмотренная сторона оказалась синей. Ели наскреб на косяки. Вообще вопрос довольно злободневный при строительстве. Или я слишком заморачиваюсь?
Думаю, нет. Вы нормальный как раз. 
В серьезных местах лучше не использовать. А вот во всяких времянках, типа парников для огурцов, которые по определению долгожителями не станут, можно. Опять же для опалубок, для ограждения высоких гряд, для собачьей будки, для временных заборов, например, переносной забор для курятника, небольшие настилы перед дверями сараев, пол под уличными качелями… Ведь и для этих простеньких строений материал тоже требуется. 
Благодарствую за ответ
Вообще, когда берёте брус или доску, совет простой — каждую доску сами от начала до погрузки и разгрузки
Вот этот совет должен был в начале стоять. С пиломатериалами  общая беда, качество плохое, все плохо просушенное. Вагонка А не соответствует заявленной, в пачке в середине обязательно с зеленью или со смоляными  карманами. Брали С — лучше оказалась. Так что все надо проверять.
Еще и с вагонкой обманывают, жесть.
это в идеале, но часто доски или брус — 6 метровые, сырые, на одного очень тяжелые, приходится пользоваться сторонней силой, а сторонняя сила поскорее сделать а бы как и освободится от работы.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий