Можно ли на двухлетний саженец яблони сразу сделать прививки других сортов?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Можно ли на купленный двухлетний саженец яблони сразу сделать прививки другими сортами?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, саженцы,
4 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 1708 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Здравствуйте. Дайте возможность дереву вырасти, окрепнуть, сформировать основы скелетных веток. Как то так. Удачи.
Конечно можно. Скажем можно привить одну центральную ветку. А на боковые привьёте на следующий год. Если конечно саженец куплен ЗКС. Если ОКС приросты будут за год 5см. Привьётся или нет это интересный вопрос.
«Если ОКС приросты будут за год 5см» — во-во.
«Привьётся или нет это интересный вопрос.» — яблоня, как правило, хорошо приживается.
Зависит от того, какой у вас саженец. Если такой, как из леса — тоненький, с маленькими приростами, кривователький, хиленький — то, конечно, надо дать подрасти. Только не так, как обычно делают — высадили и забыли. Нет. Нужно обрезать все самые тоненькие и коротенькие побеги полностью, а самый сильный побег / ветвь обрезать на какое-нибудь ответвление недалеко от корневой шейки или, если его нет, на почку. Через года два на молодые волчки либо поросль от корня (т. н. приштамбовую поросль) можно будет привить.
Если у вас саженец южного типа — а двухлетки такого типа нередко уже метра полтора и более в высоту, толстые, ровненькие — то, конечно, прививать можно.
В идеале выполнять прививку в штамб и в основания скелетных ветвей и ветвей второго порядка (у чуть подросших саженцев). Общее правило: чем ниже выполнена прививка, тем активнее ее приросты.
З.Ы.: А в каком вы регионе? Уже даже в условиях средней полосы давно всё привито. Недели три назад так уж точно. Поскольку уже в начале апреля, в связи с рано наступившей весной в средней полосе, всё пошло в рост на месяц примерно раньше положенных для нашей местности сроков. Ну а уж на юге так тем более (несмотря на то, что там как раз весна запоздала).

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: