Почему одна из посаженных гортензий совсем не растет?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В этом году мною было посажено две гортензии в совершенно одинаковый грунт, и уход был тоже одинаковым. Причем одна из них (Ванила Фрайз) посажена на месяц позже и в принципе развивается неплохо. А вот другая (Самарская Лидия) расти совсем не хочет. Может ли быть дело во вредителе, а не только в хлорозе и нехватке элементов?
Пару раз обрабатывала фитовермом.

Слева — Ванила Фрайз, справа — Самарская Лидия
Слева - Ванила Фрайз, справа - Самарская Лидия
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
7 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1556 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Да, дело может быть во вредителе, который грызет корни. Например, хрущ (личинка майского жука). Я бы выкопала и посмотрела, что с корнями.
Лучше не дергать растение лишний раз, тем более, итак чувствующее себя неважно, а пролить инсектицидом под корень.
Да, так, пожалуй лучше.
Это у нас дожди и прохлада, растение при выкопке и тут же обратной посадке не пострадает. А у ТС неизвестно, какой регион и какая погода.
Я бы сейчас не трогала вашу вторую гортензию, так как выкопка — это стресс, тем более сейчас, в самую жару. На фото видно, что она хлорозит. Уже последняя треть лета, поэтому сейчас уже предпочтительны фосфорные и калийные удобрения, или специализированное для гортензий.
Регион «секретный физик» не указал, поэтому рекомендации будут усреднённые. Сейчас пересаживать гортензию не надо, это надо будет сделать весной. Инсектицидами лить под корень тоже не надо. Проблема с гортензией в неправильной агротехнике для этого конкретного сорта — Самарская Лидия. Вы написали: «посажено две гортензии в совершенно одинаковый грунт, и уход был тоже одинаковым», но Вы не написали какой грунт, а это очень важно. т.к. у этих двух сортов разное отношение к грунту и уход за ними должен быть разным. Большинство метельчатых гортензий прекрасно растут с минимальным уходом на слабокислых и даже нейтральных почвах, но есть небольшая группа сортов крайне чувствительных к агротехнике — это Даймонт Руж, Мельба Фрайз и Самарская Лидия. У меня растёт Даймонд Руж, поэтому есть личный опыт. Кратко скажу, что условия для них должны быть примерно, как для выращивания макрофил — кислая почва с большым содержанием гумуса, хорошо отзываются на добавление в состав лесных почв, рН от 4,5 до 5,5, не выше!, постоянно поддерживать почву во влажном состоянии (без застоя влаги), слой мульчи в приствольном круге, ну и подкормки, лучше использовать удобрения для макрофил или голубики — они содержат серу. Серу можно добавить в почву и при посадке. Только в таких условиях все микроэлементы в почве будут доступны для этих трёх сортов и они не будут хлорозить и хорошо показывать яркую окраску соцветий. Без этих условия расти будут, но плохо.
Оля, спасибо за комментарий, очень приятно читать грамотных людей😀
заберу себе в избранное, эх… память моя))
Регион — Самарская область. Сажала в обычную садовую землю вперемешку с кислым верховым торфом.
Спасибо, что так подробно все объяснили. Я действительно не знала, что этому сорту нужен особенный уход.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: