Как распланировать участок 15 соток?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
На участке 15 соток есть дом 110 кв. и некоторое количество деревьев. Хотим разместить детскую площадку с деревянным домиком, качелями и песочницей, площадку с газоном (чтобы дети могли играть), рокарий, беседку 5×5 м с мангалом, гараж, баню, паркинг с навесом, сад/огород. Сад/огород хотели отделить от остального участка зелёной изгородью (насажденья в конце участка). В огороде разместить деревья, грядки и плодовые кустарники, хозблок. Перед домом сделать входную группу с минимальным количеством газона, чтобы не косить его. 

Самарская область, Ставропольский район, село Ягодное.

План участка
План участка
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
4 комментария   спасибо за вопрос 3 в избранном 967 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
TatyanaMatvienko TatyanaMatvienko и еще 2 человека
Все ответы и комментарии (4)
Юлия, добрый вечер! Вижу Ваш вопрос и будем работать над планировкой.
Придётся немного подождать, и, пожалуйста, оставайтесь на связи, для оперативного решения текущих вопросов, если они возникнут.
Спасибо, Виктор Григорьевич, будем ждать.
Юлия, здравствуйте! Можно посмотреть и обсудить эскизный вариант благоустройства Вашего участка.

Опираясь на исходные данные, с существующим жилым домом, деревьями и привязкой к подъездной дороге, стояла задача комплексного решения планировки территории, с учетом ее зонирования, определением основных пешеходных направлений и связи всех объектов плоскостного и объемного характера в единое целое.

Отмечу, что для дома было бы логичнее выбрать правую часть участка, поскольку тогда бы тень от сооружения не перекрывала полезную площадь (на эскизе тень показана). Будьте внимательнее при дальнейшем размещении строений. Но дом уже построен, поэтому надо искать пути выхода и ситуации, максимально используя солнечные площадки. Это, прежде всего, зона за жилым домом, куда обращен тыльный фасад. Она на эскизе отдана под досуговую территорию: для взрослых и детей, с беседкой и мангальной площадкой.

Новые строения, баня и хозблок вынесены на периферию участка, к его границам, при этом, входная часть бани с верандой, обращена в центр участка.

Главное пространство участка, свободное от строений, представлено открытой композицией с меняющимися планами: массивы высокой зелени, газоны, кустарник, сюда включены грядки, которые также должны вписаться в общий ландшафт, не конфликтовать с ним.
Особе внимание уделено рекреационной части, справа от дома, где большой зеленый массив насыщен цветочными акцентами, имеет различное покрытие тропинок, с водоемом, может быть, с сухим ручьем. Сюда включена тихая зона отдыха с качелями, откуда приятно наслаждаться открывающимися видами.

По эскизу видно, что перечисленные объекты «посажены» на одну пешеходную аллею, представленную плавными изгибами, где на поворотах можно создавать интересные видовые точки (акцентные клумбы, декоративные светильники для подсветки вечером и т.д.), добавлять уютные уголки для отдыха, спорта.

Желаю Вам воплощения творческих планов и идей! Удачи!

Эскиз планировки прямоугольного в плане участка.
эскиз планировки прямоугольного в плане участка
Виктор Григорьевич, добрый день, спасибо большое.

Очень понравился эскиз участка, учтены все пожелания и нравится плавный переход от одного объекта к другому. Начнем в этом году осуществлять план благоустройства. Ещё раз 🙏💕СПАСИБО

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: