Будет ли расти рябина обыкновенная в тени?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Хочу посадить с южной стороны участка несколько рябин обыкновенных. Но смущает то, что там тень от двухэтажного соседского дома и забора из профнастила высотой 2.80. Солнце бывает немного утром. Будет ли там расти рябина, и на каком расстоянии от соседского забора её лучше посадить, чтоб не было проблем с соседями в будущем? И ещё, как переносит тень черемуха и клен Гиннала? Про теневыносливые кустарники информации много, а вот про деревья нет.
Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , посадка
9 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 5209 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Клен Гиннала плохо переносит тень, очень вытягивается, болеет мучнистой росой.
Черемухе и рябине желательно тоже больше солнца, особенно с запада. Но попробовать всегда можно)) на расстоянии 2 метров от забора.
Спасибо!
Девочки ВСЕХ, ВСЕХ поздравляю с 8-ым марта, мои самые добрые пожелания вам!
Будет расти, растут же рябины в лесу.
Ирина, рябина, черёмуха, в лесу в наших краях всегда растут под пологом высокорослых настоящих лесов: берёзы, дуба, осины и Ваши рябина и черёмуха будут хорошо расти в полутени. С 8-м марта!
Спасибо!
Как верно написал Франс Хасанович — рябина — дерево второго, нижнего яруса. Она и в лесу растет в тени. И в лесополосы в садах её садят в под высокорастущие деревья вторым ярусом. Полутень — её биологическая ниша.
Всех прекрасных семидачниц, наших прекрасных женщин поздравляю с праздником. Желаю счастья, здоровья, любви, удачи на даче.
Тогда ее и на участке надо высаживать в окружении более высоких деревьев.
Здравствуйте.
У меня за домом, с северной его стороны, вдоль забора с соседями растут рябины. Деревьям более 20 лет. Преспокойно цветут и плодоносят птичкам на радость. Хочу порекомендовать Вам отступить от забора не менее 3 метров, т. к мои деревья ветвями уже пересекли границу соседского участка и в этом сезоне мне придется их подрезать. Рябины высажены в 2 метрах от забора.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: