Поделитесь опытом создания искусственных холмиков для выращивания плодовых кустов (смородина, крыжовник) и деревьев (вишня)

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Доброго времени суток!
Хотелось бы поинтересоваться: имеется ли у кого опыт создания искусственных холмиков для выращивания плодовых кустов (смородина, крыжовник) и деревьев (вишня)? Планирую посадить их на следующий год и хочу повысить землю под ними, чтобы расстояние до грунтовых вод увеличилось.
Интересна необходимая высота и угол наклона земли в холмике, а также что можно посадить на откосах холма, чтобы а) удержать землю; б) чтобы место не пропадало.
А также, если есть особенности или «секреты» создания подобных холмиков — буду признателен.
Заранее большое спасибо!
Удачи всем!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, посадка, плодовые деревья, плодово-ягодные кустарники, , выращивание
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 2208 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Здравствуйте! Мы у себя в саду много лет сажаем на бугры, но не из за грунтовых вод, а есть такая технология посадки. В частности яблони, черешни и вишни сажаем на бугры. Примерно так это делаем. Под одну яблоню или черешню привозим 10 садовых тележек компоста и сажаем. Под вишню и черешню ещё хорошо золу подсыпать для завязывания плодов. Если нет компоста, сажали и в торф.
Игнат, вы от меня недалеко, у нас тоже грунтовые воды рядом. Я сажала в этом году яблони так. Копала яму, на дно укладывала битые кирпичи ( для дренажа), затем укладывала лист железа ( это что бы корни, дойдя до железа, расходились в стороны ). Наполняла яму травой, землёй, добавляла золу. Потом уже на уровне земли сажала дерево. У меня возвышение получилось сантиметров 30. Много это или мало, не знаю . Землю закрепила бордюрной лентой и сверху положила траву. Когда мы купили дачу, у прежней хозяйки яблони тоже были посажены на бугор. Сверху земля была прикрыта черным укрывным а завалена досками. Вид, прямо скажем, не презентабельный…. Но есть еще опасность вымерзания зимой при посадке на холм, к сожалению. У меня прошлой зимой 2 яблони погибли.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: