Появились белые пятна на листьях клубники. Как бороться с болезнью?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сегодня появилось время рассмотреть мою клубнику… И на паре кустиков есть пятнышки). Посмотрела в интернете, похоже на «белую пятнистость».
Это она или я ошибаюсь? Лучше удалить или для начала обработать Фитоспорином?

...
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, земляника садовая, клубника, болезни растений, , , ,
12 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 4857 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
Фитоспорин вроде действует как профилактическое средство, хотя на упаковках этому препарату прописывают и лечение грибковых заболеваний,
я бы всё пораженное обрезала, почистила, а потом обработала бы «топазом» или каким нить другим противогрибковым препаратом.
У меня просто из России, кроме Фитоспорина-ни чего существенного нет.Буду искать в немецком магазине хороший противогрибковое средство.
Ну Топаз это не возьмет. И удалять листья не надо. Они нужны растению. Обработайте медьсодержащим препаратом или препаратом Ревус. Да и препараты Дитан и Ордан подарила миру Германия. Должны наверное быть в продаже. Обработка от болезней всегда растениям на пользу.
Хотя у меня всегда клубника такая выходит после зимовки. Но я особо не волнуюсь. А после цветения все деревья и кусты спокойно обрабатываю от болезней. Лишь бы ливней июньских не было. Серая гниль после них забирает часть урожая. Как то так. Удачи.
Василий, листья больные, зачем их сохранять, они будут силы вытягивать из растения,
конечно Вам, как специалисту виднее, но я всегда больные части растений удаляю, тем более весной, когда и осадки непредсказуемы, и растения трогаются в рост.
Лист питает растение. А оно после зимы нуждается в питании. Ничего он не вытягивает, а наоборот, питает, затягивает. А идеальных листьев мало.
Спасибо за проведенный ликбез, Василий, но мои родители делали так и я делаю, как они,
в конце апреля земляника уже выскакивает из земли,
и видны больные/повреждённые листочки — обрабатывать её фунгицидами даже в первые майские дни смысла нет: ночи холодные, как правило на майские вплоть до 9 числа бывают снегопады весенние, или дождь со снегом,
весь препарат смоет с листочков((, а патогенам погодка в самый раз для развития;

поэтому я всегда после схода снега с грядки отодвигаю мульчу и если есть больные листья — вырезаю,
потом слабым раствором марганца через мелкую лейку проливаю,
через пару дней подкормка или мочевиной, или сульфатом аммония,

всё — растения подкормлены, очаги грибковых заболеваний удалены, земляника начинает стремительно наращивать зеленую массу.
Спасибо за совет! К сожалению того что Вы назвали, в Германии не встречала.Что я встречала периодически в Оби, это от фирмы «Компо» и «Байрише Гартен», но поищу что именно подходит…
КОМПО ГмбХ энд Ко. вроде удобрения производит. А нам надо Pflanzenschutzmittel: от байер, синженты или Берлин — хеми.
Басф опять же.
Пенкоцеб или Луна от Байер например. У Байера полно и биологических фунгицидов. Хотя не знаю, что для любителей у Вас продают. Удачи.
Инна, для начала почистить грядки, у Вас на фото видно — отмершие прошлогодние листья и стебли, высохшие остатки усов. Маленькие грабельки типа цветочных и ножницы, все «старье» срезаем (!), не отрываем, и заодно срезайте сильно пораженные листья ( вроде того что на фото), не бойтесь, так как клубника как та ящерица, пускает новую поросль очень даже хорошо, сграбливаем и убираем весь сор, далее рыхлим, без фанатизма, вокруг куста, и если не намечается заморозков, хорошенько пролейте растения теплой водой, напоите их после зимы. Можно и фитоспорином опрыскать, хуже не будет точно, только если дни солнечные, лучше опрыскивать во второй половине дня. Через 3-5 дней после полива первую обязательную подкормку любым азотистым удобрением, клубника очень хорошо реагирует на азот в начале вегетации, я делаю подкормку из расчета 1 ст.л. нитроаммофоски на 10 л, по 0.5 л под кустик.
Подобные грибковые болезни, как белая или бурая пятнистости, часто встречается во влажные годы, на участках, где не удалось успешно контролировать заболевание в предыдущем году. Поэтому, если процент заражения ваших кустиков невысок, безжалостно срезайте пораженные листья, обязательно уносите их с клубничника, не бросайте на грядках, контролируйте степень загущенности Ваших посадок, не создавайте джунгли) И для профилактики и лечения подобных «болячек» применяйте опрыскивание 1% бордоской жидкостью или хлорокисью меди, трижды: в фазе обнажения бутонов клубники; через 10 дней после цветения, после сбора урожая.
Большое спасибо за совет, половину из этого уже сделала! А вот таких удобрений и бордоской жидкости у нас к сожалению нет, аналог удобрению применила. Всё мечтала бордоской жидкость при следующей поездке в Россию прикупить, но увы)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: