Парник “АгроЩит” обожаю! Он завалит Сибирь урожаем!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Jozefinika Jozefinika
Алла Ханты-Мансийск
Честно говоря, уже когда мы устанавливали парник «АгроЩит» от компании «Агроном» на дачном участке и сажали рассаду сладких и острых перцев, томатов и баклажанов, было понятно, что он добротно сделан. Но, на сегодняшний день, наблюдая результаты развития моих растений, уверенно могу говорить о том, что это несравненно лучший парник из тех, которые, по крайней мере мне, приходилось применять.

17 мая -  17 июля

17 июля у наших обитателей парника «АгроЩит» был праздник. Исполнилось два месяца со дня их жизни на грядке под укрытием парника. Даже самые общие сравнения видов только высаженной рассады и тех, которые можно наблюдать сегодня, позволяют многократно хвалить парник и его производителей, благодарить за возможность участия в тестировании. Все культуры не только отлично прижились, но и благополучно пережили затяжные июньские холода с ночными заморозками, частые сильные ветры и ураганы. Во времена каждого похолодания я с замиранием сердца приподнимала тент и заглядывала внутрь парника. Но, к своему удивлению, всегда наблюдала бодрых и стойких солдатиков, которые, вопреки погодным катаклизмам, стабильно прибавляли в росте и весе.
 
Ads by

Перцы сладкие и острые

Хаски

В праздничный день были сняты первые три плода сладкого перца гибрида 'Хаски F1'. В принципе, они были готовы к съему еще неделю назад. Но я решила дотянуть их до праздничных фотографий и снять немного позже.

Джипси, Ведрана

В ближайшее время дорастут до технической спелости остальные перчики: 'Джипси', '
Ведрана' и 'Айвенго'. Сорт 'Данай' — более поздний, пока наливает плоды. 

Острые перцы ведут себя согласно сортовым особенностям, и многие из них также завязали немало плодов. Единственное, им не очень повезло с местоположением на грядке, т.к. очень скоро они оказались в тени разросшихся баклажанов, и им приходится довольствоваться только утренним восточным и поздним вечерним западным солнышком.

Кохибо и Бараний рог

Если сравнивать развитие перцев в парнике «АгроЩит» с теми, которые растут в пленочной теплице, то тепличные немного опередили их по общему росту кустов, но не по количеству завязавшихся плодов. И у них более тонкие стволы, приходится подвязывать.

Перцы в пленочной теплице, в табачной пыли

Перцы, растущие в парнике «АгроЩит» — воспитали более толстый ствол, который пока позволяет им удерживаться спокойно на своих «ногах» без дополнительных опор и подвязок. 

В июле, когда вернувшееся лето позволило приоткрыть половину парника, появилась возможность любоваться многочисленными плодами перцев, и сладких, и острых. И это случилось впервые в формально открытом грунте (!) за всю историю моего огородничества в Ханты-Мансийске. Несколько раз я выращивала перцы под различными каркасами из металлических дуг с закрепленным укрывным материалом. Но частые июньские ураганы не оставляли им больших шансов на формирование и отдачу урожая: как бы хорошо не крепился на дугах укрывной материал, его срывало или прорывало сильным ветром и градом, листву изрядно трепало, травмировало и сдувало, а то, что оставалось от рассадных кустиков, просто заваливало. Поэтому тепличный способ, в отсутствие парника «АгроЩит», для нас оставался единственно возможным.


Баклажаны

В парнике «АгроЩит»растут два куста баклажанов сортов 'Бибо' и 'Илья Муромец', привитые на томатные подвои. К двухмесячному «юбилею» они выглядят достойно.

Бибо и Илья Муромец

В сравнении с тепличными, даже превосходят их по мощи и раскидистости, у них плотнее листья и они обильно цветут и завязывают плоды. Приходится их немного стягивать к опоре, иначе баклажаны готовы замахнуться на всю ширину парника, а острым перцам тогда не достанется никакого солнца. 

Баклажан "Илья Муромец" в парнике "АгроЩит" (слева) и в пленочной теплице (справа)
Баклажан 'Илья Муромец' в парнике «АгроЩит» (слева) и в пленочной теплице (справа)

Более ранний баклажан 'Илья Муромец' завязал уже порядка 15 плодов, которые увеличиваются с каждым днем. В сравнении с 'Ильей Муромцем', растущим в теплице, он отстает примерно на 5-7 дней по срокам завязывания урожая, но опережает по количеству растущих плодов. Он более крепкий и может себе позволить прокормить большое потомство.

Баклажан "Бибо" растет только в парнике "АгроЩит". Он более поздний, нежели остальные сорта, которые я выращиваю в этом году. Но, сформировав мощный раскидистый куст, он приступил к дружному завязыванию плодов.

Более поздний красавец 'Бибо' растет только в парнике «АгроЩит». Он украшен цветами и уже заметными завязями белых баклажанчиков, которые, несомненно, созреют, т.к. огромная зеленая масса куста явно позволит это сделать. 

По аналогии с перцами, подытожу. Баклажаны такого качества, которого удалось достичь при выращивании в парнике «АгроЩит», в открытом грунте в Ханты-Мансийске не растут в принципе (как у Чехова, “Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда”). Их полноценное развитие (да и неполноценное тоже) в нашем регионе невозможно ввиду погодно-климатических условий. Конечно, томатный корень сыграл в пользу роста кустов не последнюю роль. Но и парник «АгроЩит» взял на себя половину успеха. 


Томаты

Томаты, в отличие от баклажанов и перцев, я ежегодно выращивала в открытом грунте без укрытия. В прошлом сезоне они даже снег пережили более-менее благополучно. В парнике «АгроЩит» растут только детерминантные и карликовые сорта. Все выращиваю впервые, поэтому не ко всем пока приноровилась. Сейчас вижу, что карликовые можно было сеять на рассаду и пораньше. Уж совсем крохотными они были при высадке. Но парник «АгроЩит» и тут пришел на помощь. 

Томаты в парнике "АгроЩит" - сформировали мощные кусты

Все кусты сформировались в широкие здоровые кустищи, интенсивно цветут и завязывают урожай. Зря некоторые некогда крохи были посажены по два рядом. Но никто не ожидал тогда, что они настолько раздадутся.

Томаты "Aviuri" и "Усман" F1 в парнике "АгроЩит"
Томаты 'Aviuri' и 'Усман F1' в парнике «АгроЩит»

Сравнивать с тепличными их несколько сложно (разве что с детерминантными), т.к. в томатной теплице был абсолютно иной уход: регулярные поливы, подкормки под корень и по листу. В парнике же всего было два полива (+ дожди) и одна подкормка травяным настоем.

Томаты, растущие в пленочной теплице. Высажены 10 мая (на неделю раньше, чем в парник "АгроЩит"). Сорта (слева направо): "Усман" F1 (детерминантный), "Черная королева" (индет), "Воловье сердце оранжевое" (индет).
Томаты, растущие в пленочной теплице. Высажены 10 мая (на неделю раньше, чем в парник «АгроЩит»). Сорта (слева направо): 'Усман F1' (детерминантный), 'Черная королева' (индет), 'Воловье сердце оранжевое' (индет). Индетерминантные ведутся в 2-3 ствола. Детерминантные — без формировки

В то же время, если на тепличных индетах уже постепенно созревают плоды на первых кистях, то детерминантные, растущие также, как и в парнике 
«АгроЩит», без формировки, загущено, пока еще пребывают в состоянии интенсивного налива плодов.

Листья же у томатов парника «АгроЩит»— более мощные и абсолютно здоровые, что их завидно отличает от тепличных кустов, которым (особенно индетам) «подкрутило» листву в результате сильных перепадов дневных и ночных температур, а порой и высокой влажности, т.к. в ночные заморозки, вопреки моим принципам, все-таки несколько раз приходилось закрывать теплицу.

Томаты в пленочной теплице "закрутили" листья при больших перепадах дневных и ночных температур
Томаты в пленочной теплице «закрутили» листья при больших перепадах дневных и ночных температур


Некоторые выводы

Успехи растений, растущих в парнике «АгроЩит», в большей степени обусловлены его особенностями, на мой взгляд, оптимальными для выращивания теплолюбивых культур в нашем регионе:
  1. Стальной каркас парника является отличной опорой и позволяет надежно зафиксировать тент, но с использованием дополнительных утяжелителей в виде тяжелых досок и бруса (после высадки рассады мы слабовато зафиксировали западную сторону тента, отчего при первом сильном урагане западная половина парника распахнулась и пострадали листья у баклажанов и пары острых перцев. В то же время, восточная половина, зафиксированная тяжелой лиственничной доской, удержалась и минимизировала повреждения во время урагана. Теперь используем только брус и тяжелую лиственничную доску 50 х 100).
  2. Закругленные формы парника, отсутствие острых углов, плотный материал тента позволяют ему противостоять очень сильным ветрам.
  3. В парнике удерживается правильный, естественный баланс дневных и ночных температур (на мой взгляд, лучше “свежо” днем — “прохладно” ночью, нежели “жарко” днем — “холодно” ночью).
  4. В парнике нет конденсата — злейшего врага огородных культур. В теплице же порой приходится с ним мириться в силу объективных причин.
  5. За растениями, растущими в парнике, требуется меньше времени для ухода. Регулярные сибирские дожди экономят время и трудовые ресурсы дачника. В принципе, растения парника можно вообще не поливать.
  6. Даже при сильных дождях специальное строение ткани тента парника способствует рассеянному проникновению влаги. Листья покрываются мельчайшими капельками. Вообще не образуются водяные воронки, в которых вода проливается рекой.
  7. В зависимости от погоды, тент можно использовать по-разному. В стабильно теплое время створки тента парника можно закрепить обеими сторонами сверху или же открыть только одну сторону. Благодаря этой возможности нежные перцы всегда прикрыты от ветра, который у нас дует практически постоянно. Кроме того, можно приподнять лишь половину боковой стенки тента и обустроить “крышу”, которая будет защищать от вечерних и ночных рос, выпадающих у нас практически регулярно, когда после дневных +20...+25ºC, ночные температуры составляют +10...+16ºС. Именно такой температурный режим у нас сейчас устанавливается (судя по всему, надолго, и даже навсегда), и придется сформировать “крышу”. Одна проблема: баклажаны и некоторые томаты доросли и практически переросли “потолок” парника. Придется им как-то потерпеть и немного ограничиваться в росте. Никто ведь не ожидал, что им будет в парнике «АгроЩит» настолько хорошо!
Другие записи автора по теме "Тестирование парника АгроЩит"

Запись размещена в разделах: , , , , , перцы, баклажаны, урожай, томаты,
19 комментариев 18 спасибо за запись 1 в избранном 8328 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Amadeus Татьяна Загудаева


Комментарии (19)
Алла, спасибо большое за рассказ! Отлично у вас все — и перцы, и баклажаны, и томаты. Все-таки хорош парник, что ни говори. И хозяйка умница!!!
Успехов в дальнейшем выращивании и сборе урожая — пусть продолжает радовать.
PS. Мы тоже посадки, «мягко говоря», загустили — кто ж знал, что они ТАК расти будут!
Наташа, спасибо!!! Да-да, хотелось все «уместить», а растюшкам так понравилось, что они и отреагировали в свойственной им манере Хорошо жить не запретишь ведь
Алла, спасибо, очередной шедевральный отчёт
овощи отличные
Наташа, и Вам спасибо! От души всегда легко пишется! Овощи растууууут! ттт… не знаю, куда девать буду. У нас в этом году стройка. На консервацию времени не хватает. Хоть срочно морозильную камеру покупать.
Алла, покупка ещё одной камеры — это выход)
я завтра буду включать нашу, копейки уже надоели — в морозилку,
кабачки — туда же, огурцов — море, баклажаны первые сегодня сняла, ночью было +6° ((
томатики маленько подводят, но не будем грустить
Зачиталась! Словно в гости сходила к старому другу на дачу. Спасибо! Какая искренняя любовь к растениям, восхищаюсь Вами.
Светлана, огромное спасибо! Рассмотрели самую суть — растения очень люблю. Зимой буд-то жизнь останавливается без любимых подопечных.
Алла, прочитала Ваш отчет и воодушевившись пишу свои… Спасибо за вдохновение!
Алла и рассказ понравился, и урожай впечатляет. Молодец! Парник мне тоже очень нравится, удобно ухаживать за растениями. Рядом у меня стоит пластиковый, тоже агрономовский-подарочный. Так небо от земли! Он низкий, и растениям неудобно, и мне, вечно косится, вихляется. Если бы мне не прислали на тест Агрощит, может я разницу и не прочуствовала. А теперь очень хочется ещё один такой парник.
Таня, сппасибо! Тоже подумываю, о еще паре таких же парников. Уж больно хорош!
Алла, потрясающий отчёт! Хочется ещё читать и перечитывать! Вот что значит с любовью и душой относишься к делу! Вот теперь сижу и думаю, что зачем мне теплица? Может вот такой парничок приобрести?! Вот только на зиму надо наверное разбирать?
Таня, большое спасибо! Парник — отличный! Свою цену полностью оправдывает и окупает урожаем. На зиму снимается только тент. Каркас покрыт антикоррозийным напылением. Должен зимовать без проблем.
Значит, есть над чем подумать зимой!
Прекрасный урожай и очень основательный отчёт. Умница!
Таня, большое спасибо! Стараться не пришлось парник сам все разложил по полочкам
Ох, Алла! Видно Вы сильно преувеличиваете!
Мы видели, как Вы готовите почву для посадки, что вносите, как мульчируете! И это парник сделал всё сам и разложил по полочкам? Минимум лукавство!
Максим, а в чем проблема? В чем противоречие? Я рада, что Вы тоже видели, как я готовлю почву, что вношу и чем мульчирую Но ведь я делаю это на всех грядках без исключения, как в парнике, так в ОГ и в теплицах. Следите за своими мыслями и словами
Алла, ну очень отличный, подробный отчет!) Ваш профессиональный подход, то, с какой любовью и душой Вы относитесь к растениям, вызывает вполне достойное уважение, а от корректности и позитива Вашего изложения просто глаз радуется) Спасибо за топик))
Танж и Ната, большое спасибо, что и сюда заглянули! Да, правда, растения — это моя огромная любовь и привязанность Даже не знаю, что бы без них делала

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: