Как называется это растение?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Издалека похоже, что растение с розовыми и фиолетовыми цветками, но, мне кажется, это такая окраска верхних листьев. Что это за интересное растение, многолетник или нет? Фото сделано в октябре.

Растение с разноцветной окраской листьев
Растение с разноцветной окраской листьев
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , определитель
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 990 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Сальвия зеленая (пестрая, хорминум) — однолетник.
Спасибо большое.
Да, это действительно сальвия зеленая или хорминумовая (Salvia viridis, syn. S. horminum). Не будет ошибкой, если назвать это растение не сальвией, а шалфеем, но как-то принято у нас в цветоводстве однолетние шалфеи называть сальвиями, а многолетние виды — шалфеями. Наши коллеги из Сочи именно это вид называют сальвией лузитанской. На Южном берегу Крыма и на Черноморском побережье Краснодарского края она может быть недолгоживущим многолетником и в теплые зимы перезимовывать в открытом грунте. Цветки у нее мелкие, невзрачные, а вся красота: розовая, фиолетовая, кремовая заключена в крупных прицветниках. Родом она из Средиземноморья. В культуре, в основном, выращивают более эффектные сорта.
Спасибо за информацию. Поняла, что на юге сальвия может быть многолетником, а у нас в Зауралье она однолетник, зато даже в октябре радует!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: