Какие растения лучше для живой изгороди на солнечном, но сыром участке с постоянным сквозняком?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что можно посадить между участками, что бы и от соседей отгородиться и солнышко сильно не загораживало. Участок солнечный, но очень сырой и постоянно сквозняк. Ветер в этом месте всегда. Пробовали посадить шиповник-не растет. Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, живые изгороди, растения, выбор,
59 комментариев 9 спасибо за вопрос 3 в избранном 16577 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
solomennikova Наталья и еще 2 человека
Все ответы и комментарии (59)
и еще какие растения растут у вас (трава, сорняки, папоротники) и за забором
 
Участок 15 соток. в длину 70 метров. засадить надо ширину примерно около 30метров. участок почти треугольный. Забор только с двух сторон в длину.После того места, где я хочу посадить чего нибудь соседский участок. Ветер наверное западный, всегда холодный, дует со стороны соседей.Солнце днем тоже со стороны соседей. Растет сныть, мята, лебеда, вьюн, одуванчики, иван-чай, чистотел, череда, пырей и много других, которых название не знаю.Папоротники только по необработанным местам, где торф сплошной.За забором из кустов каринка, черноплодка, осина, рябина, березы, спирея, клен.
Очень рекомендую боярышник. Он и красив и неприхотлив и очень вкусный. В качестве изгороди просто замечательно.
Спасибо, Елена! Дерен я нашла, сирень нашла, поищу еще боярышник. Посажу все, а там, как уж получится.
Папоротник какой, примерно вид. Тонка нога и сверху лист «растраивается»? Или много листов от корня?
По написанным растения получается, что почва рН от 5,2-6,5 (скорее всего). Почва рыхлая и более плодородная там, где сныть.
Можно посадить еще спирею иволистную, она может быть высотой до 1,7-2,0 м, особенно, если будете подкармливать.
Фото спиреи ниже. Растет очень быстро и можно обрезать, но форму будет шаровидная, для геометрических форм не годится. Можно выращивать из семян, такой куст за 2 года вырастает. Сбор семян и посев под зиму, или сбор семян — затем храним в холодильнике на дверце, а семена завернуты в бумагу (без полиэтилена). И сеим сразу весной в апреле-мае, можно на окошке в горшочек.
Спирея иволистная

Цветы спиреи


Можно ее высадить рябинник рябинолистный, его или покупать кустом или сеять семена. При посеве всхожеть хорошая, но сеять надо сразу после сбора. Высоту 2,0 м и больше достигает через 2 года после посева.
Фото ниже. Рябинник, выращен из семян, кусту 3 года
Сеянцы 2015 года

Это сеянцы рябинника 2015 года, они в следующем году станут высотой около 1,5м
Еще можно посадить спирею серую (пепельную), лучше кустом побыстрее будет. Она растет первые 2 года средне, зато потом куст становиться огромный, можно стричь, красив куст во время цветения.
Спирея серая, цветение май-июнь (зависит от погодных условий)

 
Вот на фото это пузыреплодник золотистолистный в рядовой посадке. Он используется как живая изгородь.
Пузыреплодник калинолистный ф. золотистолистная

 
Ее скорее всего можно использовать барбарис виды. Лучше использовать барбарисы Тунбегра, у этого представителя очень много садовых форм и разной высоты. Можно использовать барбарис обыкновенный, но он порой достигает гигантских размеров, но у него ягоды съедобные.. 
Ольга, спасибо! Пузыреплодник красивый. У нас такой растет, но обыкновенный, зеленый. Спирея пепельная мне очень понравилась. Розовая спирея у нас вдоль дороги растет.Рябинник мне бабушка точно не разрешит)) Вернее она промолчит, но выкопает его, а скажет, что не прижился)) Папортник у нас такой, как в лесу растет, листья от корня. Сныть растет везде, даже под дубом, под которым и травы то толком нет. А вот крапиву днем с огнем не найдешь)) А вообще у нас почва торфяная.Конечно, за много лет обработки она уже и не похожа на торф, но по периметру участка сплошной торф.
 Пузыреплодник еще и пурпурный бывает.
Пурпурный пузыреплодник

 
Тоже красивый
Дёрен)))  калина, спиреи, пузыреплодник)))  чубушник (жасмин)
Инна, спасибо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: