Тюльпаны отцвели. Что делать дальше? Мой опыт садоводства

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Я покажу, что делать с тюльпанами, когда они отцвели. И это мой личный опыт выращивания тюльпанов.



Первое, что надо сделать, когда опали все лепестки, это срезать наполовину стебелек. Не надо оставлять «коробочку» от цветка, не стоит формировать плоды. Ведь мы не семенами размножаем тюльпаны. И пусть наш тюльпан не тратит сил на формирование семян.

Далее тюльпаны можно и полить, если у вас мало влаги. И пусть они еще так стоят без цветков примерно месяц. За этот месяц луковица еще идет в рост. И детки тоже еще растут. У деток могут и побеги появиться в этот период.

Далее, когда листва начнет подсыхать, тюльпаны стоит выкопать и оставить на просушку. Сразу не нужно отрезать листья и корни. Не стоит сразу и отделять деток. Пусть просохнут одну-две недели.

После просушки листья можно свободно удалить и убрать луковицы на хранение до осени. Хранить тюльпаны надо в прохладном, проветриваемом месте.

Любителям тюльпанов 7 дач рекомендует заглянуть в подборку интересных материалов о секретах их выращивания:
и почитать комментарии семидачников, отвечающих на вопросы:

Запись размещена в разделах: , тюльпаны, уход, ,
58 комментариев 15 спасибо за запись 9 в избранном 288126 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
kudlatskaya53 kudlatskaya53 и еще 8 человек


Комментарии (58)
А мы никогда тюльпаны не выкапываем. Наверно это неправильно. Хотя цветут каждую весну, может не так много, как у тех, кто за ними ухаживает правильно. Мы их садим в приствольные круги — под вишню и яблоню, не хочется травмировать корневую систему кустов, поэтому не выкапываем, хотя положено выкапывать. А весной приствольный круг с посаженными туда тюльпанами и нарциссами смотрится красиво.
День добрый! Мне деревья с такими приствольными кругами тоже очень нравятся. А вот оставлять луковицы на лето на юге это их загубить!.. Мы картошку копаем в июле и она как печеная… Это уже особенности климата. А вот чтобы сохранить сорт редкий такой способ подайдет для любого климата… Хорошего вам урожая...)
Большое спасибо!
Жил я в Казахстане, там весной жёлтые и красные пространства от тюльпанов. Правда тюльпаны очень мелкие, дикие они там. Так вот жара под 45-50 градусов на земле бывает. И ничего, не пекутся.
День добрый! Я очень хорошо понимаю, т к живу в Крыму. У нас такая же история. Тюльпаны можно и не выкапывать, но...!!! Жара летом сделает свое дело… Луковицы спекутся…
У меня мама тоже никогда не выкапывала. Стабильно цвели каждую весну.
День добрый! Верно! Можно делать, как ваша мама и не выкапывать! Все от сорта и региона зависит… У нас жаркий климат Летом луковицам жарко. Они просто спекутся в земле. Но тюльпаны и не выкапывают, они просто становятся мельче и ножка короче. Но без мороки!.. Удачи вам...)
Я тоже раньше не выкапывала и они постепенно все стали красными, а были и белые и фиолетовые, и розовые и двухцветные. Так что сортовые тюльпаны, все таки надо выкапывать.
День добрый! Верно! Вы ответили лучше меня! Сортовые тюльпаны требуют внимания… Удачи вам...)
Лет 7 не выкапывал. растут на грядке с нарциссами. Но мельчают. Нужно наверное в июле после засыхания листьев выкопать. Но боюсь как всегда сгноить или испортить! Раньше выкапывал. сложишь — либо сгниют, либо высохнут! В Средней Азии откуда они родом, никто не выкапывает — целые поляны красных и жёлтых весной!
Я посмотрел видео, думаю надо хоть раз попробовать выкопать. И выкопал. На улице расстелил бумагу на сушилке для белья, чтобы хорошо проветривалось, сутки сушил, убрал землю, кожурки. Разделил все луковки, потом поставил в прохладное место в деревянном ящике, подальше от света. А маленькие детки снова посадил. Прочитал, что их доращивают. Я не ожидал, что луковиц будет столько много. Нужно будет делать большие гряды. Больше наверно на такое не решусь.
Храните до осени все луковки в прохладном месте! Чтобы луковки не подсыхали, заверните их в бумагу, в газету. Я еще и сорт подписываю. А осенью при посадке, сажайте отдельно крупные взрослые, они будут цвести. А мелкие сажайте отдельно. Они не будут цвести в след году и даже через год очень мелкие не будут цвести. Такие луковки главное не пересушить при хранении не пересушить. Хранить надо в прохладном месте и завернутыми в бумагу. Мелкие луковки лучше всего сажать в пластмассовый ящик из-под овощей. Их потом легко из земли будет вынимать. Осенью покажу, как я это делаю! Подписывайтесь на мой журнал и точно не пропустите...)
Ирина, я раньше держала луковицы после выкапывания на чердаке. Там сухо и тепло. Сохранялись до посадки очень хорошо. Сейчас такой возможности нет. Зачем нужно их держать в прохладном месте? И где может быть это место? В подполье у нас прохладно, но повышенная влажность. Могут сгнить. В холодильнике нет места, и не хочется.
День добрый! Где влажно, точно не стоит хранить тюльпаны! Найдите похожее место на чердак, раз там хорошо хранились. Это может быть сарай, веранда и т д… Не стоит хранить на солнце, где сухо, и где влажно тоже не стоит хранить. Осенью буду сажать эти луковицы и покажу как у меня хранились тюльпаны. Подписывайтесь на мой журнал и посмотрите, что стало с моим луковицами. Хороший вам урожаев...
Спасибо! Второй год храню в сарайчике.
Верно! И не жара и сухо!
Спасибо, попробую завернуть в газету. А сортами у нас вообще беда. Опять все сорта перепутались, как с ирисами. Теперь придётся все в одну кучу садить.
Сортовые современные сорта, действительно, надо выкапывать, как описано в статье. Остальные я выкапываю таким же способом раз в 3-4 года, в августе-сентябре высаживаю. Луковиц очень много, поэтому часть раздаю, часть около дома в городе высаживаю на солнечной стороне. Со временем будет под окнами поляна, как в казахстанской степи.
Спасибо, понятно. После выкопки у меня все перепутались, и получилось две больших грядки сортовых-несортовых тюльпанов. И то хорошо, потому что ежегодной выкопкой тюльпанов у нас никто заниматься не хочет.
Утро доброе! )))… И у меня так было! С этого начинала, а потом придумала сушить на террасе в отдельных ящиках и заворачивать в газету на хранение… О конечно!!! часть остается в земле!!!...)) Теперь все уже не выкопать, но сорта то надо сохранять! Вот ссылка на ролик, где я достаю тюльпаны после хранения и сажаю тюльпаны. www.youtube.com/watch?v=e-LkgwVczSM
Утро доброе! Наши тюльпаны перезимовали (зима была холодная), теперь цветут. Но не все, а часть — те, что были покрупнее. Но всё-равно такого количества одновременно цветущих тюльпанов в одном месте не было. Поэтому совсем не жалею, что возился с тюльпанами в прошлом году. Спасибо, Ирина, за полезные советы!

где то читал про зависимость количество деток и размер луковицы в зависимости от длины подрезки отцветшего цветоноса
кажется если оставить длинным -убрать только завязь то основная луковица крупнее но деток мало и на оборот
если убрать всю то основная луковица мельче но деток много
но точно не помню
В Голландии цветы тюльпанов срезает комбайн!, чтобы луковица росла. Луковица имеет выше стоимость, чем цветок! При такой обрезке цветоножка остается!.. Я срезаю цветоножку полностью и держу луковицу в земле примерно месяц, пока листья не начнут засыхать. Потом выкапываю.
Спасибо, понятно, буду увеличивать размер луковицы.
JОтличные цветы! Очень рада!!! У меня в этом году даже самые мелкие детки, посаженные в отдельные ящики дали цветы! Вот в этом ролике на седьмой минуте показываю…
Отличные цветы! Очень рада!!! У меня в этом году даже самые мелкие детки, посаженные в отдельные ящики дали цветы! Вот в этом ролике на седьмой минуте показываю… 
Источник: Тюльпаны отцвели. Что делать дальше? Мой опыт садоводства
Спасибо!
День добрый! И в Крыму есть дикие и их тоже не выкапывают! И простые красные и желтые можно не выкапывать. Но я показываю какие я тюльпаны выкапываю. Это голландские, сортовые тюльпаны. Их и в Голландии выкапывают и в Крыму…
А если вы несколько лет не выкапывали, то конечно цветок мельчает и выкопать его сложно. Луковица уходит в глубь. Такой цветок, чтобы не повредить лучше всего выкопать во время цветения, т к луковица ближе всего находится у поверхности…
Да, это точно. Некоторые были достаточно глубоко, хотя очень крупные.
Теперь главная задача сохранить их до осень! Свою посадку покажу. Подписывайтесь на мой журнал… или вот! посадка прошлой осени!...) www.youtube.com/watch?v=PgsYNVw1NWI
Но это новые луковицы! Мне их подарили!!.. А этой осенью я буду сажать их и их деток в отдельные ящики на доращивание…
Мне пока всё понятно, спасибо. И с высотой посадки определился — на высоту трёх луковиц.
Да! Глубина посадки — три луковицы! Именно поэтому мелкие луковки я сажаю отдельно в ящик пластиковый! Осенью покажу
После просушки и чистки тюльпаны для хранения уложил в деревянный ящик, на дно которого постелил газету. Так как у меня с сортами вышла путаница, рассортировал луковицы по размерам. Накрываю ящик газетой.

Все верно! Можно просто завернуть в газету, чтобы не подсыхали луковки
В каком регионе это производится?
День добрый! Я живу в Крыму, в Севастополе…
Я прошлой осенью посадила мелкие луковички тюльпанов, обычные красные, в этом году они не цвели, только по одному листику было. Их нужно выкапывать?
Я просто хотела на их место другие посадить, годландские, покупала в супермаркете, поздно осенью посадила, они цвели все в этом году, скоро буду выкапывать, слышала что именно голландские нужно обязательно выкапывать
День добрый! Верно все говорите! Голладские ( у меня тоже из Голландии ) нужно выкапывать! Я сортовые в горшочки или ящики из — под овощей сажаю, чтобы сорт сохранить. А те, что не цвели это детки. Они могут еще и через год цвести! Оставляйте их в земле. Вот моя посадка тюльпанов, которые я сейчас выкопала...))
youtu.be/PgsYNVw1NWI
не выкапываю, посадила только в пластиковые горшки и закопала, растут и цветут
Это, наверно, всё же смотря где.
У меня когда то купленные заглубились -уже не докопаться, в этом году цвели шикарно.
сибирь, новосибирск, чтобы не заглублялись и посадила в горшки
День добрый! Вот! И в Сибири те же проблемы! Я на юге в жаре тоже сажаю в горшкиюю)))
День добрый! Верно и сорт важен и регион! Мы на юге, в Крыму и у нас жаркое лето. Как луковицы сортовых тюльпанов оставлять?.. Спекутся ведь! Если оставлять на лето, то цветок становиться мельче и стебель короче
День добрый! А я оставила только пластиковые ящики от овошей с тюльпанами в земле. Горшки выкопала… Вот их посадка
youtu.be/PgsYNVw1NWI
У меня покупные тюльпаны -махровые, семейные, необычных расцветок несмотря на выкапывание почти все выродились и погибли. Местные тюльпаны обычные красные, но большого размера всегда выкапывались, луковицы были крупные, много деток. Последние два года несмотря на выкапывание луковицы этих тюльпанов стали мельчать и цветочки уменьшились. В нескольких местах луковицы этих тюльпанов сидят годами на одном месте, так как слишком глубоко ушли, лопата не достает. Вот эти тюльпаны по-прежнему большие и красивые. Думаю теперь, может забить на выкапывание… Регион- Ивановская область.
Я не выкапываю тюльпаны. После увядания цветов обрезаю цветоносы, подкармливаю их фосфорно-калийными удобрениями. Сажаю в сетку и сидят там года три, пока слишком много луковиц не образуется и им тесно станет в сетке, тогда выкапываю и пересаживаю осенью на другое место.
День добрый! Вы отлично ответили на мой вопрос! спасибо вам! Удачи и хороших урожаев!...)
Спасибо! И Вам всего хорошего!
День добрый! Ну если в вашем регионе хорошо тюльпанам без выкопки, то и не стоит этого делать!.. Можно только порадоваться и сажать их больше… Они ведь так радуют весной!..
Ирина, с выкопкой раньше то же было хорошо. Мне не понятно, в чем причина. У нас здорово поменялся климат. И последние годы я стала сажать в корзинки. Может дело в корзинках или я неправильно их использую. Когда отцветут, обрезаю цветоносы, выкапываю с корзинкой и с ней же пересаживаю в укромный уголок. Жду, когда пожелтеют и увянут. Тогда выкапываю луковицы и кладу в сухое место. Может быть делаю какие-то ошибки, так как луковицы стали заметно меньше.
День добрый! У нас климат жаркий и мало влаги. Я в Севастополе живу. После того как отцвели тюльпаны и я срезала цветонос, но не полностью!!! только до середины срезаю!!!, мои тюльпаны в земле еще месяц полтора находятся. Я поливаю их и оставшиеся листья увеличиваются в размере… т е цветок еще активно растет!!! растет и его луковица. Думаю, что не стоит выкапывать и переносить в другое место корзинку! Пусть еще с месяц мужает луковица...) Выкапываю, когда зелень начинает желтеть, и отправляю на сушку. И зелень не обрезаю сразу! Пусть сама засохнет. Луковица еще питается от зелени. И только после этого отправляю на хранение… Надо еще подробно все снять! раз такой интерес… Спасибо за обратную связь
Ирина, спасибо! Видимо, ошибка в том, что я их пересаживала после отцветания, да еще в довольно затененное место, луковицы там не наливались. Буду менять технологию.
Да ну, глупости. Не испекутся луковицы тюльпанов в земле, даже в самую сильную жару. Я в Калмыкии выросла, у нас в степи тоже дикие тюльпаны растут, и ничего с ними не случается. Им влаги может не хватить, если зимой снега мало будет, а весной дождей, тогда они квелые и мелкие. А садовые культурные прекрасно переживают летний зной в почве, и не варятся, я махровые по три года не выкапывала, и ни разу не варились, хотя на солнце до +50 и выше бывает и так все лето жарит, кругом сухие степи и ветра. Тюльпаны не картошка, для них жара летом это благо, а вот холод и вымокание луковицы в период покоя плохо переносят, сгнить могут запросто.
Вот три года без выкопки росли, потом правда сложнее их было выкопать, но жару они переносят хорошо.
Вот три года без выкопки росли, потом правда сложнее их было выкопать, но жару они переносят хорошо.
День добрый! Прекрасные цветы! Это мой опыт и я им делюсь на своем канале, а каждый садовод имеет свое мнение. Приятно, когда люди делятся своими наработками… Спасибо! Вы правы где то лишнего влаги и луковицы могут просто сгнить! В крымской степи тоже есть дикие тюльпаны, но их мало осталось… И есть легенда, в которой тюльпаны в Европу именно с южного берега Крыма тюльпаны и попали. Но все таки сортовые тюльпаны выкапывают! В Голландии, т к влаги много, а в Крыму много солнца. Луковицы прекрасно хранятся до осени. А вот. чтобы их проще было выкапывать и не повредить разные приспособления...)) Удачи и хороших вам урожаев...)
Уже можно выкапывать в Московской области?
Добрый день! Выкапывайте, когда засыхают листья. Это примерно месяц после цветения!
Коллеги, добрый день! Случайно наткнулся на Ваше обсуждение. Каждый из Вас по своему немного прав, но все равно не все так просто, как бы Вам этого хотелось… Сортовые тюльпаны однозначно надо ежегодно выкапывать и просушивать, затем шелушить, обрабатывать фунгицидами и сажать обратно в землю уже в конце сентября или даже лучше в конце октября. При этом обязательно надо их сажать на другое место, т.е. соблюдать севооборот, несколько раз за сезон подкармливать и не сажать рядом или после лилий, гиацинтов и мускари, поскольку они имеют ряд похожих или одинаковых заболеваний. А ещё лучше их разделить на две грядки и на одной давать тюльпанам цвести, а на другой — нет. Тогда они не будут мельчать )))). На самом деле эта тема много раз в той или иной форме уже не раз обсуждалась в нашем клубе на страницах 7 Дач.

Советую как вариант почитать вот этот пост, там подробно все или почти все описано в очень доступной форме, и Вы поймете, какие тюльпаны надо выкапывать ежегодно, а какие не обязательно и как это все происходит.
Надо ли выкапывать тюльпаны ежегодно или можно оставлять до 3 лет?
Удачи Вам!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: