Правда ли, что саженцы инжира 'Грушевый' и граната 'Чингил' выдерживают мороз до 28°С?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Я купил год назад саженцы инжира 'Грушевый', граната 'Чингил', которые выдерживают мороз до 28°С. Сколько искал в интернете, ничего не нашел. Мне кажется, меня кинули. Хочу знать Ваше мнение.
С уважением Али.
Село Белое, республика Адыгея.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, саженцы, , ,
21 комментарий   спасибо за вопрос   в избранное 17948 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (21)
Мне известно что инжир выдерживает -18С, а -28С вряд ли выдержит.
Али, Вы в «Русском огороде» покупали, да? У них разные диковинки проскакивают; что-то подтверждается, про что-то привирают… Подождите еще пару лет, за это время сведения накопятся — и отзывы появятся. А пока лучше укрывайте потеплее — малыши в любом случае менее зимостойки.
А чудеса все-таки случаются) Ну как же не попробовать?
Вы знаете, действительно, в Средней Азии на Памире в диком виде в подлесках растет дикий гранат, который зимостоек. О качестве плодов говорить не приходится. То что уже есть название этому сорту, уже хорошо. Значит, дыма без огня не бывает. Значит, что-то все же есть. Гранат имеет особенность подмерзать при температурах ниже -14 С. Изначально подмерзают, вымерзают, почки,  но потом в начале вегетации из точек роста под погибшими почками отбиваются новые. И цветение бывает, но гораздо позже и не так обильно. Есть сорта народной селекции, которые имеют несколько повышенную зимостойкость. Некоторые переносят кратковременно мороз до -18 С, или как мои сорта до -21...-22 С. И это кратковременно, но почки все же подмерзают. Но больше вредит вода: при оттепели повреждается луб, так как насыщается влагой и кристаллы льда разрушают его. У меня без всякого укрытия растет сорт Коктебельский сладкий. С темно-вишневой мякотью зерен. А также сорт Золотая осень с розовой мякотью плодов. При температуре в -22 С без укрытия не вымерзли
Ой, Али… Насчет инжира я еще могу поверить… В крайнем случае, отрастет от корня и в тот же год будет плодоносить. А вот насчет граната сильно сомневаюсь… В любом случае, удачи Вам!!! P.S. Хотя гранат… лучше перестраховаться и прикрыть на зиму, если будет ниже -15…
Надземная часть любого инжира уже при 20 вымерзает. Но есть некоторые сорта, плодоношение которых кроме как на побегах второго года плодоносят и на побегах сего года.
Посадил гранат Чингил в 16 году. Год растил на балконе дома (не отаплив.). В 17 году высадил в сад. Сажал под 45 градусов к земле для удобства укрытия. В зиму укрыл материалом и сверху большой деревянный ящик. Снега в саду метра полтора. Надеюсь, что не замерзнет. Самарская область зимой до -35 бывает. В этом году планирую испытать персик Биг Хани и хурму (с сортом еще не определился).
Персик Биг Хани Русского огорода в Самарской обл. я сажала год назад. Над прививкой обмерз, хотя заматывала укрывной тканью. Летом от корня дал много веточек. Но они из-под прививки. Что это за растение не могу угадать. Оставила. Как перенес эту зиму посмотрим позже.
все написано правильно, критический минимум инжира — 20°, гранат еще менее зимостоек. Выращивает же любитель в Белгородской области гранаты. Кустиками. Но у него они плодоносят и плоды средних размеров.Вызревшие.
Так сказать, «не обманули», действительно выдержит и минус 40 (под снегом), но только подземная часть, от которой по весне отрастут новые побеги.
Боюсь огорчить, даже если они перезимуют под толстым слоем снега, весной могут высохнуть, так как весной в средней полосе почва долго оттаивает и корни не работают, а весеннее солнце начинает сушить растения. Оптимальным будет, если выращивать в районах с минимальным промерзанием грунта. Юг средней полосы, например. В Краснодаре тоже не растут гранаты, но процент их там вырастить составляет 75, севернее он уменьшается)
В Самаре Алексей Алексеевский выращивает инжир в яме и ставит на лето теплицу. Долматский не вызревает, поменял на Десерт Кинг, но пишут, что он не самоплодный.
в Самаре мой друг пытается Алексей Загоскин
Оставила заявку в питомнике на инжир Брунсвик-говорят что это самый зимостойкий сорт.У нас в Алматы перепад температур от+40 летом, до -20 зимой. Правда такие заморозки держатся неделю, другую и не каждый год, но пару лет назад было и -30… Ещё хочу посадить хурму Никитскую бордовую и миндаль Выносливый и Словения. Может у кого-то есть опыт в их выращивании?
Самарская область. Сажал гранат Чингил. Два года дома. На 3 год высадил в грунт. 2 зимы перезимовал в укрытии нетканым материалом и землей. На 3 год я забыл его укрыть и он подмерз. Но в июне почки распустились на крупных ветвях, а мелкие я обрезал. Сформировал 3 крупных ветви под 45 градусов к земле. Так же посадил персик Биг Хани (покупаю все в Русском огороде) хорошо зимует. Укрываю НМ по кругу оборачивая, но чем больше дерево тем сложнее укрывать. Буду стараться держать в приемлемых для укрытия габаритах :-). Дереву уже 3 года 2.5метра. Со второго года цветет, но плодов не было цветочки засохли и опали. В этом году заказал Инжир Грушевый буду ставить эксперимент.
Очень хочу посадить хурму но саженцы в этом году не достал, а в русском огороде быстро раскупили я не успел заказать. В планах на год 2021.
А чем Вам не нравится хурма Виргинская? Она и сейчас доступна в русском огороде. И всякие другие морозостойкие хурмы в других магазинах тоже имеют виргинский подвой, покупайте в любом месте, уж Хурма поморозоустойчивее, чем Инжиры и Гранаты.
Нравится и Виргинская. Я в этом году заказал в РО. Прислали осенью. Сейчас в горшке на окне растет ждет весны. Но больно маленький саженец 15 см. Долго ждать. Хотелось бы 2-3 годовалый саженец. А гранат погиб прошлой зимой. Инжир Грушевый сейчас зимует первый год в саду под укрытием. Посмотрю весной что получится. Персик Биг Хани дал урожай этим летом первый раз 2 ведра персиков!!! С рыночными не сравнить не по калибру не по вкусу. Надеюсь, что наши перепады температур этой зимой на экзотику не повлияют.
Ой, в РО хурма всего 15см? Это наверное очень мало, невысокий. Пробуйте в других магазинах заказывать, Хурмы везде полно всякой, высотой более метра. Я тоже проживаю в Самаре и тоже начал пробовать выращивать не стандартные культуры, и Инжир и Гранат и Хурма и многое другое, но… укрыл плохо, наверное всё помёрзло от 25 градусов мороза в феврале… Гранат уже большой прислали и вырос он хорошо за лето полтора метра, а я только мешок ему на голову надел как туе, думал что зимой больше 20 не будет. Инжир вообще просто листьями засыпал, не пригибая, а хурму и вовсе не укрывал. Эх… всё помёрзнет… Придётся по новой покупать, уже заказал на весну инжир и гранат (в другом магазине)
Купил саженцы хурмы в этом году весной. Сейчас посадил уже в сад. Посмотрю что получится из этого. В Самарской области морозы до -40 бывают.

А вот с инжиром не срослось. Посадил весной 21 года. Плоды были но не созрели. В зиму укрыл. Ветки мягкие легко пригнуть к земле. Но весной увидел, что инжир замерз. В мае пошли новые ветви от корня. Но вырастить новые и дать плоды до осени скорее всего снова не успеет.
Продолжайте пытаться, от саженца зависит. Я в прошлом году купил сорт Кадота, но он не перезимовал… А брунсвик растёт уже третий год, укрываю легко: деревянным ящиком и сверху тряпкой. Он пережил под ящиком морозный февраль когда почти весь месяц было 28 градусов мороза, открыл рано, в начале апреля, и зеленые прошлогодние ветки почернели. В этом году открыл в начале мая, но май холодным был, целую неделю температура опускалась почти до нуля, опять подмерзли прошлогодние ветки… Эх… К тому же я его ещё и пересадил на солнечное место в этом году, а то два года он рос в тени под яблоней. Третий год пытаюсь хурму посадить, черешню желтую, морошку и многое другое, что не получилось с первого раза.
Инжир
Инжир
Опыт выращивания инжира в Краснодаре у нас уже лет как 30. Первый куст был посажен в пристеночном бетонном колодце, низко (на уровне подземного гаража) с южной стороны дома и укрывался даже в некоторые зимы. Вырос около 3 м высотой, плодоносил, но в одну из зим не был укрыт и погиб.
Куст, который нынче нас радует, сидит в центре взрослого сада с северной стороны дома, под защитой от ветров, это со всех сторон кирпичные заборы, взрослые деревья, свой микроклимат. В разные зимы ведет себя по-разному. Его никто не укрывает. В прошлую зиму, похоже несколько пострадал, срезала по трети длины веток, поздно проснулся. Поэтому был только один урожай и пробовать его начали в сентябре.
А вот сейчас — 6 июня сделано фото и четко видны уже приличные инжирины. Рассчитываю на 2 урожая.
Инжир 06 июня 2022
Инжир 06 июня 2022
Добавлю по поводу хурмы.
Чуть правее от инжира растет большое дерево хурмы, люди ему удивляются обычно. Это необычная хурма — самая крупный плод размером с 5-ти рублевую монету. Созревает уже в августе, собираю ее на земле наверное, целый месяц подьедаем так… Она не вяжет, очень сладкая, косточек не ощущается, не вяжет потому что падает уже спелой.
Насколько я могла определить — это хурма кавказская. Много корневой поросли от нее. Она не обмерзает, плодоносит стабильно и вообще ухода не требует. В моем детстве бабушки на Колхозном(Сенном) рынке Краснодара продавали в кулечках вяленую такую хурму, как семечки. Теперь такое не купишь, но я сама сушу.
Если честно, я считаю, что надо иметь как можно более малоуходные посадки, т.к. выросший сад с которым надо подкидываться — это себя обкрадывать (жизнь и так коротка и здоровье не вечно).
Но посадила в этом году «резервные» хурму из НБС «Никитская красная» и новый инжир. Поглядим на их поведение....😉

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: