Листья огурца закручиваются, некоторые бугристые, неровные. В чем причина?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Ivanna1979 Ivanna1979
Почему плохо растет огурец? Что с листьями, почему такие маленькие и закручиваются, некоторые бугристые, неровные? На концах, если не ошибаюсь — вершкование. В чем проблема? Что предпринять для исправления?

У огурцов было 2 пересадки. Семена сеяла в торфяные маленькие стаканчики (по 2 в каждый). После всходов, когда появилось 2 пары настоящих листиков, разделив торф.горшочки пополам, посадила в большие торф.горшочки.

После этого и начались проблемы. Рост замедлился. Листья начали скручиваться по краям, некоторые подсыхать по краям. Почва не пересыхала, я бы даже сказала наоборот. Поливала «Фитоспорином» (было немного плесени на первых торфяных стаканчиках и на земле) и специальным удобрением для рассады. Есть досветка. Отдыхать давала не менее 7 часов.

Мне посоветовали убрать торфяные горшки — сказали, что корни в них плохо дышат. Это как раз и была вторая пересадка — убрала горшки и посадила в бэгпоты. Прошло уже недели 2, а улучшения не вижу. Растут также медленно, листья мелкие и заворачиваются, а на концах образовались густые пучки.

Усы обрываю. Завязи и боковые отростки есть у каждого листика, но они такие мизерные еще, что не могу еще их оборвать. Побеги все разной длины, хотя с одного посева. Грунт обычный универсальный, сама добавила в него вермикулит. Посажен 'Городской огурчик F1'.

Первый горшок. Болезненные листы очень хорошо видны.
Первый горшок. Болезненные листы очень хорошо видны — сморщены по краям, становятся бугристыми и маленькие (совсем болезненные уже пообрывала)

Это в другом горшке. Ситуация та же. Высота побегов разная, хотя с одного посева.
Это в другом горшке. Ситуация та же — листики маленькие. Побеги разной длины, хотя с одного посева. На нижних листах темные пятна — это «Фитоспорин»
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , огурцы, , , , , ,
11 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 14896 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
У «Городского огурчика F1» листья довольно мелкие, по сравнению со стандартными (для грунта и теплиц) сортами и гибридами огурца, он же для т.н. балконного выращивания.
По второму фото я бы сказала, что некоторые огурчики приходят в норму (у пары из них нормальная точка роста). Возможно, пересадка частично пошла огурчикам на пользу, просто некоторые еще не успели восстановиться и окрепнуть.
Могу ошибаться, но мне кажется, что на первом фото нехватка кальция, вероятно, кислый грунт.
Спасибо. Попробую подкормить кальцием.
Здравствуйте. Это кислый и ядовитый грунт. Добавьте мела и гранулу кальциевой селитры. Удачи.
Василий, известняковая мука подойдет вместо мела? И еще вопрос — мне нужно вытащить огурцы из грунта и перемешать его с селитрой и мелом?
Положила 3 гранулки, пролила, отлично!!!
Известняковая мука подойдет. Огурцы вытаскивать из грунта не нужно. Просто на почву сверху положите и аккуратно порыхлите. Удачи.
Василий, а как быстро результат будет виден (если он будет)?
Ну через неделю новые листья будут расти здоровыми. А больные уже не исправить. Удачи.
Иванна! А случаем паутинного клеща не видно или мелких нитей паутинки на обратной стороне листа?
Максим, растючки чистенькие — ни букашки ни паутинки. Завтра применю известняк и селитру кальциевую, как посоветовал Василий, и буду наблюдать как дальше дело пойдет…
Да, будет всё хорошо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: