Какими средствами лучше обработать сад от вредителей и болезней осенью?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день. Я новичок у вас на сайте, поэтому, если что не так, отнеситесь с пониманием. Сейчас осень, наступает пора готовить сад к зиме. Собраны урожаи, и есть возможность обработать деревья химическими препаратами. К слову, в сезон обрабатывала только биологическими препаратами. Какими средствами лучше обработать сад от вредителей и болезней? Нужно ли для увеличения стрессоустойчивости добавлять стимуляторы или это только весной? Сад смешанный, т.е. есть и косточковые, и семечковые, кустарники. В идеале хотелось бы всё одной обработкой сделать. Заранее спасибо за ответы.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , сад, плодовые деревья, ,
11 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1424 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Одной обработкой не обойтись ни при каких обстоятельствах. От грибков — самой часто распространённой напасти не только в саду, а и вообще везде — применяются фунгициды. От насекомых применяют инсектициды. Важно проводить обработки не для галочки, а строго в нужное время и строго в соответствии с инструкцией к препаратам. Тогда и результат будет нормальный. Просто же пройтись по саду с опрыскивателем — как правило, не решает проблемы, потому что препараты действуют только на определённые виды «заразы» и только в «правильные» погодные условия. При соблюдении остальных «пунктов», естественно.
Masana, пожалуйста, напишите:
— как вас зовут (давать советы, разговаривать с кем?)
— где вы проживаете (в какой местности находится ваш сад) — это очень важно
— сколько лет деревьям?
— лучше всего перечислить, какие деревья у вас в саду есть — от этого зависят и советы
— были ли какие-то заболевания плодовых в этом сезоне?
— были и есть ли какие вредители в саду?
— можете ли вы показать фото сада или отдельных деревьев?

Понимаете, если не знать всех важных нюансов, совет можно дать только общий (он и поступил уже). Если вы хотите получить более конкретные советы (с перечислением препаратов, указанием сроков и т.д.) — нужно проблему знать и видеть!
Все болезни приготовились ко сну, споры обрасли броней. Лучше обработайте сад весной. Как то так. Удачи.
Меня зовут Мария, проживаю в г. Рязань. Саду три года. В саду растут
яблони (Мантет, Красное, Уэлси, Спартан, конфетное, Мельба),
груши (Елена, Лада, Чижовская, Просто Мария),
Алыча (Гек, Найдена)
Слива (Венгерка, медовая, Персиковая,)
Черешня (Ипуть, Ревна)
Из болезней ничего не наблюдала, кроме как на Мельбе и Конфетное были немного черные пятна (наверное парша), из вредителей была тля немного.
Фото смогу приложить только после выходных (как поедем на дачу).
Мария, отлично!
Прекрасный сад, и здорово, что молодой — его и обрабатывать легче
Пока что надо обязательно убрать листву, на которой были пятна (листья сжечь). Вот тут гляньте совет: «Осенью, перед листопадом, можно опрыскать деревья и почву 7%-м раствором мочевины».
5 опасных болезней яблонь. Как защитить деревья и сохранить урожай

И — ждём советов
Все перечисленные вами сорта очень уж на слуху. Где брали саженцы? Какого они возраста были на момент взятия и высоты?
Андрей, этот вопрос с целью помочь автору вопроса?
Естественно.
Все сорта выбирала на основе отзывов из интернета с различных форумов. 90% всех саженцев брали в Воскресенском питомнике, остальные 10% с Мичуринского питомника. Все двух-летки высотой около 130-150 см при покупке, некоторые яблони были чуть меньше. Скажите, а каким образом эта информация может повлиять на выбор сроков и препарата для обработок? Я совсем начинающий дачник…
Ну понял. Я подумал, что на рынке покупали. Во многих регионах значительную часть саженцев на протяжении вот уже нескольких лет составляют одни и те же сорта, выращенные, как правило, в основном в южных широтах (Ростов и даже южнее) и привезенные на рынки. Эти саженцы видны сразу — они в 2-2.5 раза больше ваших по высоте и выглядят очень мощными. Однако, приживаются обычно с трудом, т. к. корневая обрублена и огромную надземную часть вытянуть не в состоянии. Вот и выпадают они нередко. Это одна из основных причин. Они часто бывают заражены не только грибными болезнями (курчавостью, например), но даже вирусами (виноград с сиренью очень часто страдает) и такими карантинными бактериальными заболеваниями, как бак. ожог (особенно груша страдает, яблоня чуть поменьше). Поэтому эти саженцы требуют повышенного внимания и при даже подозрении на серьёзные поражения сразу, не медля, проводить обработки. С местными саженцами такого, к счастью, нет.
У вас же, судя по высоте, саженцы более северные, местные. И если никаких признаков болезней не наблюдается, то и обработки можно не проводить. Если все саженцы зелёные, хорошо облиственные, без деформации и изменения цвета листьев, без точек, дырок на листьях, без усыхания побегов и листьев) — то всё с ними норм и ничего пока делать не надо. Болезни обычно перекидываются на них позже, с соседних участков и с округи налётают споры грибов, вредители переползают. В целях же профилактики также обрабатывают, когда деревца уже подрастут.
Спасибо за ответ, просто беспокоюсь за сад. Как говориться лучше предупредить, чем лечить. Но наверное вы правы и лишнее тоже не к чему. А в сезон и биопрепаратов достаточно.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: