Как правильно посеять семена пеларгонии. Советы для хорошей всхожести

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Kanal_ZemlyaNika_YouTube Kanal_ZemlyaNika_YouTube
Канал ЗемляНика Россия
Пеларгонии сейчас начинают переживать вторую волну популярности. Это чрезвычайно декоративное растение расселяется по клумбам и контейнерам, где его все чаще выращивают в однолетней культуре, своевременно высевая на рассаду.

Рассада пеларгонии
Рассада пеларгонии

От посева до цветения пеларгонии проходит 5-6 месяцев. Поэтому выращивание рассады можно начинать уже в январе. Рассмотрим нюансы этого процесса и самые распространенные ошибки.

Почему плохо всходят семена

Если семена всходят плохо или ждать их проклевывания приходится слишком долго, то причин может быть несколько:
  • старый, некачественный посевной материал;
  • неправильная предпосевная подготовка;
  • нарушение процесса проращивания.

Вопрос с качеством посевного материала решается относительно просто: достаточно выбирать семена в хорошем специализированном магазине и следить за их сроком годности. А о причинах слишком долгого ожидания всходов следует поговорить отдельно.

Как готовить семена к посеву

Как правило, не торопятся проклевываться в срок домашние, собранные своими руками семена, которые не прошли специальную подготовку. Для хорошего их прорастания необходима скарификация, то есть нарушение внешней оболочки. Для этого следует немного потереть семена о мелкую наждачную бумагу, чтобы оболочка стала тоньше. Однако в этом деле важно не перестараться и вовремя поймать момент, когда следует остановиться, чтобы не повредить семечко.

Как правило, не торопятся проклевываться самособранные семена
Как правило, не торопятся проклевываться самособранные семена

Семена пеларгонии от ответственных производителей скарифицировать не нужно, так как они проходят эту процедуру на производстве. Поэтому всхожесть у них, как правило, отличная, и прорастают они за 1-2 недели. В продаже сейчас имеется огромный выбор семян пеларгонии на любой вкус, так что остановиться на 1-2 пакетиках бывает просто невозможно. 

Посев семян пеларгонии

Грунт для выращивания рассады пеларгоний лучше взять специализированный (на упаковках часто пишут: «Для гераней»), подойдет также тот, что предназначен для кактусов и суккулентов. В емкость насыпаем приобретенный субстрат и добавляем в него перлит (около 50% от объема). Насыпаем грунт в рассадную плошку, разравниваем и выкладываем на поверхность семена. Сверху засыпаем тонким слоем почвосмеси, как бы присаливая.

Насыпаем грунт в рассадную плошку, разравниваем и выкладываем на поверхность семена
Насыпаем грунт в рассадную плошку, разравниваем и выкладываем на поверхность семена

Отдельно нужно сказать, что нижнюю часть грунта (если он свежий) смачивать не нужно: влаги в нем достаточно. Если же грунт полностью высох, то поливать его тоже не стоит — лучше просто опрыскать из пульверизатора и перемешать. Таким же образом (опрыскиванием) немного увлажняем верхний слой грунта, прикрывающий семена.

Затем накрываем плошку пленкой или прозрачной крышкой. Температура в помещении, где будут проращиваться семена пеларгонии, должна быть +22...+24°С. Необходимо следить, чтобы грунт не пересыхал, а также ежедневно проветривать мини-тепличку. Если сделать все правильно, то через 7-10 дней вы увидите всходы, а спустя 1-1,5 месяца на ваших растеньицах вырастет по 2-3 листочка, и придет время пикировки в отдельные горшочки.

Выращивание пеларгонии из семян — захватывающий процесс. О нем очень увлекательно рассказывает Алексей Бондаренко, цветовод с 20-летним стажем. В видеоролике он рассказывает о подготовке семян, правильном проращивании, а также делится другими важными нюансами выращивания рассады этой культуры — световым режимом, какую конкретно фитолампу выбирать для досвечивания, как пикировать сеянцы и т.п.



Канал ЗемляНика. Эксперты в саду приглашает вас в гости. У нас вы найдете интересные, полезные и практичные видеоролики о выращивании садовых и огородных растений, а также об организации дачного участка. В летний сезон вам поможет в борьбе с проблемами зеленых питомцев плей-лист На страже сада — защита от вредителей и болезней. Узнать об особенностях выращивания овощей вы сможете, просмотрев подборку Овощи с грядки — школа огородников, а перед тем как распланировать новый сад или провести реконструкцию имеющегося, загляните в раздел Сад своими руками — ландшафтный дизайн. Добро пожаловать на наш канал!

Статья размещена в разделах: , , , рассада, , ,
  комментарии 4 спасибо за статью   в избранное 7817 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: