Морковь рассадой (Записки неморковной девочки)

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вот не растёт у меня морковка. Совсем не растёт. Она у меня даже не всходит. Несколько лет пытаюсь вырастить, не получается 🤷‍♀️ Неморковная я девочка😥 И у мамы моей не росла, хотя у неё рука легкая была. Про таких говорят: палку в землю воткнет — и она зацветёт. А вот морковка не росла. Десяток кривых крысиных хвостиков — это же не морковка. Вот думаю, может, мне по наследству передался какой-нибудь редкий антиморковный ген?🤔 Тем более обидно, что на полях Ленинградской области морковь отлично растёт. Никто там перед ней с бубнами не пляшет, а вон как колосится знатно!

Первый опыт в выращивании моркови у меня случился ещё в далёком детстве. Родина сказала «надо», комсомол ответил «есть!» Это в классе в седьмом, наверное, было. Вывезли нас школьников по весне на ближайшее колхозное поле. Перед нами выступила важная тётенька. Объявила, что будем морковку пропалывать. Показала, как ботва у морковки выглядит. Говорит: «Вот это должно в земле остаться, а всё остальное — долой».

Вот пишу и думаю, что у этих людей в голове-то было? Отправить городских детей, которые морковку только потёртую на терке и видели, что-то там в поле пропалывать? Впрочем, выделили каждому по рядку. Сказали: «Будь готов». Мы дружно ответили: «Всегда готов», — и начали бой с сорняками.

Ну, ковыряю там что-то в грядке. Думаю, фигня какая-то получается. Некрасиво, неровно. Где-то пучок, а где-то проплешина. Тогда я изобрела отличный способ. Сначала надо всё, что на грядке есть, выдрать, а потом в этой куче травы найти морковку и обратно в землю ровно повтыкать. Вот теперь всё красиво стало получаться, а главное — быстро. Ну, не молодец ли я?! Отличный способ придумала и соседей своих по рядкам обучила.🤪

А осенью к нам приехали из этого колхоза и заплатили деньги за работу. Копейки какие-то, но это были мои первые честно заработанные деньги. И первый труд, где я проявила свои рационализаторские способности. Я была горда собой!

Так вот. Морковку я пыталась выращивать по-всякому. И на ленте, и в драже, и в теплице, и пополам с луком, и между каких-то досочек, и грядку чуть ли не через сито просеивала, чтобы там не дай Бог какая палочка не затесалась. Не растёт! Да что ж такое-то!

В этом году я решила её не мытьём, так катаньем взять.

Выбор пал на Лосиноостровскую
Выбор пал на 'Лосиноостровскую'

Создам-ка ей вип-условия. Буду рассадой её выращивать. Ку-ку, скажете вы, кто ж морковь рассадой выращивает! Там корешок чуть загнётся, и вырастет уродец. Ха! Я всё предусмотрела. Мне надо было что-то такое придумать, чтобы наблюдать за корешком. Взяла лоток из-под яиц. Отделила верх и низ. В нижней части лотка у каждой ячейки срезала донце, набила ячейки землей и вложила это решето в верхнюю крышку.

Из двух лоточков получилось 20 ячеек для морковок
Из двух лоточков получилось 20 ячеек для морковок

В каждую ячейку положила по два драже, чтобы уж точно что-то взошло.

19 марта посеяла морковку
19 марта посеяла морковку

Всё это хозяйство запаковала в пакет и поставила у батареи. И стала ждать. День жду, два жду, жду… жду… Уже томаты взошли, и я их даже рассадила по отдельным квартирам. А морковка спит.

23 марта не выдержала. Поковырялась зубочисткой. Драже как лежало, так и лежит
23 марта не выдержала. Поковырялась зубочисткой. Драже как лежало, так и лежит

Ждем.

На следующий день наконец-то зародилась жизнь. В лоточке выросла великолепная плесень! Такая пушистая, густая, как мех у чернобурки. Запах вполне приличных грибов.

Хм. Грибы это не то, что мне бы хотелось увидеть в лоточке
Хм. Грибы это не то, что мне бы хотелось увидеть в лоточке

Убрала пакет. Побрызгала фитоспорином и припудрила золой. Наутро и следа плесени не осталось. Ждем дальше.

И вот 26.03 я заметила в одной из ячеек тоненький волосок! Он даже и не зелёный был, а реально волосинка. Так и запишем. Морковь всходит через неделю от посева. А вовсе не как в «тырнэтах» пишут про 20 дней.

Отнесла лоточек под лампу. Следом стала всходить и остальная поросль. Правда, она у меня как-то немного странно росла. Не вверх тянулась, а горизонтально как-то. К окну с живым светом, а не к лампам. Но может, потому, что лампы высоко висят, освещая другую рассаду.

Обратите внимание. Только в двух ячейках взошли все два посеянных драже. В остальных взошло только по одному
Обратите внимание. Только в двух ячейках взошли все два посеянных драже. В остальных взошло только по одному

Теперь мне предстояло не упустить момент, когда корешок дорастёт до дна ячейки. Тут мне и пригодились отверстия, которые я проделала в ячейках. Я каждый день заглядывала под низ, не появилось ли там что-то беленькое. Этот день настал 9 апреля. В отверстии одной из ячеек показалась беленькая волосинка. Так, запишем. Корешок у моркови за 12 дней от всходов вырос всего на три сантиметра.

Больше уже нельзя держать, переезжаем в теплицу. На моё счастье у нас уже три дня светит солнце и в теплице достаточно тепло.

Температура грунта на глубине десяти сантиметров плюс шесть. Не знаю какую температуру бы хотела морковь, ну как уж получилось
Температура грунта на глубине десяти сантиметров — плюс шесть. Не знаю, какую температуру бы хотела морковь, ну как уж получилось

Каждую лунку я пролила тёплой водой и посадила туда росточек.

За три недели, как я посеяла морковь, картон совсем размок и легко отрывался от целой части
За три недели, как я посеяла морковь, картон совсем размок и ячейки легко отрывались от целой части

С некоторых ячеек он просто сползал сам.

Часть рассады сажала прямо с картоном, часть - без
Часть рассады сажала прямо с картоном, часть без

Пока сажала рассаду моркови в теплицу, то думала, что при таких трудозатратах можно ананасы в ОГ вырастить.

Это самый первый всход, проклюнулся уже настоящий листик
Это самый первый всход, проклюнулся настоящий листик. Теперь уже будет дальше расти в теплице

И не надо смеяться 🤭. Для меня, неморковной девочки — это победа. Я всё же заставила морковку хотя бы взойти!

Вот пишу и думаю, что, может, зря я над всякими народными обычаями вот тут смеялась? Может, всё же стоит провести парочку обрядов, о которых рассказывала? Эх, растает снег, посею морковку и всё же покажу Луне свою голую попу на радость старичку соседу. И если уж и этот волшебный способ не сработает, то даже и не знаю, что ещё этой морковке надо.🤷‍♀️

Спасибо всем за внимание! Надеюсь, мой рассказ будет кому-нибудь полезным или просто интересным. Желаю всем отличных урожаев и цветущих садов!

Запись размещена в разделах: , , морковь, , ,
45 комментариев 27 спасибо за запись   в избранное 3595 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (45)
Насмешили. Не сдавайтесь!
Не. Не сдамся! Дело принципа!
Посейте еще в грунт. Земля должна быть не заправлена ни перегноем ни тем более навозом.
Конечно, посею 😊
У меня намечено посадить в грядку, где в прошлом году лук рос. Осталось только дождаться, когда снег сойдёт.
Юля, у меня появились проблемы с морковью последние два года.
Кто- то её сразу съедает, а вот посаженная попозже числа 20 мая всходит хорошо. Нынче не буду рано сажать.
А плесень у тебя от картонных ячеек пошла. Я как-то пробовала пересадить морковь, когда разреживала. Верхушка, 7 см выросла толстая, а дальше хитросплетения.
Лена, я наверное по всякому попробую.
У одного блогера видела, что сеет, как только снег сошёл. По мерзлой земле семена рассыпает, сверху сухим грунтом присыпает, и всё это дело снегом закидывает.
Но у меня ещё земли под снегом не видно.
И попозже тоже часть посажу.
Ведь эта ж морковка меня просто игнорирует! Не то, чтобы плохонькая росла, так она у меня не всходит 🤪. Ну может, процентов 20 всего что-то вылезает, да и ту потом сорняки душат. Вылезла и сидит- не растёт. А сорняки буйно в рост идут, не успеваю выдергивать.
Цирк какой-то 🤡
Морковь через рассаду выращивать в теплице?
прошу не обижаться, мне и смешно, и грустно, и жалко ваших трудов, и вообЧе я в огородном шоке
Наташа, ну вот так вот🤷‍♀️
Вы вчера хихикали надо мной, что я свеклу рассадой выращиваю. Я уж не стала тогда говорить про морковку рассадой, чтобы вас совсем не шокировать.🫣
Юлия Николаевна, а вам место в теплице не жалко? или у вас много теплиц?
Две теплицы Ну, а чего место-то? Я ж её в ряд по краю посадила. Всего 17 штук. (В трёх ячейках так и не взошло ничего.) В эту грядку через месяц баклажаны переедут.
И будет моя морковка у них в ногах расти. Если не загнётся к тому времени.
Да поди выживет вы уж так её любя...
Свёклу рассадой, кстати, многие выращивают.
Юля, молодец! Пробуйте разные способы, а потом не забудьте нам показать результат!😉
Спасибо, Татьяна😊
Надеюсь, что хоть какой-то способ сработает, чтобы рассказать о своих открытиях.
Это, действительно, открытие!🙂 Я вот думаю, может укроп тоже через рассаду выращивать? Пока дождешься, когда земля оттает, пока он еще взойдет… А тут готовая рассада к этому времени подоспеет😉
Таня, с укропом не получается у меня так, заморыш какой-то растёт.
А с петрушкой вполне себе живой способ.
Я укроп всегда в теплице сею. Рядок по краю. Нам(мне и укропу) нравится🙂
Прикольно! Покажите потом, пожалуйста, что получится. Кстати, я тоже по рядку морковки и свеклы в теплицу каждый год сею под помидоры. Зато в конце июня/первых числах июля свои овощи.😀
Маргарита, покажу, конечно. Надеюсь, что с ней всё нормально будет. Должна ж у меня морковка когда-то вырасти!
В прошлом году посеяла в теплице морковку по краю Парижскую круглую. Не понравилось ни мне, ни моркови. Жарко ей там. Морковь в грунт сею в начале июня. Первый раз так получилось нечаянно, к этому времени только руки до неё дошли. Попричитала соседке, а она удивилась моему причитанию, оказывается, всё садоводство сеет в эти сроки, получается после основного вылета морковной мухи, я, если честно даже не знаю, как она выглядит. А под свеклу сыплю доломитовую муку обильно. И растёт она отлично и в глине и где угодно. Сею в грунт, по срокам близко к моркови, хотя ей мухи не страшны, но пока все помидоры с перцами растолкаешь, уже и май заканчивается.
Дарья, и вот как эту морковь понять?
У вас в теплице не растёт, а у Маргариты растёт.
Какая же загадочная эта девица, которая в темнице, а коса на улице🤷‍♀️
Я не сказала, что она не растёт. Растёт. Но на улице растёт лучше.
Юлия Николаевна, с морковью всё просто, может вам семена не всхожие попадались?
у меня одна подруга 20 лет выращивала морковь не крупнее указательного пальца,
я ничего не могла понять — в чём причина, а участок у неё почти в пойме реки, там и глина и всякая бяка,
и только лет пять назад, когда я приехала к ней в гости в начале июля, я ахнула…
морковь насеяна очень густо, практически не прорежена.
Я почти пучками выдёргивала ботву, что бы как то проредить всходы.
Подруга в трансе, почти плачет
осенью каждый день благодарила, потому что наконец то получила достойный урожай моркови.
Любима всеми очень я, сладкая и сочная, я богата витамином – всем полезным каротином. Урожай моркови, как всегда, радует
Наташа, у меня сноха лук, морковь и свеклу себе сама сажает. Тоже в первый год советовала ей проредить. Вроде повыдергала, на мало, морковь у нее была мелкая. А теперь я пока их нет лишнее убираю и сразу морковь стала крупная.😀
Всё так и должно быть моя подруга после того как я продёрнула реально ныла, что я её без моркови оставила
Наташа, может мне, конечно, семена попадаются всё время невсхожие.🤷‍♀️
Вот эту, что рассадой сажала, в этом году покупала. Всхожесть 50% получилась. Это нормальная всхожесть для моркови?
А загущения на грядке у меня нет, там загущаться нечему.
Юлия Николаевна, такие семена как у вас я под зиму сеяла, им нужно очень много влаги для того, что бы оболочка лопнула, всхожесть у ваших посевов моркови, конечно же, ни о чём,
но вы не переживайте стать морковкиной девочкой у вас должно получится,
только тут ещё есть нюанс — если корешок у моркови при пересадке повредить, или уложить в луночку не строго перпендикулярно, то морковь вырастет хвостатая и кривая
так что нужно очень аккуратно делать луночку тоненькой палочкой и туда корешок опускать стоя не на бок, не полулёжа а именно стоя
Спасибо, Наташа.
Очень хочется стать морковной девочкой 🙂
Ой Юля, насмешил вы меня! Столько танцев с бубнами из-за морковки! Проще купить по осени. У меня морковь тоже плохо растет — земля глинистая, ей не нравится. Тоже получается я не морковная девочка. Но так возиться с ней не буду. А вообще семена моркови нужно брать как можно свежее. С каждым сезоном всхожесть падает. Ну удачи! Охота пуще неволи.
Татьяна, ну так то всё проще купить, чем вырастить 🤷‍♀️
А как же спортивный интерес?
У меня, к сожалению, ничего само не растёт, каждому ростку кланяться приходиться.
Хотя, не, вру. У меня отлично, без всяких хлопот растёт руккола! В теплице. А в ОГ её моментом всякие гады сжирают.
Удивили, так удивили. Не задумывалась над вопросом выращивания моркови. До прошлого года. Прошлым летом морковку изрядно потрепала морковная муха. Вот я удивлялась, что это случилось в моем огороде. Довод был один, и бабушка выращивала, и мама, ни у кого никогда не было. Почему муха в мой огород на морковную грядку покусилась?
Вам, Юля, успехов! Пусть труды не пропадут даром и урожай моркови осенью вселит в вас уверенность, что неморковная девочка- это не про вас.
Галина, спасибо большое ☺️
Ваши пожелания вселяют в меня уверенность, что всё же будет результат🙂
А вашей мухе — «кыш! кыш!» Пусть в лес улетает!
Юля! А осенью под зиму не пытались морковь посеять? Я сажу морковь осенью и весной! Весной сею морковь после того как отцветет вишня! Так мои родители садили весной морковь! А ваши «танцы» с морковью это что то!😢
Наталья, не пробовала 🤔
Возможно это как раз мой вариант, а я про него не знала.
А когда её осенью сеять надо?
У меня с осенними посевами не получилось, участок не много под уклон, хотя и грядки огорожены, всё равно талыми весенними водами размывает посевы. Да и не хочу я по мёрзлой зиме сеять, пальцы мёрзнут и спина Я сеяла когда морозцем сковало почву, бороздки делала ещё по теплой земле, ведро просеянной земли заносила в теплицу, когда мороз сковал землю, разложила семена и присыпала землёй из теплицы. Весной половину грядки, ровно посередине, размыло, поэтому бросила я эти издевательства над собой.
Я тоже один год попробовала под зиму. В принципе получилось, только были в рядках залысины, всхожесть намного хуже, хотя сеяла густо, как рекомендовали. Что не понравилось — весной земля после таяния снега была плотная, рыхлить нельзя, пока нет всходов, а поверхность под солнышком становилась как асфальт. постоянно брызгивала водой, чтоб пробились семена через эту корочку. Короче, переживания сплошные. Весной сейчас грядку укрываю пленкой, земля прогревается и к концу апреля уже сею морковь в ОГ.
Юлия Николаевна! Морковь сею осенью, тогда когда землю уже немного приморозит. Заранее готовлю грядку под посадку моркови осенью! Делаю бороздки в земле, еще оставляю немого земли в теплице, чтобы потом присыпать семена моркови и жду морозов.Как только прогноз погоды показывает уже заморозки, то раскладываю смена моркови в бороздки и присыпаю не замороженной землей.Сверху кладу на грядку с посеянной морковкой сухие ветки цветов! И все-ждем весенних всходов!
грядки готовим в сентябре под посев моркови под зиму
грядки готовим в сентябре под посев моркови под зиму

делам заранее борозды
делам заранее борозды
Наталья, спасибо. Инструкция доходчивая🙂. Буду пробовать и под зиму сажать
«Да, танцы с морковью — это что-то!» — согласна на все сто. Я тоже не морковная девочка. Почва глинистая, если морковь и вырастает, то длинной не более 4-х см. В этом году посеяла семена моркови «пригодной для тяжёлых и каменистых почв», так обещают голландские семенаводы.
Ох, Наталья. Если бы у меня глина была, я бы ещё как-то понимала, что именно морковке не нравится.
У нас почвы подзолистые на штык лопаты, а дальше супесь.
Почва очень бедная. Всё что в землю вносится, со свистом пролетает в песок.
Но в этом есть свой плюс. 😊 Я в тапочках могу хоть под дождем гулять. Ничего не раскисает, ибо раскисать нечему. И даже после ливня, через пять минут ни одной лужи на участке нет.
Из-за бедности почвы все грядки у меня высокие, чтобы хоть какой-то слой нормальной почвы создать.
Там, где Дача у нас, раньше были земли под поля. Колхозники мучались-мучались, но ничего у них не росло. Они их и бросили. Потом уже отдали эти земли под дачи. Ну, а мы, дачники, уже натаскали сюда всякого и нормальные урожаи получаются. Кроме моркови у меня😂
Юлия Николаевна, вы семена замачиваете или сухими сеете? Я замачиваю на несколько часов в розовом растворе марганцовки, затем воду сливаю почти всю и накрываю или использую какие-нибудь коробочки, теперь у меня коробочки из-под соусов для роллов, ставлю на несколько дней в холодильник. Перед посевом бороздки хорошо проливаю, семена из холодильника достаю, между ладонями подсушиваю, чтобы они сыпучими были и сею, этой же влажной землёй засыпаю. Моркови для прорастания очень нужна влага, а качество вашей почвы этому не способствует. И у меня на похожей земле толком не росла морковь, приходилось брать количеством посевов, а не качеством, пока не внесли по две тачки хорошего, вызревшего перегноя на три квадратных метра грядки и культиватором не перемешали. Урожай порадовал — 8 вёдер с грядки (8*6=48 кг). Вообще раньше в каждом учебнике писали, что морковь любит рыхлую плодородную почву. Теперь периодически вносим то перегной, то мелкие опилки с мочевиной. Всходы моркови мульчирую перегноем или мелкими опилками, вымоченными в полном удобрении с микроэлементами. Ещё может морковь не всходить, если посевы плёнкой или укрывным накрыты прямо по земле, они прихлопывает землю, уплотняют её и она не всходит.
В теплице сею вдоль борта строчку моркови и строчку горошка, чтобы ранними витаминчиками внучек порадовать.
Татьяна, огромное спасибо за ваш опыт!
Я все советы на ус мотаю, надеюсь, что и у меня получится когда-нибудь уговорить морковь вырасти. 🥕🥕🥕
Отчитываюсь по опыту выращивания моркови рассадой.
Сегодня выдрала 6 штук. Только одна ровная. Остальные многохвостые. 🤷‍♀️ Думаю, что три недели в виде рассады много. Всё же хвостики скривились.

Морковь
Морковь
Ничего себе какая здоровенная уже!!!👍👍👍
Мониторю новый, для меня, способ посева моркови. Сначала отнеслась к нему скептически, но решила попробовать, так как осталась грядка без посевов. Замочила семена моркови, через несколько часов слила лишнюю воду и во влажном состоянии положила в холодильник. Сварила клейстер, дала остыть и перелила в полуторалитровую пэт бутылку, тоже положила в холодильник, так как не знала точно когда поедем на дачу.
На грядке сделала бороздки поперёк грядки, пролила. Семена отправила в бутылку, они были в коробочке, в коробочку налила клейстер и отправила всё в бутылку, встряхнула и стала поливать из этой бутылки по бороздкам, придерживая пальцем отверстие, чтобы клейстер быстро не вылился. И была в недоумении, что так быстро засеяла грядку, полминуты и грядка была засеяна. Мне это очень понравилось !😉 Бороздки засыпала перегноем.
Сеяла поздно 16 июня, в этом году в открытый грунт всё позже сеялось, начала всходить через неделю.
Вот такая 30-го июня.
Вот такая 30-го июня.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: