Почему кальциевая селитра выпадает в осадок? Как бороться с выпадением осадка в растворе селитры?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день.
Занимаюсь на любительском уровне выращиванием клубники на гидропонике. В связи с чем навожу концентрированные растворы удобрений. Но вот при растворении кальциевой селитры в кипятке она сначала вся растворяется, а потом, когда раствор остывает, я обнаруживаю примерно в центре банки небольшой белый холмик выкристаллизовавшегося вещества, предположительно мел, т.к. белого цвета. При этом концентрация селитры в водном растворе не доходит даже до половины максимальной. Но самое странное это то, что так было не всегда, когда только начал этим заниматься — никаких кристаллов не было, а удобрение то же самое.

Может, кто-то знает, в чем дело и как бороться с выпадением осадка в растворе селитры?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
7 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 3815 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Здравствуйте. Кальциевая селитра — одно из самых хорошо растворимых удобрений. Для малообъемной культуры всегда его растворял в холодной воде. И не надо его растворять в кипятке. А в кипятке видимо кальциевая селитра активно реагирует с углекислотой и иными карбонатами и в осадок у Вас выпадает мел — карбонат кальция.
Я еще бывает дешевая кальциевая селитра с осадком, не чистое вещество. Как то так. Удачи.
Кальциевая селитра от Буйского химического завода прекрасно растворяется даже в холодной воде, осадка никогда не наблюдал.


Осадок может образовываться ещё и тогда, когда вода, в которой вы её растворяете, щелочная. Образуется нерастворимый осадок гидроксида кальция.
Вы никогда не видели накипь на чайнике?) Так вот это совершенно то же самое. Карбонат кальция, нерастворимый в воде. И образуется он от того, что вы кальциевую селитру разводите в кипятке. Это не имеет смысла, потому что растворимость кальциевой селитры очень мало зависит от температуры воды.
Большое спасибо всем за ответы, а то растения сильно страдают от недостатка кальция, видимо всетаки из-за того что бОльшая, или какая то его часть выпадает в осадок.
Где то читал что кальциевую селитру нужно растворять только в кипяченой воде, чтоб она не выпадала в осадок в виде мела. Собственно попробовал растворять в остывшей кипяченой воде, вроде бы растворилась. Раствор простоял у меня в районе 1,5 недель после чего я обнаружил что селитра почему то все равно выпала в осадок, правда уже в виде кристаллов самой селитры, а не мела, но выпала достаточно большая часть, если не вся. От чего это произошло я честно сказать так и не понимаю.
Пересыщенный раствор при охлаждении уже не может растворятся и выпадает в осадок

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: