Томаты после обработки Агриколой и медным купоросом покрылись светлыми пятнами. Можно ли их теперь употреблять?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Я не садовод и, если честно, даже не любитель. Что выросло, то выросло. Но тут мои прекрасные помидорки покрылись фитофторой, или как её там… В общем, была у меня пачка каких-то удобрений Агрикола, написано было, что можно обрабатывать поверхностно. Так вот, я сняла повреждённые помидорки, и муж опрыскал их Агрикола + медный купорос. Плоды покрылись беленькими пятнышками, типа налёта, они удаляются, если их помыть. Но меня теперь интересует, можно ли их после всех таких процедур употреблять в пищу или теперь мои труды насмарку?😭
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , томаты, ,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1680 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Высохшие капельки удобрения или даже купороса легко смываются и вреда для здоровья не принесут, смытые.
Но дело в том, что плод, пораженный фитофторой, уже не выздоровеет, чем его не прыскай. А есть больные овощи — не самая лучшая идея.
Упомянутые препараты применяют для профилактики или при первых признаках болезни, которая появляется сперва на листьях, чтоб он не распространилась дальше на плоды.
Я сняла с куста поражённые томаты их ни чем не обработывали. А вот уже кусты с непоражёнными плодами, муж опрыскал аппаратом с удобрением и медными купаросом, (а так как я совершенно не садовод и даже близко не аграном, мои познания в садоводстве на уровне, тыкнул в землю, поливай, пропалывай, собирай) вот я и переживаю, что не протравил ли он их тем, после чего их ни сам не съешь, ни тем более детям не дашь.
Ирина, а давайте посмотрим на ваш Фитофтороз. Сделайте фото.
Промыть водой и кушать. Так делали лет 40 подряд.
Помню далекие времена, когда мы травили печатные платы из омедненного текстолита в растворе медного купороса (для всякой самодельной электроники). Если он «съедает» металлическое покрытие, то что будет с растениями? Думаю, эти плоды лучше не есть.
А вы обрызгали снятые поврежденные томаты, сами плоды?
Нет снятые, повреждённые я просто выбросила. Опрыскали сами кустики со здоровыми томатиками.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: