Комментарии к записи (стр. 1)

Бывают разные периоды в жизни. Скажите, кому-то из вас удавалось заработать на хлеб с помощью летней клубники? Или это красивые истории?
Таня Панурова. Сейчас прибежит и всё-всё расскажет))
Григорий жители города Байкальск, это южная сторона Байкала, давно на этом зарабатывают. Там микроклимат для выращивания клубники самый подходящий. По всей Иркутской области клубнику поставляют. Клубника любит глинистую почву, в начале разрабатывания участка на глиняном склоне посадили клубнику. Первые 3 года, варенье варили по 50 литров.
Сама не пробовала. У меня, сколько ни вырастет, все съедается внуками. Но знаю женщину, которая очень даже неплохо зарабатывает.
Григорий не пробуй, ухода много требует.
У меня первое время хорошо родилась только мало было я совсем мало её заложил. Потом в связи с но хау и стройкой перенес ее на черный укрывной против сорняков, и как то стала сдавать клубничка свои позиции. То вымерзнет, то дождями замочит, в общем какие то привереды начались
у нас летом стакан из под пива (пластиковый) клубники стоил 100 рублей вот и считай. покупают быстро! можно на работе продавать, среди коллег.
На работе сложно продать. Я так думаю, потому что у нас все бесплатно приносят дары природы)). 
Вот и я представила… КАК ЭТО???! Коллегам продавать??! Не доходит, Тань, прости) Коллег- угощают), а не продают им))
если коллег 5-7 человек, а если 160?
 
Фиг его знает… И 160 было… И свыше тысячи, когда в порту работала… Наверно не мое это просто))
Я вообще торговать не умею))))
Потому по-дилетантски и рассуждаю
Я тоже торговать не умею, а тем более на работе. Меня там ни так поймут.
это Инна, вы никогда не пробовали продавать! у меня заказывают смородину, вишню и клубнику тоже. яйца и мясо кур продаю. все под заказ. никто не обижается, наоборот обижаются если не продаю!
Конечно 160 чел. сложно угостить)), но все же я бы на работе не смогла бы. Легче чужим на рынке продать.
Инна! я продаю то, что люди хотят купить. отвечаю за качество. поэтому и просят, знают, что все свое домашнее и уже есть постоянные покупатели. я не навязываю свою продукцию. сейчас это и модно и тем более ходить и искать не надо. 
что касается рынка… то там надо место оплатить, за справку заплатить, и конкуренцию выдержать простояв день. а на работе сколько заказали столько и привез. порой клубники не хватает)) не говорю, что на мясо кур, гусей и яйца люди записываются))
С яйцами и курицей понятно, а вот фрукты-овощи у нас и так почти все на работе выращивают, поэтому просто приносят и угощают тех, у кого нет огорода.
Инна! вот как у меня все началось. приносила угощала, одна дама ела и просила ребенку оставить дома его угостить, и понеслось, что на рынок идти некогда и купить бы, а когда и у кого, спросили могу ли принести на продажу? и понеслось.привезла одной даме яиц ведро на Пасху 60шт. тут всем понадобилось. а яйца всем понравились. вот и вожу теперь.
делаю ювелирные украшения и продаю среди коллег по работе. на праздники дарю своим коллегам подарки сделанные своими руками. никаких обид, каждый подрабатывает как может! мне вот за деньги коллега связала платье. одеваю в холода вспоминаю добрым словом ее! и в мыслях не было просить связать нахаляву.  так ж у коллеги  покупаем вишню по сезону. ведро крупной вкусной вишни! у самих на даче вишня не посажена, два раза пробовали посадить, пропадает,
 
Последний раз редактировалось
У меня невестка Лена, также делает ювелирные украшения. Чисто случайно познакомилась в магазине с продавцом и сдает ей на продажу. Сейчас в декретном и неплохой приработок в семью. Она талантливая, вышивает бисером, вяжет, рисует картины. Лучшие подарки для нас ее собственные работы.
Григорий, если зарабатывать, то на выращивании саженцев, а не на скоропортящейся продукции. И прежде чем взяться за дело в первую и первейшую очередь надо разведать, позаботиться о рынках сбыта. Вырастить-то, не штука, Вот сбыть надо. Многие на этом «горят» — на сбыте. А начав сбывать надо опираться на основное правило коммерции: успех не там, где один товар удается продать дорого, а там, где тысячи товаров успешно продают по умеренной, приемлемой цене. Вот это два «пня» об которую обычно спотыкаются начинающие. Успехов Ф. Х.
Есть третий пень…  Так втянуться в эту торговлю, что все подчистую с огорода на рынок тащить. Пусть внуки землянику едят у другой «баушки», а свою только на продажу. Или отказаться от совместной с детьми теплицы. Причина проста — сложно будет дать первый огурчик своим, ведь он на базаре стоит дорого. И ягоду надо продавать, пока дорогая. Ничего, что всю продашь, ведь потом можно немного купить, когда подешевеет. Это уже не пень, колода... 
Это уже не колода, а эшафот какой-то)))  Представила своего внука, к ягодке ручку тянет... 
Спасибо за совет.
Наталья, Новороссийск, к реплике: «Как это коллегам продавать????». У меня есть друг, довольно «прижимистый». Когда я ему какое-либо растение  (которое он хочет иметь), хочу ему подарить, он насильно и бесповоротно со мной рассчитывается со словами: «чем точнее денежные расчеты, тем крепче дружба».  Со своей стороны, я то, дарю ему от души, а с другой стороны иногда думаю, а может он прав? А как 7дачники? 
Ну не умею я так, Франс Хасанович))
есть такая пословица: «счет дружбе не помеха». я вот тоже иной раз когда дарят и знаю цену стараюсь тоже отдать деньги человеку. мне так самой спокойнее, может это у человека последнее и он мог продать, а он желая угодить мне дарит!
Может, у него рука «плохая». Но сказать об этом он не может, потому и расчеты ведет.
Вера! как вариант))
Наташа, это все потому, что мы для себя выращиваем, а излишки просто дарим соседям, друзьям и т.д. Не выйдет из нас торгашей. )) 
нет, Инна! когда у вас будут проблемы с финансами, есть нечего или более нет дохода как продать этот излишек, продадите! или детей кормить нечем будет. не дай бог! конечно!, просто не всегда люди излишки урожая  начинают продавать от жадности или для навара.
Да нет, Тань, не в этом дело… Просто, кто- что умеет, тот то и делает… В прошлом веке я была медсестрой… И жрать в 90-х было нечего.., и сын родился… Я ходила по домам, подрабатывая сиделкой .., уколы делала, капельницы ставила, перевязки… Был такой период в жизни- позвали меня на рынок торговать. Обувью. Месяц всего выдержала. Не мое это)

Ну а кому- то делать перевязки чужим людям — дикостью покажется))
Потому и говорю, каждому- свое
Наташа я по образованию бухгалтер, пошла продавцом, и выдержала, ящики с пивом на пузе и лотки с хлебом сама разгружала, тяжело было чисто физически и морально, т.к. в торговле можно и проторговаться((( 
Танюш, я же не против Я про себя говорю… Не могу я, в силу своего характера, кому-то что-то предлагать ..., ну никак…
То ли сложилось так.., то ли еще что… Но не я предлагаю, а меня просят… Хоть когда… Даже когда за больными лежачими ухаживала, да утки выносила, да пролежи обрабатывала… Тань, не знаю… Я полы мыть бы пошла… Ну честно, я без осуждения, я просто не умею…
Я, кстати, совсем не против, если люди имеют СВОЙ магазин и в СВОЕМ магазине продают излишки СВОИХ овощей-фруктов… Да хоть у ворот — баночкой клубнику продавать, ради Бога!!! Только на работе, среди «своих» я бы не стала…
эх! Наташа! какие" свои«на работе? когда коллектив маленький! понимаю о чем пишешь, согласна я при выборе мыть или торговать, пойду торговать. у нас уборщица порезала или уколола руку убираясь и попала в больницу с гепатитом. я до сих пор в шоке((
и я стала замечать, раньше прощу чтоль были все. сейчас каждый сам за себя! и ножку подставят и потопят за рубль к зарплате. и все чаще такое наблюдаю(((
Сочувствую. Честно. 
Тань, я много лет проработала товароведом, потом зам упр. магазина, но вот своим товаром  ни на рынке, ни на работе не получится у меня.
Инна! я тоже уже более 15 лет не работаю продавцом)) не агитирую тебя или Наталью продавать! нет! просто к вопросу о продаже клубники у меня был свой честный ответ. можно заработать, а можно угощать!  в данном случае человек будет вкладывать средства и силы и  если он к той же категории относится что и вы то, ему нет смысла убиваться с клубникой! мы это с вами совместными усилиями решили!
Татьяна, скажу честно, я лучше работать пойду, чем торговать. Не мое это, да и на моем участке сильно не разбежишься для продажи.
Инна! а торговля -это не работа?
не спорю может в городах по-больше работа и есть, но в таком как наш все разворовали, производств нет, даже если ты хочешь работать то негде или платят так мало, что только комуналку и хватит оплатить. у нас работают только бюджетники, туда строго по знакомству или династиями. сейчас хоть учителям и врачам по-легче стало, вроде и до нас повышение их зарплат дошло. а так зарплата по Орлу 8-10тыс.р., комуналка 5тысяч, вот и всё. ни в чем себе не отказывай!
захотелось поддержать Татьяну! у меня мама всю жизнь в торговле, это тоже труд! стоять целый день на ногах, обслуживая покупателей которые и в плохом настроении и пьяные и грубияны! каждый человек зарабатывает как умеет!
а вот по поводу продавать коллегам, скажу свое мнение: я не ворованное продаю и трудилась я над этим урожаем не пять минут, я свой труд продаю, только некоторые получают за свой труд зарплату и считают это вполне достойным. а продать результат своего труда чем -то грязным? не понимаю логики! 
Почему грязным?! Большинство здесь сказало, что торговля просто «не моё».., но никак не грязное…
согласна, что слово «грязное» получилось резким, только смысл не поменялся. со стороны в переписке явно читается посыл, что все лишнее обязательно дарить или отдавать! а продажа и смысл вопроса тоже именно про продажу, что-то не правильное! 
Нет, Далида, я наоборот, написала, что ....«совсем не против, если люди имеют СВОЙ магазин и в СВОЕМ магазине продают излишки СВОИХ овощей-фруктов… Да хоть у ворот — баночкой клубнику продавать, ради Бога!!! Только на работе, среди «своих» я бы не стала…»
Именно ТАК, Далида, я написала…
И заметьте, я везде пишу, что ИМЕННО Я — не стала бы, при этом, никого не осуждая. Так что, не горячитесь, Далида. Никто не собирается оскорблять работников торговли.
Татьяна, Далида, я прекрасно знаю, что такое работа в торговле. Для меня есть разница, торговать в магазине или продавать свою продукцию, выращенную на огороде. Вот я, например не смогу ничего продавать своим знакомым, не получится у меня. Кто может, тот свой труд продает, а я просто дарю.
Наталья, я Вас понимаю, у меня этот друг, своего рода уникум, многим раздариваю и радуюсь, что вот опять где то с моего сада  яблонька, смородина будет радовать новых хозяев. Но и этого друга понимаю, не обижаюсь… Раз он так считает правильным, пусть так считает, зачем его расстраивать — я его понимаю, он уверен, что так правильно. Люди разные…
Продавать я тоже не буду, излишки раздаю соседям. А вот соседи никогда ничего бесплатно не дают и не делают. Вот это не понятно.
 
Зульфира! может они вас не принимают как своих? завидуют?
Да нет, просто им нечего дать, а уж если что-то делают, то только за магарыч))))Здесь у всех такое отношение друг к другу.Соседской одинокой бабушке никто воду бесплатно не принесёт. Здесь колонки  по всей деревне. Мы сразу провели трубу  к себе во двор, это метров 100. постоянные перебои с подачей воды.  А потом у себя сделали скважину, а ту трубу завели к этой бабушке, она теперь летом с водой, не нарадуется.)))
зульфира! вы просто щедрый человечек! это так редко бывает!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий