Какие удобрения вносить осенью для плодородия почвы? Мой опыт садоводства

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как улучшить почву в нашем саду? Какие удобрения вносить осенью? Делюсь своим опытом садоводства. Рассказываю, какие удобрения вношу я осенью в почву. Как я удобряю свои кусты, деревья и розы.



Запись размещена в разделах: , , удобрения, , ,
13 комментариев 4 спасибо за запись   в избранное 2248 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (13)
Ирина, спасибо. Мне понравилась идея соединять железный купорос с осенним удобрением. Я не успела яблони обработать в октябре, а сейчас уже холодно, и снег лежит. Но у нас рядом пруд большой. Возникает вопрос, с талой водой весной удобрения не уйдут в воду пруда? Или сделать канавки в снегу и насыпать по ним, тогда удобрение на землю ляжет?
День добрый! Удобрение раскидывать весной по снегу это самый верный способ доставить их до корней! Я всегда оставляю осенние удобрения и берегу их до снега… Пусть у нас его и немного, но раскидать под кусты и молодые деревья по снегу это как ритуал ...))… в жарком Крыму....))… снега еще дождаться надо. Раскидайте удобрения, когда снег начнет таять! Хорошо таять, чтобы не смыло в пруд
Мы живем в Ярославле, дочь совсем молодой и неопытный садовод-огородник. Она посадила плакучие шелковицы, прошлую зиму прозимовали и даже дали ягоды, чем лучше удобрить их весной?

Моя дочь больна рассеянным склерозом, пальчики не всегда слушаются, я напокупала ей много роз: почвопокровные, плетистые, кустовые, и обрезает их только Анжелика-хочу чтобы она больше делала движений руками.

Может почва у неё песчаная, мало полезная, но не все розы растут, как бы ей хотелось. Пожалуйста, Ирина, напишите какие-то ей рекомендации, чтобы она отвлекалась и занималась своими розами, они ей очень нравятся. Помогите мне, пожалуйста, чтобы она лишний раз улыбнулась.

(меня зовут Любовь, я Ваша одногодка). Извините меня. Спасибо.
День добрый! Понимаю вашу заботу и тревогу… у меня муж после инсульта… дачкой лечим...)… С розами в Ярославской области может быть просто холодновато!.. Их стоит укрывать, но не на всю зиму!.. Я даже на юге розы прикапываю. А вам стоит и прикопать, т е окучивать от корня землей. И на морозы закрыть. А как пойдет оттепель, открывайте!.. Можно испортить розы, если долго держать укрытыми. Еще я никогда не обрезаю розы в осени. Зима покажет, что надо резать. После морозов, когда уже устойчиво тепло начинаю обрезку. Все, что подмерзло конечно режу! А если резать с осени, то может померзнуть так, что и куста не останется, даже у нас в Крыму. Успехов и терпения вам!...)
Ира, мы в Сибири прекрасные розы выращиваем, а вы говорите, что им в Ярославле холодно будет. Сибирь и розы...
Утро доброе! Посмотрела! Розы великолепные! Я говорю о том, что в северных районах розы на зиму надо укрывать в мороз!!! Ну открывать, когда теплеет. Не держать долго укрытыми!!! Или я не права? И ваши розы зимуют без укрытия?!
Я свои накрываю, но не от морозов: Милым рай и в шалаше, или Укрытие для королевишн
Железо из купороса довольно «тяжело» усваивается растениями. В нем железо имеет степень окисления +3, а эта форма ионов железа плохо образует комплексные органические соединения, легкоусваиваемые растениями. Уж лучше поливать раствором хелата железа (можно сделать самому, смешав в определённой пропорции растворы лимонной кислоты и железного купороса)
Верно! Про хелат железа я тоже рассказываю и обязательно использую. А осенью, когда вношу удобрения в почву добавляю железо! Именно осенью!!! Так как оно тяжело усваивается… Делаю так на протяжении десятилетия и хлороза стало меньше, да и сорняки стали другими. А значит меняется состав почвы. Вы согласны что по сорнякам можно судить о составе почвы?
Ну, если вносить осенью купорос, то учитывая малую активность корней осенью и зимой, он больше вымоется талыми водами, нежели попадёт в растение. А по сорняками, соглашусь отчасти. Больше влияет кислотность почвы, и регулярность борьбы с ними, нежели содержание микроэлементов. На то они и сорняки, неприхоливые и быстрорастущие
Последний раз редактировалось
Я так понял, что у вас удобрения Буйского завода. У него есть «линия» органоминеральных удобрений. Порекомендую.
Спасибо за совет! очень интересно! Я не встречала такого удобрения…
Так сейчас получилось, что заменил удобрение для газона Florovit на ОМУ удобрения для газона Буйского завода. Результат не разочаровал а порадовал

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: