Сколько вы сажаете картофеля?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сколько штук? Ведер или кг?
Сколько сортов? Сколько места занимает картофельная грядка?
Сколько собираете урожая, в среднем?
На сколько человек? Хватает ли урожая до весны?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, картофель, посадка, , урожай,
22 комментария 3 спасибо за вопрос 1 в избранном 16910 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Tatianka52 ТАТЬЯНА
Все ответы и комментарии (22)
сажаю две грядки шириной 60 см и длиной 11 метров. количество картофеля 60 штук, раскладываю на землю
, сверху 20см мульчи и когда ростки будут 20см еще 20см мульчи в центр. более к грядкам не подхожу до сбора урожая! собираю 8 4х ведерных мешков. все делаю сама. на посадку уходит час, на мульчирование час и на сбор урожая час. на 5 человек 8 мешков картофеля хватает до нового урожая, плюс картофель на посадку и конечно надо всем друзьям «подгон» сделать когда в гости приезжают)) сорта у меня два, называются «соседка поделилась». но очень похож на КИВИ и красный на РОЗАННУ.
Да, я в очередной раз задумалась, что делаю что-то не так))))) В этом году обязательно попробую под мульчу сажать.
Полистала свой «гроссбух»: 
Две грядки, одна 18 рядов по 12 штук, вторая 12 рядов по 14.  На рассаду оставила 400 штук и еще три сорта заказала в Садах России. На пять человек хватает до новой. Сортов много: 13 оставлено +3 заказаны.
Ирина! я рада что вы будете у себя испытывать новые сорта))) я почему то с картошкой так не экспериментирую, моя пока урожайная)) не написала, что в течении лета с этих же грядок приподнимаю мульчу и собираю молодую картошку на еду))) эти ведра я не считала)) новые сорта буду пробовать вырастить из семян рассадой, если понравится буду свой картофель обновлять!
Интересно очень. Осенью все сорта отдельно варим и дегустируем. Оставляем те, что понравились. В этот сезон сделали исключение, очень уж погода была нестандартной. Поэтому всем дали второй шанс)))
отличная традиция! прям так по домашнему 
Татьяна, а мульча какую кдадете? 
скошенная трава
Пробовал так, уродилось очень много картофеля. Мыши были очень довольны, кошки от работы чуть не дохли как кони, 95% урожая было погрызано. Но замечу, картофель был на редкость крупным, можно сказать огромным, мульчировал полевой травой.
при получении урожая всегда есть издержки, но у вас слишком большие потери. У меня мыши не трогают картофель, свекла и морковь повреждаются гораздо чаще. у меня стоят отпугиватели для кротов может они спасают урожай. Ловушки самые примитивные, будильники в банках закопанные в землю. Кошка одна справляется с нашествием мышей.
Можно я на вопрос в субботу отвечу?)) Надо записи смотреть… у нас все по годам записано! Самой даже интересно (не забыть).
Суббота наступилаУлыбаюсь
Сажаем 8 ведер, выкапываем примерно 50 или немного больше (никогда не считала). Пашем мотоблоком. Сажаем быстро, выкапываем 2 дня)) Хватает на 6 чел. Сорта разные, уже все перемешались… Невский, Удача, Елизавета, Синеглазка и без названия есть))
По разному. Все зависит от экономической ситуации в стране. До кризиса сажали меньше, и подсмеивались над тестем. что её проще купить на рынке. А теперь поняли, что были не правы. Тесть сажает сортов 7-8 ежегодно, 3-4 сорта постоянно и с 3-5 экспериментирует. Если понравится сорт, то его переводит в «основной состав». Сажаем соток 7 на семью из 5 взрослых и 2 детей. Урожая до весны обычно хватает и остается ещё семенной картофель на посадку
Семь соток- это приличная площадь. А сколько ведер идёт на посадку? Мы на новом участке первый год будем сажать, поэтому интересуясь. В прошлом году и некогда было и грядка не готова была. Так, штук 20 на еду посадили. Пару ведер собрали.
Мне кажется нужно исходить из того любит ли Ваша семья картошку, сколько ведер съедает за месяц, сколько Вам нужно картошки на зиму. Кто-то не любит и ему хватит 8 ведер, а кому-то и 80 мало. У меня когда сын был в подростковом возрасте нам нужно было 4 ведра на месяц, а сейчас и 1,5- 2 достаточно, поэтому сажаем 2 ведра основного сорта Тулеевский и 2-3 сорта экспереметальных по  0,5 ведра 
У меня 14 грядок разной длины. Самая длинная 7 моих шагов (думаю, что около 7 метров), самая короткая 3 или 4 моих шага. В зависимости от длины грядки требуется разное количество картофелин. Я к каждой грядке несу это количество в коробочке. Но не более 16-18 на самую длинную грядку. Обычный урожай (при хорошем для картофеля лете, то есть без изнурительной жары и кур) может собрать и под 100 ведер. В прошлом году было меньше, а как-то и больший урожай вырастал. Междурядья широкие, тележка по ним свободно проходит, ширина грядок примерно те же 60 сантиметров, может, чуть шире. Когда-то на этой площади земля пахалась, картофель сажали квадратно-гнездовым способом. Работы было значительно больше, она была тяжелее — вся семья работала. Урожай был порой и 130 ведер. Теперь урожай немного меньше, однако все работы я выполняю одна. И это не сложно и не трудно. Ведь не с ведром в резиновых сапогах хожу по полю, а в легких шлепанцах в любую погоду и с небольшой коробочкой из под конфет. При вспашке и квадратно-гнездовом способе мелкой картошки было больше.
Урожая хватает и нам (нас двое и внуки в гостях — все любители картошки), и цыплятам, которых много. Выращиваю сорт Уральский ранний.

Есть еще несколько опытных грядочек, на которых выращиваю картофель новых для меня сортов, которые купила весной. Эти грядки не в счет. Ведь выкапываю их не во время общей осенней уборки, а весь сезон — считаю картофелины, взвешиваю, варю, оцениваю вкус…  И так весь сезон. На этих грядках у меня растет всего по 5-6 кустов, так что до зимы эти кусты не доживают. Эти грядки расположены вообще в другой части огорода. В этом году хочу попробовать Тулеевский.

Есть у меня просьба к огородникам. Кто-нибудь живет в городе Каменск-Уральский? Вроде там есть ларек, где институт картофелеводства продает семенной картофель сорта Уральский ранний. Очень хочется обновить семена, но мне слишком далеко ехать за ними, а фирма почтой не высылает. Может, кто-нибудь сможет мне помочь?  
Если сделать грядку 60 см, то сколько в ней картофеля нужно в ширину? Один ряд или два? И между картофелинами какое расстояние? Сверху сразу можно положить сено?
Ирина! в грядке шириной в 60 см прекрасно размещается по два ряда, расстояние между картошками в ряду 30см. не надо делать лунок, просто использовать заранее пророщенный картофель, уложить на землю, можно углубить по плечики, можно не углублять и сверху уложить прям на картошку слой сена, садить можно рано, т.к под слоем сена картофель не боится заморозка! в грядках коробах за картофелем ухаживать одно удовольствие, посадил и забыл)) как вырастает до 20 см зеленая часть, аккуратно не боясь поломать ростки раздвигаете середину кустика и по центру кладете еще сена. слой не должен быть менее 20 см! это важно! полив с засушливые дни, удобряем только поливая настоем трав. и сам полив нужен только когда вы приподняв слой сена увидите, что земля не влажная.
Ирина, только по одной, по центру. А между картофелинами в ряду 25 — 30 см. Или в шахматном порядке, и тоже через 25- 30 см.
Последний раз редактировалось
Хочу попробовать этот способ. Положить на землю и закрыть сеном? А земля как- то готовится? Траншейка или ровная? Плохо представляю.
Отсадились картошкой? Как получилось?
Вроде ничего нового не скажу, но всё же хочется «слово молвить». Сажаю два рядка по 17 м, 45-46 кустиков. Это примерно 38 см между лунками. Картофелины пророщены недели за 3 до посадки на свету, на подоконнике, в ПЭ пакетах с несколькими дырками. Листики уже зеленые лезут из клубня. В каждую лунку помещаю приличную пригоршню двумя ладонями смеси перегноя, золы и комплексного удобрения. У меня сейчас прямо в тему «Фертика картофельное», но можно любое другое. Слегка перемешиваю в лунке всё с почвой. Углубление сантиметров до 10. Укладываю картофелину, загребаю почвой. Если долго стоит жара, поливаю ковшиком каждую лунку. Когда картошка взойдет и вырастет до первого окучивания, окучиваем, и поверх почвы вокруг каждого кустика вдоль ряда укладываем сено. (Раньше междурядье тоже покрывали сеном, но это очень накладно и трудоёмко). Затем черным агрилом-60 закрываем почву в междурядье от одного рядя до другого. Т.е. сено сверху закрываем агрилом со стороны междурядья. Аналогично покрываем агрилом внешние скаты окученных и укрытых сеном рядков. Больше до выкапывания картошки в августе-сентябре почву не трогаем. Второй раз не окучиваем. Поливаем. Колорадских жуков собираем вручную, т.к. боимся отравиться. У нас под Новосибирском жуки свирепствуют 1 месяц — со второй половины июня до второй половины июля. В этом году сразу после выкопки картошки укрыли почву на зиму агрилом, чтобы жукам было трудно окопаться у нас на участке на зиму. Посмотрим. Собираем с 90 кустов 23-24 ведра картошки. Сорта: Беллароза, немного Розары и немного Коломбы.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: