Помогите спасти яблони

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Мои яблоньки стали умирать: старые жрет короед, а вот молодое, с виду здоровое дерево, набрало цвет, и чуть позже все цветы подсохли, даже не распустились, сейчас наблюдаю постепенное увядание самого дерева, листья маленькие, кора на ветках морщится, подсыхает. Жалко дерево. Помогите советом.Заранее благодарю Вас.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, плодовые деревья, , , болезни растений,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 5449 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Анатолдий, Вы видимо очень глубоко посадили яблоню. Срочно посмотрите покопайтесь около ствола руками, совочком осторожно. Корневая шейка, где самый первый сверху корень, должен быть засыпан почвой всего на 2-3 см. Если глубже отгребите и так и держите все время. Или же при покупке Вы выбрали яблоньку повыше ростом, а на корни не обращали внимания — их мало, только крупные толстые обрубки были. Или Вы подсушили корни, при доставке до места посадки ничем не защищали: мокрые тряпки, мокрые опилки, ну, хотя бы мокрые листы газеты. Дело в том, что ствол имеет кору, защиту от высыхания, а корни не имеют: если корень высох, значит он умер. Или продавец долго держал корни сухими, а перед продажей намочил и все. При покупке надо обращать на эти вещи: в корневой системе присутствуют мелкие питающие корни; кора ствола не сморщена; ногтем чуть-чуть откройте кору у саженца (лучше незаметно для продавца), должен обнажиться зеленый слой, тогда саженец выкопан недавно — живой, если светло-зеленый, то саженец пока еще живой, если коричневый, то саженец мертвый. 
Здравствуйте. Франс Хасанович все верно написал. Но у меня другая гипотеза. Яблоня — устойчивое и пластичное растение. Я у Вас умирают все яблони. И старые и молодые. Мне кажется, что у Вас близко к поверхности стоят грунтовые воды. И поэтому яблони и гибнут. проведите геологические исследования. Узнайте глубину залегания грунтовых вод. И если она глубже 2, 5 метров — есть смысл выращивать яблони. И если меньше. Увы. 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: