Комментарии к записи (стр. 1)

Наступает практически на пятки весна, начинаются хлопоты по посеву семян многолетних цветов и однолетних. Мало, кто знает, что в Архангельской области, в том числе и в Карелии, Мурманской области и местностях, приравненных к 3-4 климатическим...
Классная работа, Оль)
Да и… для 6/7 зоны тоже подойдет) Главное, все грамотно систематизировано и описано
Для северян — настольная статья
Спасибо, Натусь, старалась, ибо реально, как не зайдёшь к кому-нибудь в гости, всё обыденно — нарциссы, пару пионов, однолетники в основном, лилии, флоксы белые да фиолетовые обычные, ромашки, и на этом цветник закончился, а из кустарников — ирга, калина обычная, сирень и черёмуха, ну и плодово-ягодные. Всё, больше ничего интересного нет. Редко у кого розы, но как такового законченного цветника или клумбы — нет, георгин много, но их выкапывать постоянно, просушивать, как картошку и убирать же каждый год нужно) Это я больше даже для себя, наверное, чтобы не забыть о том, что нужно (может быть) прикупить себе на сезон)
Оля… «крыска в обмороке» — любимый смайлик Я в норку потащила твою статью… Аквилегию люблю и не гоняю из сада, хотя она вылазит, где ей хочется… Астильбы есть у меня, но… вместо обещанных под два метра, растут сантиметров 40-50… хосты люблю любые, готова так же, как и лианами, весь сад засадить Арабис — посадила снова, т.к. от «усердия» повыдергала, как сорняк Обриету и тимьян пытаюсь развести. Как же мне его запах нравится… ясколку и флоксик шиловидный себе тоже завела — голубенький… А у дицентры, оказывается, такие красивые листья… теперь обязательно такую захочу
А вот про мазус не знала… Какое милое растение, как бабочки налетели… даже названия такого не встречала нигде. Выпишу, конечно, попытаюсь найти, но… я тут левизию ищу… пока не нашла
Иринка, я тебе по секрету скажу про мазус, зайди на сайт РО, там он есть, у меня выписан, буду в этом году сажать. Вот чего не знала, так это об астрах кустарниковых. Я вообще считала их однолетними цветами, но когда наткнулась здесь на статью об астрах многолетних, сразу же решила, что нужно изучить их побольше, потом вспомнила о том, что у меня что-то такое растёт вроде как, и решила заказать к себе в сад)))) Так что весну я себе обеспечила. Астильб у меня много, но они цветут меленько пока.
Ира, какие у тебя астильбы, которые должны мо 2м расти???
Огромное Вам человеческое спасибо!!!
 
Юрий, не за что, ещё 2 часть есть про кустарники пока дорабатывается
Мне понравилось, что все про цветы да про цветы. А то, как не посмотришь — все пишут то про помидоры, то про огурцы
Юра, а как же без цветов-то? Вот, на мой взгляд, ухоженный участок начинается со входа. Не важно, где огород, его тоже можно задекорировать, и он будет красив. Участок не должен выглядеть огородным, тем боле для меня дача, это мой второй дом, где я хочу видеть не только грядки, но и цветники, и кустарники цветущие, а об этом будет отдельно во 2 части, заодно и 3 часть будет о хвойниках в садах.
Урожай урожаем, но отдыхать-то визуально мы тоже должны?)) Правильно? А каким образом мы можем визуально отдыхать? Естественно, смотреть на чудо природы, цветущий сад. Вот я стремлюсь создать уголок по периметру будущего забора, а грядки всегда можно перенести. Я человек тактильный, мне нравится копаться в земле, заниматься цветами, наблюдать за их цветением, замечая любое изменение, в том числе и за природой)
Да, я абсолютно с Вами согласен. Кроме одного. Ухоженный участок начинается с головы Большое спасибо, жду статью про кустарники, может что-то для себя новое увижу.
Она уже готова)))
Оля, как все интересно написала, спасибо! У меня астранция не взошла, а гелениум вымерз на вторую зиму, но и зима была с морозами и без снега. Много чего замерзло. Вероника растет за участком сама по себе, а эхинацея не хочет у меня расти.
Привет Иннусь, может качество почвы не нравится? У меня тоже было, что вероника не прижилась, потом один раз гелениум, в эту весну вторая попытка, астранция лучше не семенами, а корневищем сажать, и укрывать первый год. Гелениум, его 100% укрывать нужно, капризуля в этом плане. У нас такой климат, что раз на раз не приходится)))) поэтому и выбирать нужно из самого неприхотливого. Но, мне кажется, что что-то должно прижиться и разрастись))))) У меня в прошлом году молодило не взошло семенами, зато хорошо седум взошёл и я его посадила, энотера, колокольчики все того, мне кажется, что лучше их под зиму сеять, что касаемо обриеты, буду искать в этом году. Ясколка есть, но не цвела ещё в этом году) У меня много пакетиков этой красавицы))) так что буду сеять её в ОГ, только от сорняков избавлюсь)))
Много из выше описанного я посадила в 2016 году, мой садик только-только посеян-посажен-взрощен. Мне очень понравился ирландский мох, такой ажурный и милый, и очень быстро разрастается. На свой рокарий, пока в незанятых местах посеяла турецкую гвоздику, разрастается кустиком.
Посадила «заячьи ушки» — чистец. Красивый, опушенные серебром листья.
Обриетта обрела свое место среди камешков, ей там понравилось, посмотрим, как перезимует.
Колокольчик карпатский высажен для красоты. Как же без пионов, флоксов, но тоже первогодки, ждем весну, посмотреть как и что.
Лариса, у меня тоже садику второй годик, но хочется всего и побольше))) чистец шерстистый у меня тоже посажен в прошлом году, пошёл в рост, очень нравится, не затейливый. Колокольчик карпатский пока не рассматривала, у нас посуровее чуть-чуть. Про пионы и флоксы не стала писать, потому что они в наших садах есть у большинства, и все прекрасно знают о том, что они хорошо зимуют, как и ирисы))) У меня 8 сортов пионов, несколько сортов флоксов, не считаю шиловидных их 2, ну и порядка 28 сортов ирисов накопила за 2 года, лилии — сбилась со счёту, ещё заказаны, как и лилейники. А почвопокровники — моя слабость)
Флоксы заказала своим родственницам по именам: Анастасия, Надежда, и мне, Лариса,)) раньше не обращала внимания как-то, мне не нравилось, что они облетают, и низ у них неаккуратный. Сейчас учусь, как сделать красиво. Лилейников тоже заказала, но, честно, даже места им нет) Куда буду сажать????
Очень мне понравился у Вас Синеголовник и цветочек Мазус, первый раз вижу такой, правда, как бабочки сидят, и цвет красивый. Буду на рынках по весне покупать, что-то в интернете не видела такого.
Мазус ползучий есть белый (альба) и такой расцветки, весьма быстро разрастается, но у нас его в продаже в семенах пока не видела, а вот мшанка имеется и семенами. Синеголовник, да, заказала.
А я флоксы обрезаю, как только отцветают. Также обрезаю и люпины, чтобы вид не портили)))
Спасибо за статью, столько интересного и в одном месте. Некоторые цветы даже и не видела , а вот благодаря вам увидела, да еще и узнала, что посадить и главное вырастить можно и в нашем регионе.
Не за что, Тамара)) Есть ещё статья про кустарники, посмотрите на моей странице, там тоже найдёте много всего интересного для себя, что может расти в нашем регионе)
Оля, очень понравилась статья, сохранила в избранное. С удовольствием перечитаю еще и еще раз. Столько интересных растений описала, о некоторых я и не слышала. Умничка, спасибо тебе!
Не за что, Людмила, всегда рада помочь))
Оля, огромнейшее спасибо!!! Такая классная подборка!!! Утаскиваю в избранное Так хочется красивого цветущего лета!!!!!!!
Валентина Утаскивайте)))) Я писала для всех, потому что всем хочется красивого сада, как и мне))))
Спасибо, успокоили насчет ясколки и монарды. Еще бы с барбарисами разобраться
Да я только решила заняться и заказала несколько, но везде пишут 4 зона, и сомневаюсь. Флоксы зимуют хорошо, но под мульчей. Сейчас почитаю про кустарники. Хорошо, что помогли, а то ищешь по разным сайтам
Елена, я проживаю в 3 зоне, растения 4 зоны хорошо адаптируются у нас. Барбарисы отлично себя чувствуют, флоксов у меня 4, и без укрытия.
Оля. добрый день! Не знаю, как я пропустил Вашу статью, ведь ей уже почти год скоро будет . Спасибо огромное, труд проделан колоссальный! Я бы в этот список добавил ещё аконит, барвинок, бруннеры, васильки многолетние, ветреницы, герани садовые, ирисы сибирские, бородатые и японские, коридалисы (хохлатки)
Аконит, сорт Fischery
Аконит, сорт Fischery

Барвинок (vinca minor)
Барвинок (vinca minor)

Brunnera Vaiegata Handspen Cream
Brunnera Vaiegata Handspen Cream

Бруннера обычная, не вариегатная
Бруннера обычная, не вариегатная

Васильки многолетние
Васильки многолетние

Ветреницы летние
Ветреницы летние

Герань садовая
Герань садовая

И это тоже гераньсадовая.только махровая форма
И это тоже гераньсадовая.только махровая форма

Ирис сибирский Tilt o Whirl
Ирис сибирский Tilt o Whirl

Ирис Сибирский Lemon Veil
Ирис Сибирский Lemon Veil

Ирисы бородатые или немецкие (гермаеские)
Ирисы бородатые или немецкие (гермаеские)

Ирис японский или мечевидный
Ирис японский или мечевидный

Коридалис (хохлатка)
Коридалис (хохлатка)

Купальница
Купальница

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий