Комментарии к записи (стр. 3)

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что можно посадить между участками, что бы и от соседей отгородиться и солнышко сильно не загораживало. Участок солнечный, но очень сырой и постоянно сквозняк. Ветер в этом месте всегда. Пробовали посадить...
У меня под банками как раз много черенков всякой разной сирени)) Так, для эксперимента были воткнуты, может приживутся. Пока не вянут, но при нашей погоде ( сейчас +12) может и не получится ничего из этой затеи. Правда я знаю, где можно откопать небольшие деревца)))
А сирень точно вынесет сырое место? Насчет стрижки-ломки тоже не все однозначно, срезать/отламывать нужно только соцветия, не давая завязывать семена, если стричь короче, можно без цветов остаться, у меня мама стрижет один куст на высоту 1,50 — 1,70 м (он ей вид из окна загораживает) так этот куст и не цветет почти.
Цветоносы+ длина черенка( примерно, как на букет)… Не знаю, Любовь… Все цветет…насчет сырого места… Мне кажется, ей, вообще, все-равно… У моей мамы под балконом растет… Солнце-максимум час… Сыро и холодно.., вдобавок- окурки и мусор с балконов…
Цветет замечательно…
Последний раз редактировалось
Моя бабушка давно тоже сирень коротко обрезала, что бы в окно за всеми наблюдать)) Теперь эта сирень не цветет никогда, только поросли от нее много стало.И в высоту почти не растет, чахленькая такая. Мы решили, что может ей место не нравится. А в качестве изгороди мне надо, что бы так метра 2 примерно было, а то все солнце заслонит. Раньше, когда у соседей черноплодка была на границе с участком посажена, то я ее кромсала, как хотела, ей нравилось.Но меня устраивало, что эти кусты были не у меня, а у соседей))Уж больно сильно она разрастается.
Инна, а Вы просто ПОПРОБУЙТЕ ) всего по чуть-чуть))
Наташа, место позволяет)) Метров 30 будет.
Я бы выбрала иву или дерен, и то и другое может расти, если даже весной  в воде «по колено», и то и другое можно регулярно обрезать «на пень». Оба легко черенкуются. Дерен у нас зарослями тоже бывает растет в лесополосе, может и у Вас где-то рядом есть — десяток веток на черенки и сразу на место под банки. 
А я бы выбрала всего по чуть-чуть, и для разнообразия, и ради эксперимента… Если, конечно, нет определенного стиля в ландшафте, в котором смешение не допускается…
Я ВСЕ почти посадила по периметру участка 38 на 40 м.
Только постаралась по цветам совмещать, чтобы потом в глазах не рябило
А ива, все-таки, мне кажется скучноватой… Если только этот забор не где-нибудь в стороне… А если в зоне постоянного нахождения..., мне бы поинтересней хотелось но это разумеется, просто мое мнение
Последний раз редактировалось
Да, согласна, 30 метров одного даже самого красивого растения — скучновато, пока писала, появилась точная длина. Здесь, конечно, большой простор для творчества и экспериментов. Могу добавить только то, что лучше использовать в нескольких местах более высокие растения, возможно деревья, а в некоторых более низкие кустарники. В общем не сажать по линейке кусты одной высоты и одного габитуса — будет монотонно, даже если они разного цвета.
Последний раз редактировалось
Согласна )))
Эх.., красота, когда еще ничего не посажено… Можно мечтать .., представлять...., фантазировать… И главное, ни в чем себе не отказывать при этом !!!))
Последний раз редактировалось
Это не зона отдыха и не рядом с домом. Там стоит погреб и сарай. Сначала я хотела просто отгородиться от соседей, но теперь, почитав комментарии голова пошла кругом)) Хочу уже всё посадить, что посоветовали))Скорей всего посажу разных кустов. Дерен наверное и у нас растет, просто не обращала внимание.Надо поискать))Всем большое спасибо! Главное, что все растения можно найти в дикой природе)) и тратиться не надоУлыбаюсь
А я думаю и знаю, что увы гортензия у Вас будет сильно подмерзать или вымокать. Увы.
Но для Вас оптимально будет да дерен или пестролистный или простой  кроваво-красный. Хорошо будет расти пузыреплодник и он растет быстро.
Самое удивительное, что можно использовать березу повислую (ствол снизу черный), это хорошее растение для откачки лишней воды и хорошо можно стричь и держать определенную высоту. НО, надо сажать в молодом возрасте Н=не более 1,0 м. ТОгда можно и ствол не оголять и высоту хорошо держать.
Боярышники, хорошо будут расти, но не быстро.

Но самое главное надо сломать ветер, чтобы он не разгонялся, а притормаживал в саду. Поэтому на его пути от куда он дует надо сажать деревья и группы кустов.
Лучше пришлите планчик сада и направление ветра и что-то придумаем.
Спасибо, Ольга! План нарисовать у меня не получится, а сфотографировать можно.
Давайте так, размеры и направление ветра это гланое

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий