На каком расстоянии от яблони можно посадить ремонтантную малину?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, на каком расстоянии от яблони можно посадить малину ремонтантную? Или нельзя их рядом сажать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, посадка, , ,
9 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 3180 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Ремонтантную малину сажают только на солнечное место. Если полутень задержка плодоношения. Да и потом на плодородное место. Иначе выкорчёвка после 4-5 лет плодоношения. Понятно что под яблоней уже не совсем плодородный грунт. Но если плодородный то и после 10 лет не выкорчёвывают.
Да и потом на ягодах будет большая влажность, соответственно вкус.
Нюансов много. Не факт, что под яблоней сильная тень (неизвестно, какая яблоня у ТС — может, карликовая или молодая). Если регион сухой и преобладающая погода тоже сухая, то как раз в полутень (в т. ч. и под яблоню) как раз желательно посадить. И да: малина, как и многие кустарники, лучше растет в подлеске, в полутени (это их природная ниша). У малины (как и у смородины) поверхностная корневая и несильная тень только дольше сохранит влагу (особенно если еще и приствольные круги замульчировать), а это дополнительный плюс к урожаю.
Ну и под яблоней вполне нормальная почва: опадающая каждый год листва и плоды частично возвращают в почву питательные вещ-ва.
Вологодская область, яблоням 4 года
Ну вот, яблони молодые. Обычно так и бывает. Сажать можно смело. У малины поверхностная корневая. Она яблоне никак не помешает. И молодые яблони на малину тоже никак не влияют.
Не ближе 1,5 м. Малина хорошо растёт в полутени в защищённых местах. Посадка на солнце потребует хороший полив и мульчирование. Корневая не любит перегрев. Давно подмечено — малина любит расти в области корней яблонь.
Есть такое. И не только яблонь. Малина растет в подлеске, а там чего только нет… В саду тоже самое, только больше плодовых деревьев, присутствует полив, уход и пр. агротехника, что благоприятно сказывается на урожае.
В тандеме Яблоня и Малина благоприятно действуют друг на друга. Яблоня меньше болеет паршой, малина меньше поражается серой гнилью.
Вот и я сначала в интернете прочитала, что хорошее соседство, а потом нашла информацию, что нельзя сажать рядом. Вот вся и запуталась
В интернете огромное кол-во противоречивой, неправильной и вредной информации, точнее сказать, информационного мусора. Сам постоянно сталкиваюсь с этим. Аж бесит порой…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: