Поделитесь опытом выращивания мшанки. Зимует ли она?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Доброго дня, кто выращивает мшанку, поделитесь, она все таки зимует или нет? У нас зимы бывают морозные, стоит ли весной на нее рассчитывать? Если есть опыт удачного содержания мшанки — расскажите о нюансах! Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выращивание, , уход,
2 комментария 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 8777 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
NataliaSalnikova Natalia Salnikova
Все ответы и комментарии (2)
В культуре выращивают несколько видов мшанок(Sagina), и вам надо делать ставку на наиболее зимостойкие — мшанку мшанковую (S. saginoides) и мшанку шиловидную (S. subulata). Нюансы их выращивания, конечно же есть: они разрастаются очень быстро, поэтому надо предусмотреть для них определенное место, можно даже с бедными, но рыхлыми, дренированными почвами, т.к. переувлажнения они не терпят и при избытке влаги в осенне-зимний период погибают ОТ ВЛАГИ!!! а не от мороза, но в отсутствии снега необходимо укрыть их хотя бы сухими  листьями). Они чрезвычайно засухоустойчивы. Наиболее устойчивы во всех отношениях мшанки, выросшие из семян, т.к. они имеют хорошую стрежневую систему. Вегетативно размноженные более капризны, т.к. живут за счет поверхностных корней. Менее устойчива золотистая форма мшанки шиловидной — Sagina subulata 'Aurea'. Англичане любят еще одну мшанку Бойди — Sagina boydii, но для нее критический зимний минимум — их стандартные -15 град С. 
У меня есть мшанка, и растёт она в рокарии. Как и все «альпийские» растения, она боится не мороза, а влаги — может вымокнуть. Поэтому я все альпийские растения, и мшанку вместе с ними на зиму закрываю вот такой единой конструкцией:  наделала низких сварных П-образных конструкций из арматуры (высота 50 см), и на зиму над своими растениями выставляю эти конструкции, накидываю на них сначала спанбонд, а затем плёнку. Получается такой «домик», под которым сидят все куртины растений (они у меня посажены все рядом). Зимой они в результате остаются сухими, и прекрасно перезимовывают. 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: