Итоговый отчёт. Огурцы-молодцы 'Матвейка' F1

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
JULIA777 JULIA777
Юлия Трифанова Жуковский
Итак, опишу итог выращивания огурцов 'Матвейка' F1 от Премиум Сидс в моей теплице на мелкой сетке через рассаду.

КАП

Сеяла дома в горшочки 30 апреля. Про посев рассказывала здесь:  Огурцы 'Матвейка' F1 от Премиум Сидс. Посев, всходы, рост
Всхожесть составила 100%. Высадила в теплицу 4 растения на расстоянии 60 см друг от друга. Теплица большая. Полностью стеклянная. Был хороший рост и неплохой урожай. Очень понравились сроки плодоношения — обогнали 'Матвейки' F1 своих соседей огуречных на 10 дней. Ровные и одинаковые плоды, почти до самого конца плодоношения. Соседи 'Матвейки' F1 — другие огурцы и помидоры с перцами. Знаю, что не самое лучшее их вместе селить, но у нас пока так.

кап
 
Хороший отклик растения давали на все подкормки. Удобряла комплексным составом «Здравень». Полола, рыхлила. Не удалось, к сожалению, пройти весь путь без болезней. В конце июля их сразу несколько напало на мои огурчики. Борьба и механическими (обрывала поражённые листья и завязи) и химическими средствами отодвинула печальный финал недели на три. Но в итоге и урожай недобрали, и очень неважно сами огурцы выглядели.

Обрабатывала содовыми растворами по листьям и под корень и марганцовкой. Использовала средства от пожелтения листьев, «Фуфанон» и «Фитоспорин-М». Последние два, когда уже практически спасать нечего было. Сначала желтел и сох край листа. Потом появились сухие пятна выше. Паутинный клещ, пероноспороз, мучнистая роса… Подробно описывала болезни и вредителей здесь: 'Матвейка' всех опередил, урожаем наградил

каап
Вот так кончики у плодов портились. Завязи желтели и сохли

Кап
Вот такие неприятности напали

кап
В итоге все листья и плети высохли

кап
Раньше времени закончилось моё тестирование, к сожалению

Выводы. Сорт, несомненно, хороший. Урожайный. Ровный. Вкусный. Заболеваниям подвержен, поэтому требует повышенного внимания и предупредительных мер (обработок). Тепличные условия — идеальны для него. Любит полив и комплексные подкормки.

Хорошо по сетке ползёт-цепляется. Но сетку лучше брать самую крупную и крепкую. В моей случались запутывания и застревания плодов. Так что мелкую тоненькую сетку считаю не самым своим удачным экспериментом и не советую.

Кустики свои не формировала. Плетей боковых не много и они хорошо плодоносили, не мешая друг другу. Но это при условии не частой посадки рассады.

кап

Мои неудачи в борьбе с болезнями, считаю вполне закономерными. Надо учиться пользоваться всем арсеналом препаратов, действие которых уже подтвердили опытные дачники. И вот тогда огурцов, конечно, как в народе говорится — «обору не будет!» 

Я пока как слепой котёнок. И купила, а пользоваться боюсь пока… Но нам огурчиков хватило. И на салатики разные, и закатали баночек в составе ассорти. С последними сборами от двух оставшихся кустиков вышло около 16 килограмм за весь период плодоношения.

Напомню — тестировала 4 экземпляра. Поэтому в среднем вышло по 4 килограмма с куста. На мой взгляд неплохо. Последние экземпляры уже неровными были и кривыми, но всё равно вкусными и сладкими.

кап

Плоды у сорта колючие в меру и никакой горечи от начала до самого кончика. Размер 10-12 см. Средний вес — 60 грамм. Самоопыляемые, что немаловажно для растущих в тепличных условиях.

кап

Семечки внутри нежные. Нет пустот и кожа не жёсткая. Как и заявлено производителем. После сбора урожая быстро нарастали новые огурчики. Собирала сначала каждый день, а потом раз в три дня. Ели в свежем виде и добавляли к другим овощам в салат.

кап
Вышел отличный салат зелёный на зиму

А ещё несколько раз малосольные огурчики делали быстрым способом и в пакете, и в кастрюле.

КАП

Буду учиться на своих ошибках и статьях опытных дачников. В следующем году постараюсь принять и предупредительные меры, и своевременно начинать лечение (обработку препаратами). Такое вот вышло тестирование 'Матвейки' F1 в Подмосковье у меня в теплице.

КАП


Запись размещена в разделах: , , огурец Матвейка F1 (Премиум Сидс), , ,
  комментарии   спасибо за запись   в избранное 939 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: