Как посадить петунию, чтобы она пышно цвела всё лето

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Kanal_ZemlyaNika_YouTube Kanal_ZemlyaNika_YouTube
Канал ЗемляНика Россия
Чтобы заботливо выращенная рассада петунии превратилась в пышную красавицу, обильно цветущую всё лето, нужно создать ей наилучшие условия на этапе пересаживания. Рассмотрим, что требуется сделать до переселения молодых растений на постоянное место и как провести саму пересадку.

Пышное цветение петунии
Пышное цветение петунии

До пересадки

Во-первых, с перемещением петунии на открытый воздух лучше не торопиться. Нужно дождаться стабильно тёплой погоды. В каких-то регионах она может установиться уже в апреле, а где-то только к началу июня.

За 2-3 дня до предполагаемого высаживания в открытые клумбы или вазоны рассаду нужно опрыскать раствором «Эпина Экстра», чтобы она хорошо справилась со стрессом. Примерно за полчаса до высадки проливаем растения до умеренной влажности. Так повреждения корней при пересаживании будут минимальными.

За 2-3 дня рассаду нужно опрыскать раствором Эпина Экстра
За 2-3 дня рассаду нужно опрыскать раствором «Эпина Экстра»

Загодя необходимо подготовить место посадки. Петуния предпочитает лёгкую питательную почву. Если на вашем участке тяжёлый суглинок, необходимо перекопать клумбу с внесением качественного перегноя (ни в коем случае не вносить свежий навоз!) — 6-10 кг на 1 м². Также можно добавить торф — примерно 5-6 кг на 1 м². Петуния отлично отзывается на внесение в почву таких натуральных добавок, как «Диатомит садовый» и «Цеолит» вулканического происхождения.

Как сажать

Делаем лунку. Её ширина должна быть чуть больше диаметра земляного кома рассады, а глубина приблизительно такой же. Петунию не стоит заглублять, но и сажать слишком высоко тоже нельзя. В лунку подсыпаем питательную добавку «Цион для цветов» или добавляем удобрение длительного действия Osmocote («Осмокот»). Затем в лунку кладём таблетку «Алирина-Б» или «Глиокладина» или проливаем системным фунгицидом для защиты от заболеваний.

Берём горшок с рассадой, немного обжимаем его, переворачиваем и вынимаем корневой ком из ёмкости. Опускаем его в подготовленную лунку, подсыпаем землю и обжимаем. Поливаем.

Посадка петунии
Посадка петунии

Такая грамотная посадка даст растению отличный старт. Ваша петуния быстро освоится на новом месте и начнёт цвести. Однако для того, чтобы она была декоративной весь сезон, необходимы регулярные подкормки. Как часто их проводить, какие удобрения и микроэлементы требуются для пышного цветения, а также что делать, если на улице надолго установилась плохая погода, смотрите в видеоролике. Опытный цветовод Марина Патрина рассказывает о правильной посадке петунии и о том, как нужно ухаживать за этой прекрасной культурой.



На канале ЗемляНика. Эксперты в саду вы найдёте множество полезных видеороликов как для начинающих, так и для опытных садоводов. Их авторы — настоящие специалисты своего дела. Для любителей комнатных растений и домашнего огорода все полезное — в подборке Красота на подоконнике. Как получить знатный урожай овощей, смотрите ролики из плей-листа Овощи с грядки — школа огородников. Также на канале собрана ценная информация о том, как своими руками сделать дизайн своего садазащитить растения от болезней и вредителей, грамотно выбрать семена для нового сезона, и еще много полезного для дачников.

Статья размещена в разделах: , , посадка, , ,
  комментарии 3 спасибо за статью   в избранное 93185 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: