Перед расцветом: деревья и кустарники для выгонки

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Kantristyle Kantristyle
Кантри. Стиль и образ жизни Москва
Принесите в дом пару веток, и скоро вы будете любоваться первыми весенними цветами.

Принесите в дом пару веток, и скоро вы будете любоваться первыми весенними цветами

1. Ирга в конце зимы выглядит совсем голой. Но бутоны, которые распустятся в апреле, уже сформировались. Срежьте несколько веточек, поставьте их в вазу и ждите, пока распустятся роскошные цветки.



режьте несколько веточек, поставьте их в вазу и ждите, пока распустятся роскошные цветки.

2. Ветки нужно срезать острым ножом наискосок. Чем больше площадь среза, тем больше необходимой для распускания бутонов воды будет поглощено.

Чем больше площадь среза, тем больше необходимой для распускания бутонов воды будет поглощено.

3. Поставьте ветки в вазу и налейте теплой воды. Сначала подержите их в холодном помещении пару дней, затем переставьте в помещение с комнатной температурой. Но ни в коем случае не ставьте рядом с батареей или около окна, иначе ветки просто засохнут. По возможности опрыскивайте их водой из пульверизатора и меняйте воду в вазе каждые два-три дня.

Поставьте ветки в вазу и налейте теплой воды

4. Распустившийся букет можно переставлять на окно, а при плюсовой температуре — на террасу. Но избегайте сильных перепадов температуры.

Распустившийся букет можно переставлять на окно, а при плюсовой температуре — на террасу

Вишню отличают нежно-белые цветы и зеленые кончики листочков.

Вишню отличают нежно-белые цветы и зеленые кончики листочков

Форзиция наряду с вишней относится к классическим кустарникам для выгонки. С ее золотистыми цветками не сравнится по яркости ни один другой кустарник. Если вам нравится более скромное цветение, то срежьте ветви абелиофилума двурядного (Abeliophylum distichum), или снежной форзиции. У этого растения нежные белые или светло-розовые цветки, распространяющие в воздухе тонкий миндальный аромат.
Совет: кроме веток пышно цветущих кустарников в вазе неплохо смотрятся и букеты из веток ивы и лесного орешника, покрытые нежно-зелеными листочками. Если у вас нет сада, ветви можно приобрести в садовом центре.

Форзиция

Ads by

Цветущие кустарники для декора

1. Мелкие цветочки кизила (Cornus mas), собранные в пучки соцветий, радуют взгляд.

Цветущий кизил

2. Пяти сантиметров в диаметре достигают цветки хеномелеса (Chaenomeles), или японской айвы. Цветки обычно оранжево-красные, но есть сорта и с белыми цветками.

Хеномелес (японская айва)

3. Цветение терна (Prunus spinosa) похоже на вишню и сливу домашнюю.

Цветение терна

4. Красная смородина (Ribes sanguineum) в зависимости от сорта покрывается розовыми или красными цветками.

Красная смородина

5. Ветки персикового дерева тоже подходят для букетов. Цветочки окрашены в розовый — от нежных оттенков до насыщенных — и достаточно крупные.

Персиковое дерево

6. Красные бутоны алычи (Prunus cerasifera), распустившись, становятся белыми или нежно-розовыми. Контраст темных тычинок и светлых лепестков необычайно красив.

Алыча

Полезно знать: У многих плодовых деревьев активно цветут молодые ветки. Длинные многолетние либо не образуют цветков, либо на них распускается совсем немного бутонов. Исключение: миндаль, вишня и персик. У них цветение проходит в основном на длинных побегах предыдущего года.

Еще несколько растений, которые можно срезать для выгонки, вы найдете в статье Сезонные работы в саду и огороде: первая неделя февраля.




Статья размещена в разделах: , , , цветение, , деревья и кустарники
2 комментария 11 спасибо за статью 5 в избранном 20039 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
fb_764145623742533 Иван Ветров и еще 4 человека




Комментарии (2)
Мои ученики мне на 8 марта принесли букет, который сформировали сами. Взяли, срезали  веточки ирги, ивы и сирени. За 2 недели до праздника поставили их в воду, и утром, 8 марта мне подарили. Такого букета не было ни у кого. У всех остальных учителей тюльпаны, розы, гвоздики, а у меня такой чудесный букет!
Форзиция есть. Но есть и вопрос: как долго длится период покоя у форзиции, когда веточки можно срезать? Дело в том, что сейчас могу это сделать и предполагать, что цветочные почки еще не замерзли. В феврале надежды уже не будет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: