Помогите, пожалуйста, распланировать цветник

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Доброго дня! Уважаемые эксперты, помогите, пожалуйста, распланировать цветник. Хочется цветник с неплотной посадкой растений, так как у нас очень сырой климат, очень много травы. Уже есть в наличии несколько растений, а как и куда их посадить опыта нет.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
10 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2700 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Данные по участку


Клумба в 40 квадратов — не великовата будет? Может все же разбить внутри пространства дорожками на несколько частей, и потом уже распределять цветы. Ну и сразу будут вопросы — ориентация по частям света, обзорность цветника(с какой стороны или сторон?), где проходят основные дорожки, и что за строение, указанное вверху плана?
Строение, стена гаража(гараж) с южной стороны, обзорность с северной, где посажены тюльпаны, с правой стороны теплица, слева сетка
Участок, за исключением места вдоль гаража, солнечный. Красноярский край.
Какой высоты гараж и на сколько метров от него тень на участок падает?

Я бы вдоль стены гаража посадила несколько гортензий вперемешку с пузыреплодниками не раскидистыми, например сорт Здеховичный, очень компактный, вертикальный.

Это задний план. Перед ними можно чубушник. У меня есть кустик перед баней, куда свет попадает утром и после пяти вечера. Прекрасно себя тм чувствует и растет. Причем он отрос от поврежденного отросточка. За 3 ггода уже под метр вымахал и цветет.
Ну а перед кустами уже можно располагать все остальное, в том числе и розы ближе к западному краю.
А по бордюру хосты, гейхеры и др. мелочевку. Ну и конечно, луковичные между этими всеми растениями.
Спасибо!
8,0 х 5,0 м – большой размер для клумбы. Думаю, что этот участок нужно разбить пополам. Может вас заинтересует, как можно таким образом распланировать участок (но растения отличаются от указанных).

Можно видеть на схеме, сколько много растений можно разместить на участке длиной 8,0м. Попробуйте тоже сделать тропку по диагонали. Тогда указанные вами растения возможно разместить наверняка на участке треугольной форме и им будет не тесно. Одна сторона такой клумбы вдоль сетки, а тюльпаны – вдоль второй стороны. Около гаража лучше не садить – темно, да ещё и освещённость лишь с севера и с левой стороны, где сетка. Поэтому, тропка — по диагонали от верхнего левого угла до правого нижнего (у теплицы).

Схема расположения растений и тропинок
Схема расположения растений и тропинок
Спасибо большое!!!
Здравствуйте, наша читательница! Я считаю, что клумба размером 8х4 метра на территории дачного участка, будет смотреться громоздко, сбивая масштаб всего участка, если он у Вас, конечно, не более 20 соток. Такие габаритные цветовые композиции больше присущи городским пространствам.
Поэтому цветник нужно спроектировать, как и любое другое плоскостное сооружение на участке. Или запроектировать композицию из нескольких небольших цветников, которые вместе будут красиво восприниматься с разных точек при подходе к цветочной композиции. Нужно четко представлять образ будущей клумбы в голове, чтобы исключить хаотичное нагромождение. Поэтому даже для клумбы нужен проект!
А для этого проще всего ее нарисовать, можно для этого взять лист бумаги в клеточку или миллиметровку, потом будет несложно перенести эскиз на поверхность земли, разбив ее на клетки. И еще добавлю, что цветник, являясь самым последним этапом планировки участка, когда все масштабные работы закончены, призван придать ему завершенный вид. Поэтому такой серьезный цветник требует продуманного подхода.
Замечу, что отличную схему представил Вам Антон, которая очень наглядно показывает размеры будущих растений и в масштабе.
Исходя из полученной информации, на эскизе я показал, как я представляю себе планировочную концепцию будущего цветника. А уж что там посадить, помогут наши опытные дачники. Удачи Вам и непрерывно цветущей клумбы!

эскиз клумбы
эскиз клумбы
Доброго, всем, дня!!! Огромное Спасибо за советы и предложения. Участок, после убранных построек, находится зажатым с трех сторон (но он очень светлый), на него основной вид из окна и мимо проходит дорожка в сад, который засадили плодовыми и засеяли газоном (за теплицей), поэтому было решено пустить его под цветник. Дом приобрели год назад, делаем «под себя». Участок 28 соток, развернуться есть где, но опыта маловато, хочется все сделать красиво и удобно, в дальнейшем с минимальным уходом.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: