Комментарии к записи (стр. 1)

Билет № 1. Цветник в тениИз каких растений вы бы составили композицию для тенистого уголка сада? Я, если можно, начну с третьего пункта.   Описание цветникаНа моем участке есть зона, разделяющая с одной стороны верхнюю часть участка с домом,...
Ирина, очень симпатичный цветник получился! +++ схема как от профи. Для себя я бы какую- нибудь вертикаль добавила из хвойника. Но, это на мой вкус)))
Танечка, спасибо большое, что заметила и зашла! Может быть, надо было абстрагироваться от конкретного своего места, и просто набросать по учебнику подходящий цветник. Но мне так захотелось привязать его к моим условиям. А условия такие, что хвойники с короткой стороны, справа, будут выше, как раз на бугорочке, там будет в этом году обустраиваться зона отдыха, и напротив большой цветник намечается. Когда он разрастется, то будут удачным фоном именно хвойники. По крайней мере, мне так видится!
Ирочка, очень понравилось!
Тень на плетень моей соседки по даче очень даже падает и я ей только что показала, она забрала к себе и передаёт слова благодарности, спасибо большое от нас обеих
Спасибо большое, Сонечка! Не торопите соседку! Еще впереди разбор полетов, преподаватели сделают замечания, вот тогда можно будет что-нибудь использовать! Привет соседке!
А у неё пропеллер и плетень готов, но я ей скажу, чтобы не очень спешила, тем более, что луковичные уже всходят там же, где и у Вас, а хвойники она сыну приказала привезти в середине апреля — процесс не остановить, особенно, когда ей понравилось
Ира, молодец! Научилась в школе, цветники на-раз делаешь! Присмотрюсь и я, потому как имею теневой уголочек, только не угловой, а прямой в виде рабатки. Там у меня пока ирисы разрастаются, теперь вот можно подумать о компаньонах…
Галочка, спасибо большое! А ты будешь участвовать? Если хоть малая толика пригодится тебе на практике, я буду счастлива!
Ира, с уважением снимаю шляпу!))) Плюсик поставила давно, и вот уже два часа изучаю, пытаюсь выразить свои мысли и ощущения. Я в полном восторге от выполненных в программах визуальной картинки и плана цветника! Я только не совсем разобралась, это всё тот же палисадник, который обсуждали раньше, или уже другое место? Если тот же, то почему отказалась( можно на ты? ) от хвойных? Проект цветника очень понравился))) Можно я немного предложу по своим ощущениям?? Мне бы хотелось поменять местами гортензию с дёреном, у гортензии был бы больший обзор, и для уравновешивания высоты и габаритности с другой стороны дёрена добавила волжанку двудомную «Kneiffii» или азиатскую (давно о них мечтаю, но у меня нет для неё ни места, ни условий). Ещё мне очень нравится сочетание папоротника и герани садовой, немного добавить цвета, есть сорта цветущие почти до заморозков ( Jolly Bee, Rozanne). Возможно, мои предложения и не одобрят наши руководители ландшафтные дизайнеры. Ира, я рада, что учёба в нашей школе ЛД стала для тебя такой плодотворной!)))
Я бы тоже дерен в угол посадила))) Он зимой будет держать форму и побольше будет гортензии.
Таня, а по описанию сортов этот дерен до 2 метров, он поменьше Элигантиссимы, хотя внешне на нее похож. А гортензия Киушу она высокая, пишут что даже до 3м, но не знаю, дорастет ли. И не такая пушистая, как остальные, немного «лохматая», что ли, вид более природный, но я ее вживую только один раз в гостях увидела, мне очень понравилась. Вот я ее как наиболее высокую в угол и поставила, но теперь задумаюсь. Спасибо за дельное предложение, девочки!
Олечка, я тронута до глубины души! Плюсик я увидела сразу, как только работу сдала, спасибо большое! Оля, нет, палисадник я уже не трогаю, он отдельное «произведение», я уже заказала основную часть растений в питомнике, 1 мая поедем забирать. Там будут хвойники, даже больше, чем планировала изначально, аппетит приходит во время еды! А этот цветник на спуске от дома к огороду, на границе с соседями. Исправлять я на плане уже ничего не буду, а вот прислушаться так это с огромным вниманием, пока до летней практики дойдет, может что-то изменю. Волжанку до последнего держала в запасе, нравится очень. Но и астильбы нравятся, а они чем то похожи, в итоге выбор остановила на астильбах. Герани надо как следует посмотреть, ставлю себе на заметку, спасибо.
Оля, а ты готовишься к экзамену? Буду ждать твою работу, стараюсь учиться не только в школе, но и у одноклассниц! И конечно же на ТЫ!
С «аппетитом» проблема у большинства из нас. Ириш, про волжанку всё же ещё подумай, она выше и пышнее астильбы, имеет медовый аромат и просто дополнит астильбы, как раз ближе к забору.
А я плохая ученица, больше как вольный слушатель)). Программки так и не освоила, и с фантазией плоховато, вот приспособить чужие шедевры под себя это да, т.ч. я болельщицей буду)). Ира, потом может дашь названия или ссылочки на программы, в которых ты рисовала и создавала визуальную картинку, к твоим работам просто не придраться))
Оля, без проблем, как только решишь с программкой поиграться, напиши мне в личку, я тебе ссылку скину. Летом вряд ли у тебя получится сидеть за компьютером, а вот для зимы отличное занятие! И мозги помогает тренировать, чтобы Альцгеймер втихушку не подкрался! Как только надумаешь, пиши!
Спасибо, обязательно напишу! А про Альцгеймера в самую что ни есть точку
Ирочка, и я хочу программку!!! Этой зимой так и не получилось никакие программы освоить, очень надеюсь что следующей зимой времени будет больше!
Света, а я разве тебе не кидала ссылку, где все это обсуждалось? В личку отправлю.
Ириш, ссылку ты мне в обсуждениях кидала! Но я хочу из рук в руки)). Потому что потом придется кое-что спросить, а там засорять ленту не хочется да и в ленте той очень уже сложно ориентироваться! А так — да, я в избранное комментарий твой сохранила!!!
Ириша, молодец, просто отличница, мне понравилось))
на теневой цветник совсем не похож, в меру ярко будет, чуть-чуть желтого добавить,
может рудбекию посадить? на позднее лето и осень.
Наташа, спасибо большое, но это ты мне авансом молодца присвоила! Настоящие отличницы те девочки, у кого уже цветники не по одному году красоту дарят, а я только на бумажке рисую, и им в подметки не гожусь!
А почему на теневой не похож? Как раз для тени подбирают спокойные нежные тона, и у меня опять к бело-розовому склонилось! Желтый мне кажется сюда уже не впишется. Это для солнечного цветника будет супер!
Ириш, на теневой потому и не похож, в хорошем смысле слова, потому что он получается нежным, а у меня слово «тень» ассоциируется с тёмной зеленью и мраком, а у тебя получается свежо и нежно,
желтый хотелось добавит именно для имитации солнечных лучей, как бы скользящих,
рудбекия ведь не чисто желтого цвета,
но это только на мой взгляд двоечницы,
удачи и победы))
Ира, браво!!! Первая ласточка! Чувствуется уже опытная рука)) Красивый цветник получился, и кажется, все продумано. Но насчет дерена согласна с девочками. Его поменять местами с гортензией, он ведь растет до 2-х метров, точно будет выше нее. Просится в угол. Там будет гармоничнее смотреться, и ограничивать высоту не надо будет. Мне так кажется))
Нина, спасибо большое! Разрываюсь между Школой и тестированием, вот и решила с работой не затягивать. Нина, а в углу лучше посадить более высокий кустарник? Или по внешнему виду, по плотности, по цвету их надо поменять местами? Ведь если по размеру, то как раз гортензия будет выше, она до 3 метров в высоту, а дерен я взяла маленький, максимум до 2-х.
Вот такая Киушу, а вырасти может до 3-х метров. Фото из интернета.
Вот такая Киушу, а вырасти может до 3-х метров. Фото из интернета.
Ира, я не знала, что она такая высокая. Но вот вопрос: как быстро она растет? Если она быстро вымахает под 3 м, то, конечно ее надо в угол, т.е. оставить как есть в проекте. А по плотности, мне кажется, они примерно одинаковы. Дерен смотрится светлым пятном (из-за своей листвы), поэтому не будет «перевешивать» гортензию в цветнике. Если что, он очень легко стрижется, он это даже любит))) Мне так кажется
Нина, это потому что при воспоминании о метельчатой гортензии представляется куст с огромными пушистыми соцветиями, за которыми и листвы не видно. А Киушу не такая, у нее крепкие стоячие веточки, и соцветия не такие тяжелые, то есть смотрится попроще, не так помпезно. Нравится она мне! И стричь ее тоже можно, чтобы форму придать.
А, вот она какая… Тогда затрудняюсь. Наверное, они (дерен и гортензия) примерно «равновесны». Тем более, что во время цветения гортензия тоже будет «большим светлым пятном». Но она, в отличие от дерена, таким пятном не всегда будет — только во время цветения. Задача... Вам решать
Ириш, замечательный цветник! А ты очень прилежная ученица, так здорово освоила программку. По набору растений мне все очень даже понравилось. А для цвета можно водосбор добавить, если захочется. Сейчас так много сортов всяких и по форме цветка и по цвету. И любят они тень.
Лена, дорогушечка ты моя, спасибо! С программой-то мне разобраться оказалось гораздо проще, чем с тонкостями ландшафтного дизайна! Только задание у нас другое, надо цветник создать правильно, а уж какими средствами, да хоть левой ногой! Главное, чтобы правильно было. И к душе! Аквилегии тайная моя любовь, в этом году выращиваю из семян, пока совсем крошки! Но всех любимчиков невозможно уместить в одном месте, и значит будут еще другие цветники!
Ирин, да я нисколько не сомневаюсь, что у тебя будет очень много цветников на любой вкус и цвет И очень надеюсь, что твой теневой цветник создан очень даже правильно (по мнению учителей), а самое главное к душе!
Ира, а зачем ты посадила сюда столько хост одного сорта? Посади лучше разные.
А вы помните рекомендации преподавателей — лучше несколько экземпляров одного сорта, всех по одному…
Марина, у меня на этот счет другое мнение, тоже полученное на уроках ЛД. Можно подобрать разные сорта с разной формой листа и разным рисунком. И поверьте, это будет смотреться намного лучше, чем будут 5 одинаковых экземпляров даже в разных местах. А неколько растений одного сорта обычно сажаются тогда, когда они не образуют крупных куртин. Поэтому, чтобы создать «букетный» вид, и рекомендуют сажать их несколько, но рядом!
Мила, была мысль разные набрать. Там их пять штук планируется, и они должны быть небольшие, 30-40 см в высоту, они же как бордюрные посажены. А потом добавила осоку, а потом бадан, ну и как то смысл потерялся разнообразия в хостах, они разбросаны, и наоборот их повторы в бордюре как бы соединяет его в единое целое. А я уже боюсь перебора в растениях, чтобы не получился винегрет. Наверно, я минималист в душе, а набрала в этот цветник 18 разных растений, сама себе удивляюсь.
Я немного другого мнения, я его выше написала. Но решать, конечно, же тебе. Потом, когда все вырастет, увидишь сама.
Ира, вот тебе для примера картинка. Две разные хосты рядом. Не говорю, что это идеальное сочетание. Просто для примера.
А теперь представь, что рядом будут две одинаковые. Как тебе? разницу можешь представить?

хосты
хосты
Мила, я идею поняла, и даже не оспариваю. До воплощения на практике время есть, подумаю. В каждом варианте есть свои плюсы. Тем более, выбор хост очень богатый. Очень красивая пестрая хоста, какой сорт?
Ира, если бы я сама знала, как ее зовут Это самые первые хосты, которые я на этой даче посадила. Брала их у снохи. А она никогда не заморачивается с названиями, купила, посадила, бирку выбросила. Это я помешана на названиях и, если покупаю растюхти, то обязательно к ним бирочки втыкаю. Но похожа на Aureomarginata… А может и Ханибеллз… Кстати, ей уже 5 лет, а она не очень большая. Та, что с ней рядом, такого же возраста.
Как и во всем — здесь также важна «золотая середина»: если в небольшом цветнике разместить сорта хост с желтой серединой, с белым краем и сизоватыми листьями, скорее всего, будет «перебор», особенно если цветник не монохромный. Но хосты замечательны не только выносливостью и долговечностью — сорта различаются и формой листовой пластинки (более узкие, более широкие), а также фактурой (гладкие, слабовыраженная фактура, сильно выраженная «вафельная»). В этом случае как раз можно обратить внимание на сорта с листьями разной фактуры.
Ириночка, вы — умница! Как настоящая отличница сдала экзамен первой! Старт дан! Подтягиваемся, товарищи! А если серьезно, очень достойный проект, большая работа проделана. А комментарии еще дадут наши преподаватели. Всем успехов! Ждем ваши работы.
Марина, спасибо Вам большое! Поддержка классного руководителя для меня важна! Но экзамен то я еще не сдала, я только на проверку отправила работу. А уж как решат преподаватели…
Ириша, браво, аплодирую стоя и руками и ногами, наверное лучше будет сделать трудно. А я все никак не раскачаюсь. Не могу уйти из конкурсов, боюсь вообще откажусь от составления цветников, халтурить не привыкла, а сделать так как ты не смогу. Иришик, сбрось ещё раз ссылку на программу, пожаааалуйста.
Алла, спасибо, мне даже неудобно! Ты пока не отказывайся, может идея придет, и все само собой срастется! А в программе не обязательно рисовать, можно просто на бумаге, красками, карандашами. А я наоборот, не успеваю в конкурсные работы заглянуть, хотя очень хочется. И отчетов уже так много все написали, тоже не заглядывала еще. Ночами что ли не спать!
Я тебе в личку написала, посмотри.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий