Бассейн на шести сотках: 10 красивых идей

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Houzz Houzz
Освежиться в воде жарким летним днем – удовольствие, которому нет равных. Но что делать, если вблизи от участка нет реки или озера? Конечно, установить бассейн. Самый простой вариант — надувной «водоем» — хорош всем, кроме внешнего вида. Мы собрали 10 альтернативных идей, которые не только подарят прохладу, но и украсят маленький участок.



Продолжение террасы

Как правило, чтобы организовать полноценный бассейн, приходится перерыть половину участка. Чтобы сократить работы, емкость можно не заглублять: например, поставить чашу рядом с террасой дома и облицевать. Главное, чтобы бассейн находился на хорошо освещенном участке и солнечные лучи могли прогревать воду в течение всего дня.   
 
Баня на Николиной горе
Фото с сайта Houzz.ru, автор: MART

Ads by

А-ля естественный водоем

Дизайн естественного бассейна может быть любым – все зависит от воображения, но в основе приема неизменно лежит отказ от химикатов. Пограничный участок бассейна, который называют зоной регенерации, засаживают растениями и засыпают гравием – они работают как природный фильтр. Стоимость организации естественного бассейна вполне сопоставима с затратами на установку обычной модели, зато кожа и волосы не портятся, даже если вы купаетесь дни напролет.
 
Natural Swimming Pool by the Forest
Фото с сайта Houzz.ru, автор: Genus Loci Ecological Landscapes Inc.

Зеленый рай

Для декора территории у бассейна хорошо подойдут стелющиеся растения и мелкие кустарники. С высоких деревьев в воду будет постоянно падать листва – пустяк, а неприятно. Другой вариант – поставить у бассейна растения в горшках: их легко разместить с таком месте, чтобы не забрызгать хлорированной водой, и унести под крышу на зиму.

Pool Area
Фото с сайта Houzz.ru, автор: FK Interior Design

Сложные формы

Если на участке совсем мало места или сложный рельеф, выбирайте нестандартную форму бассейна. В природе нет идеально ровных линий – пусть бассейн «подстраивается» под геометрию участка. Правда, у этого приема есть свой значительный недостаток: чем сложнее форма бассейна, тем дороже обойдется изготовление и монтаж.
 
Istoria
Фото с сайта Houzz.ru, автор: Lendry Homes


В обрамлении дерева

Лучший друг дачного бассейна – облицовка из древесины, которая отлично вписывается в сельский пейзаж. Если бассейн – например, композитный – заглублен, из доски можно построить бортики. Главное, не забыть покрыть их влагостойким лаком, чтобы древесина не вышла из строя к следующему сезону.
 
Toluca Lake
Фото с сайта Houzz.ru, автор: Lost West

Прозрачная гладь

Бассейны со стеклянными стенками делают из акрила – это легкий и прочный материал, который хорошо пропускает свет, так что на солнце вода будет играть всеми бликами. Для экономии стеклянной можно сделать только одну стенку, а остальные «одеть» в бетон или облицевать снаружи. Акиловые перегородки можно изгибать, что позволяет создать не только прямоугольный бассейн.
 
Williamstown
Фото с сайта Houzz.ru, автор: Enkipools

Ванна на свежем воздухе

Если вы не готовы жертвовать ни клумбами, ни грядками, ни террасой для отдыха, присмотритесь к идее организовать миниатюрный бассейн, который напоминает ванну. Чемпионский заплыв здесь, конечно, не устроить, но в жаркую погоду вполне можно освежиться.


 
Palo Alto Green Point Rated House
Фото с сайта Houzz.ru, автор: Cathy Schwabe Architecture

Каркасная модель

Почти аналог надувного бассейна по габаритам и мобильности. Для установки не придется специально готовить грунт, а с окончанием купального сезона каркасный бассейн можно просто разобрать. Кстати, такие модели бывают морозоустойчивыми — они понравятся тем, кто намерен закаляться зимой.
 
Mission Revival
Фото с сайта Houzz.ru, автор: Michael Glassman & Associates


Тепличные условия

Композитный бассейн иногда закрывают специальным пластиковым куполом, напоминающим по виду теплицу. Он не только позволяет продлить купальный сезон до осени, но и защищает бассейн от повреждений зимой.
 
Композитный бассейн в СНТ "Курчатовец" (Челябинская область)
Фото с сайта Houzz.ru, автор: «Улица бассейнов»


В стиле Спа

Джакузи, мини-трамплин для прыжков, перепад по глубине или фонтан – даже в небольшом бассейне можно организовать красивый отдых. А еще отделить «лягушатник» от основного пространства, чтобы радостно и безопасно купаться могли не только взрослые, но и дети.
 
A unique pool design for a small space
Фото с сайта Houzz.ru, автор: Thrasher Pool and Spa

Как видите, даже скромные размеры участка — не повод отказывать себе в удовольствии обустроить зону отдыха с бассейном. Ну а если площадь территории вас не ограничивает, можно подойти к делу и с размахом. Возможно, вам подарят вдохновение и свежие идеи наши подборки:




Статья размещена в разделах: идеи, , , бассейны
14 комментариев 29 спасибо за статью 26 в избранном 88103 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
ValeriyShah Валерий Шах и еще 25 человек




Комментарии (14)
во всех искупалась бы)) все идеи понравились! теперь найти б того, кто все это сделает))))
Очень интересные идеи и варианты бассейнов) Мой+
Добрый день. Зачем рекламировать то, что не всем доступно? Красота необыкновенная, нет сомнений, но это дизайнерские работы, и стоят немало.
На мой взгляд, это не реклама, а обзор. И обзор очень интересный, спасибо автору. Если мне это не доступно, то совсем не значит, что не интересно. И потом, всегда можно оттолкнуться от идеи для создания бюджетного варианта.
Да любой человек с прямыми руками может сделать и при чём вполне бюджетно и, кстати, красивые решения
Добрый день. Про руки согласна, а материал который нынче, к сожалению (я про качественный) дорогой, без него-то не обойтись. Согласна, что при желании все под силу, у меня у самой на даче бассейн и очень благородный, но здесь-то «обзор», как пишет Ирина элитный, штучный товар.
Знаете, это как лучший подарок — подарок сделанный собственными руками, а на деле получается по-бедняцки.
Это мое мнение.
И опять-таки, как пишет Ирина, «создать бюджетный вариант», но верите, он не будет таким интересным, как на картинке.
Больше всех видов понравился композитный бассейн. Спасибо за обзор! Мы только распланируем участок, поэтому хочется сразу учесть все будущие «хотелки». А бассейн деткам очень нужен.
Панорамные бассейны это просто сказка. Да и другие варианты хороши. Но для нас это только возможность посмотреть, что могут состоятельные люди позволить себе любой каприз за деньги. Смотришь на всю эту красоту и понимаешь, что ты себе этого никогда не сможешь позволить. Только лишь в мечтах, и то которым не суждено никогда сбыться. А жизнь у всех одна. Кому-то всё, а кому-то лишь есть возможность как в кино лишь посмотреть. Одно разочарование.
Лучше тогда в подобные темы не заходить))) Чтобы не разочаровываться.
Меня подобное вдохновляет. Пусть не так, пусть проще. Но если хочется бассейн, значит он будет.)))А если пока нет, вероятно, не сильно и хотелось. Но разочаровываться… увольте))))
Согласна.
И немного.
Очень люблю этот фильм))
А что это за фильм??
«Безымянная звезда»
во-во, полюбовались и будя, а то на 6 сотках, ага за миллион.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: