Когда пересадить пион?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В начале лета я посадила два совершенно сухих корешка пионов. Можно даже сказать, что не посадила, а воткнула в не очень хорошем месте и благополучно забыла, т.к. надежды на них не лелеяла. А, на днях увидела, что они оба проросли. Как мне теперь их пересадить на постоянное место и когда? Они такие хиленькие, что может оставить до весны? И, где у них корневая шейка — я не знаю, посажены-то были на абы как))

пион

пион
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, пионы, , , ,
7 комментариев 7 спасибо за вопрос   в избранное 7597 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Инна, вообще-то считается, что для пересадки пионов оптимальна вторая половина лета (конец июля — начало августа), но в этом конкретном случае я бы их не тревожила до следующего лета. Именно лета! Весенняя пересадка — для самых крайних случаев, когда по-другому уже нельзя никак. А Вашим малюткам надо бы подрасти, окрепнуть перед тем, как переселяться на постоянное место. Тем более, часто пересаживать пионы вообще нежелательно… А тут им столько испытаний выпало… Пусть силенок набираются — пересадить успеете и следующим летом, зато уже наверняка)) 
Марина, спасибо большое! Так и сделаю.
Инна, добрый день! Марина правильно вам все посоветовала. Я только дополню: почему предпочтительна летне-осенняя посадка пионов с конца июля до начала сентября включительно (для средней полосы России). Именно в этот период, когда температура почвы понижается до +12+15°С, он является оптимальным для укоренения высаженной деленки пиона, т.к. в это время и при таких условиях начинают активно отрастать всасывающие корни. В вашем случае, конечно же, надо подождать год.
Если вы пишите, что температура почвы предпочтительно должна быть 12+18, то почему нельзя пересаживать ранней весной?.. Вот у меня, например, обстоятельства — переезд на новое место и хочу забрать свой пион — как быть? Зависит ли дальнейшее цветение от пересадки или нет?
В этом году цветения, разумеется, не будет — даже, если что и пытается — не давайте возможности, вовремя обрывайте цветоносы.
А потом будет все нормально: у нас пионы продают весной
Добрый вечер! Допустим, что ранней весной почва в вашем регионе прогрелась, и устойчиво держится ее (не воздуха) температура +12+15 градС, но есть в ранневесенней пересадке пионов еще один уязвимый момент — хрупость молодых ростков, которые при выкопке сломаются. В результате пион будет болеть, что скажется на цветении и даже его отсутствии. У меня в памяти остался вот такой случай. Когда мы переезжали в детстве с одной усадьбы на другую, мама забрала с собой и темно-бордовые пионы. Не помню срок пересадки, но они болели очень долго, и 5-8 лет точно не цвели.
Если вы переезжаете, то любимые цветы надо забирать с собой вне зависимости от оптимального срока пересадки, ведь как их оставить незнакомым людям? Хорошо, если в хорошие руки переходит усадьба, и потом можно обратиться к новым хозяевам за отростком любимца, а если нет… любимых не оставляют.
Людмила, спасибо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: