Белые червячки в ягодах малины: что это такое и как бороться?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В спелых ягодах малины появились маленькие белые червячки. Что это такое и как бороться с этим?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , малина, неизвестный вредитель
1 комментарий   спасибо за вопрос   в избранное 4366 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (1)
Чем сырее погода и чем темнее место где растет малина, тем более вероятно что она может зачервиветь. Так, профилактически — сажать пореже, дорожки пропалывать чтобы «продыхивала», подвязывать чтобы на землю не укладывалась. В этом году у меня вот малина на удивление чистая, со всей делянки (килограмма по четыре в один проход собираю), ну буквально из всей кучи в двух-трех ягодах. Долго стояла жаркая сухая погода (приходилось даже поливать чтобы не желтела и ягоды не усохли) и сейчас, несмотря на пошедшие активные дожди, малина не червивет. Возможно, еще какой-то результат дали куры, они усиленно рылись под малиной и всех там поклевали, я потом присыпал малину старой подстилкой из хлева, но вредителей не завелось. С этим как-то год на год не приходится еще, очень от погоды зависит.

У деда помню малина росла на отшибе участка вдоль забора, там еще низина была, да еще и сарай затенял, яблони большие окончательно давали тень — ну и малина сколько лет себя помню вечно была червивая, росла на том месте не пойми зачем. А пересадить было особо некуда, у деда был участок совсем маленький, и как-то всё распланировано не так.

Касательно каких-нибудь ядов — ничего не посоветую, я как-то не пользуюсь ими совсем и не разбираюсь в этом, как-то не фанат, протравить урожай а потом самому же себе желудок и портить. Не хочу.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: