Мучнистая роса по всему огороду. Как избавиться?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, как избавиться от мучнистой росы? Раньше не было никогда. Но у нас летом всегда под +40, причем жара с мая. А тут уже июнь к концу близится, а температура +22...+24. И ночи прохладные — +14 градусов. Сначала появилась в огороде на смородине черной. Потом увидела на амброзии, потом на спорыше перед входом в огород и на клене (растут недалеко). Потом выяснилось, что весь город в мучнистой росе: дубы и другие деревья. Опрыскивала на кольцо раз Фитоспорином реаниматором 1:2. Но помогает слабо. Больше эффект от удаления листьев. Теперь вдруг появилась на малине в другом конце огорода. Как вылечить смородину и предохранить другие культуры (томаты, огурцы, перцы) от заражения?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
7 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1063 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Мне хорошо помогает фунгицид Топаз, он применяется на ягодных и цветочных культурах. Обработанные Топазом плоды можно есть не раньше, чем через 2 недели.

Подождем ответов экспертов, может они еще что-то предложат.
Дополню свой комментарий….
Здоровые растения обработала бы Алирин+Гамаир (аналоги Фитоспорина), пролить землю и опрыскать растения. Делать такими препаратами надо ДО.
Молоко из под коровы развести в тёплой воде в пропорции 1 л молока 9 л воды и опрыскивать все растения по листу, иногда помогает, но зараженные грибком листья нужно обязательно перед опрыскиванием удалить.
Сложились благоприятные погодные условия для мучнистой росы — жаркий день — холодная ночь и сухая погода. На клене и смородине мучнистая роса разных видов. А препарат от неё одни и те же — Топсин, Топаз, Скор, Хорус, Раек. Как то так. Удачи.
Спасибо большое за ответ. А этими препаратами во время плодоношения можно обработать?
Можно. Только соблюдая меры предосторожности.
Боюсь, что очистить весь сад не удастся. Как не крути. Перечисленные препараты хороши, спору нет. Вот только две трети из них больше профилактические, чем экстренные. Поэтому, если хотите получить результат и спасти, то что еще можно подлечить бейте «росу» 3% Бордовской. Включая приствольную почву. Частично удаляйте пораженные молодые побеги. Естественно, это не относится к растениям завязавшим плоды. Тут уж как повезет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: