Помогите, пожалуйста, определить, что это за сорт розы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У меня распустилась красавица-роза. Все было бы прекрасно, но я покупала Фокус-Покус. По фотографиям нашла несколько похожих, но точно не уверена. А я так как я розовод начинающий, то я даже сомневаюсь это флорибунда или чайно-гибридная. Помогите, пожалуйста, определить, что это за сорт. Думаю, это что-то популярное. Покупалось на рынке Садовод, сказали, из подмосковного питомника.

Чайник или флорибунда?

Чайник или флорибунда?

В бутоне
В бутоне

Через пару дней
Через пару дней
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, сорта, ,
25 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 10127 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (25)
Здравствуйте, Юлия, трудно сказать так по фотографии, но есть небольшое отличие, вам самой придётся провести исследование! Например, в основном сорта роз флорибунда не пахнут, не имеют аромата, а вот чайно-гибридные розы — их аромат цветков включает богатую гамму запахов – от густых до тонких и лёгких. Форма цветка: есть махровые, обычные у обоих сортов, хотя у чайной больше преобладает бокальная форма цветка, и они более аккуратные. Ещё одно отличие — Если чайно-гибридная цветет «волнами», так скажем, с небольшими перерывами, то флорибунда — непрерывно с июня по сентябрь «в центральной России», а на юге России до конца октября. Флорибунды цветки собраны в кисти, иногда весьма пышные. Цветки не такой идеальной формы, как у чайно-гибридной, зато в саду флорибунда смотрится эффектнее, куст аккуратной формы. Чайно-гибридная — самые красивые, изящные одиночные цветки с удлиненной сердцевиной. Ещё считается, что чайно-гибридные наиболее капризны из всех и требуют тщательного укрытия на зиму и ухода, я, если честно, этого не заметил, для меня все цветы равны и требуют одинакового внимания, возможно, это обусловлено местом расположения сада, а именно юга России. Мне кажется, что у вас — чайно-гибридная роза.
Константин, спасибо за такое подробное пояснение! Я тоже склоняюсь к чайно-гибридной. Надеюсь, смогу ее правильно утеплить на зиму.
Юлия, пожалуйста, рад был помочь!
Здравствуйте)) по-моему, эта красотка — чайно-гибридная «Альянс»)))
Похожа?
Альянс
Альянс
Лариса, действительно похожа, но мне кажется — цветки покрупнее у моей.
Ндяя, таки крупнее 8 см в диаметре?))) Хм…
Тогда, может, другие варианты:
*Monica Bellucci, у неё d до 14 см, но вроде цвет все же более розово-малиновый))
*Heimatmelodie, d 8-10см, только она флорибунда и полу-махровая))
*Allelyia, d 12-13см, но она более бордоватая, имхо))
*Acapella, D до 14 см, но она скорее насыщено-розовая))

Может все-таки на Alliance согласитесь?
Кстати, а у Вас какие варианты?
Monica Bellucci
Monica Bellucci

Heimatmelodie
Heimatmelodie

Allelyia
Allelyia

Acapella
Acapella
А вот еще))) Ну что за удивительные творения природы!!!
*New Fashion. d 10 см, внутренняя сторона лепестков красного, а внешняя кремово-матового цвета.
*Luxor, d 10-12 см, алый бархат с белым шелком.

New Fashion
New Fashion

Luxor
Luxor
Ух ты! Лариса, Вы провели целое исследование! Я как-то совсем потерялась в изобилии. А вот на Люксор похожа, посмотрела на розбук больше фотографий. Пожалуй, это ближе всего. Померила вчера цветок: получилось 11-12 см. Наверное, стоит остановится на Люксоре! Спасибо Вам за помощь!
Возможно Люксор
Возможно Люксор
Юлия, не стоит благодарности:blush) Для меня полистать интернет-каталоги с садовыми растениями, а тем более с розами — самый лучший релакс после трудового дня)) А этот конкретный случай вообще принес пользу — пока подбирала наиболее выразительные фото в инете — натолкнулась на частный семейный питомник роз у нас в Воронежской области, о котором и не знала. Теперь хочу попробовать у них заказать розы на весну))
А Ваша роза — достойный экземпляр для коллекции)) Я так вообще обожаю биколоры и обязательно заведу себе подобную)))
Лариса, а подскажите, какие интернет-каталоги по розам Вы смотрите? У меня есть несколько роз, покупала их на сезонных садовых ярмарких маленькими веточками с открытой корневой системой (точнее, крохотным корешочком), так никто с названиями не заморачивался, только по видам и цветам продавали. Сейчас они представляют из себя цветущие кусты и я их мучительно пытаюсь идентифицировать по фотографиям и сортовым особенностям.
Заранее благодарна.
Наталья, доброго времени суток! А вы можете приложить несколько фотографий ваших роз, возможно тогда определим их! Спасибо!
Костя, они только зацветать начинают, фотографий предыдущих лет нет практически нет, поэтому я их сама пытаюсь олределить по памяти… Вот, например, только одна кисть и маленькая, а ведь куст у меня сейчас весь обсыпан такими кистями, только там по 10-15 цветков на кисти… но бутончики пока. Когда расцветает, листвы вообще не видно. Почвопокровная, куст где-то 60 (в) на 120 (ш), цветок где-то см 4 в диаметре, цвет яркий — то ли цикламен, то ли малиново-розовый, кому как нравится…

Понял Наталья Вас, ну единого справочника нет так как названий роз-тысячи… есть сайты с болие мением хорошим описанием популярных сортов и названий! А ваши узнать, сейчас действительно сложно пока, понять что и как, можно предположить но это будет так- ну вроде бы это эта- или вот эта! Чёткого названия только по снимкам можно найти, когда будет буйство цветения! А сейчас будут одни догадки.Кстати, если у вас есть питомник цветов в городе или рынок цветочный, когда будут цвести розы, сфотографируйте кусты с цветами, а с каждого срежьте по цветочку, и прямиком в питомник! Там покажете они помогут! Может и ещё что для себя просмотрите! Но если, что ждём буйство цветения и ваши фотографии, будем точно определять название! Либо вот пару сайтов о розах, попробуйте найти там! Миниэнциклопедии роз…
1) www.rusroza.ru/ror/4/
2) www.rosebook.ru/blogs/yuliacoba/chudesnyj-sajt-o-rozah/
Спасибо, Костя, большое. При хорошей погоде через неделю уже будет вся в цвету, а в питомнках половина растений без цветов или в крайнем случае один-два. Но я уже практически близка к пониманию, что это за сорт… . Сейчас буду смотреть ваши сайты — еще раз спасибо!
Пожалуйста Наталья, хочется потом узнать, как всё получилось у вас! Так что, с Вас фотографии с названиями Удачной вам «охоты»
Спасибо! Обязательно напишу
Наталья, кроме указанных Константином, я еще люблю каталоги сайтов «Подворье» и «Розы Нью-Джерси». У них большие коллекции, можно дооолго смотреть)) Иногда такие экземпляры попадаются, даже аритмия начинается: «хочуууу!»)))))
Спасибо, Лариса! Посмотрю сейчас фотографии и описание роз, которые Вы мне прислали, подходят ли.
А на «русрозе» есть пара более-менее похожих вариантов:

Heidetraum
Heidetraum

Schone Koblenzerin
Schone Koblenzerin
Лариса, спасибо, Heidetraum очень подходит по всем параметрам — смотрела в «Энциклопедии роз». Я еще выискала сорт Fuchsia Cyclamen Meillandecor, но, наверно, все-таки это Heidetraum, она более популярна и, соответственно, более вероятно, что могла продаваться на ярмарке.

Fuchsia Cyclamen Meillandecor
Fuchsia Cyclamen Meillandecor
Здравствуйте, уважаемые садоводы! У меня подобная проблема с биколором, помогите, пожалуйста, определить сорт розы!
Заявлена была как Хайдерленд. Заранее спасибо

На роспуске даже в розовый немного оттеняет

На роспуске даже в розовый немного оттеняет

А раскрытая красная

А раскрытая красная
Больше похожа на чайно- гибридную розу сорт Кроненбург. Зайдите на сайт Семена Алтая и посмотрите ассортимент
Посмотрите, а похожа на мою?
— чайно-гибридная "Osiria"
- чайно-гибридная "Osiria"
Здравствуйте, вроде бы да, очень похожа, спасибо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: