Почему листья рассады огурцов приобрели нездоровый вид?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Katekaktus Katekaktus
Екатерина Москва
Доброго дня, дорогие Семидачники! Вдохновленные прошлогодним опытом выращивания огурцов на балконе, в этом году решили повторить. Высаживали 26 февраля сорта партенокарпические Подарок и Окошко! Стоят на теплом окне под светодиодной фитолампой розового свечения, свет 14 часов в день, но все равно вытянулись. Вчера дотянулись почти до лампы, подняла чуть выше, но листья Подарка приобрели нездоровый вид, Окошко бодрее, и листья выглядят лучше! Что с Подарком, или это ожог?

Сорт подарок F1
Сорт Подарок F1

Листы
Листья

Общий вид, 6 кустов Окошка и 6 кустов Подарка
Общий вид, 6 кустов Окошка и 6 кустов Подарка


Окошко
Окошко

На заднем плане — всю осень и зиму собирали прошлогодние помидоры на неотапливаемом, но хорошо застекленном балконе. С нетерпением жду ваших добрых советов.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы, , , , , , рассада
19 комментариев 5 спасибо за вопрос   в избранное 1846 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (19)
Здравствуйте. Или ожог от лампы или ядовитый грунт. Попробуйте положить под каждое растение по грануле кальциевой селитры. Как то так. Удачи.
Василий, спасибо огромное, гранулы не растворять? Листы оставить или удалить?
Дождаться надо, когда листья совсем высохнут и тогда убрать с минимальной раной на стебле. Как то так. Удачи.
какое подсемядольное колено длинное никогда такого ещё не видела.
Сама удивляюсь, почему так вытянулась под лампой и на южном окне! Грунт покупной для рассады+ перлит и вермикулит, обрабатывала гамаир + алирин, ни чем не корммила, но выглядит толстеньким и здоровым-не падают и не заваливаются!
Им очень тесно, листья соприкасаются и каждый хочет быть впереди. Пересадите сколько вам надо корней и расставьте горшки пореже.
Да, согласна с Леной, перевалить нужно, обязательно, в таких стаканчиках они не будут плодоносить,
подсемядольное колено можно скрутить в колечко при перевалке и заглубить огурчики под семядольные листочки.
Им 14, дней грубо говоря посеяны 23 марта- не рано переваливать??? В том году из таких пересаживала в 800 мл, когда уже подвиваться пытались, а потом уже в 10 литровые горшки…
Катя, я сеяла сухими 30 марта, в выходные перевалю в литровые, а потом надеюсь в теплицу, на первый урожай. Я сажаю по два огурца, через неделю, погода непредсказуемая, какие нибудь будут годны к высадке. Может вам посадить ещё несколько штук на всякий случай, ещё не поздно?
Катя, я сеяла сухими 30 марта, в выходные перевалю в  литровые, а потом надеюсь в теплицу, на первый урожай.Я сажаю по два огурца, через неделю, погода непредсказуемая, какие нибудь будут годны к высадке.Может вам посадить ещё несколько штук на всякий случай, ещё не поздно?
В том году в 20х числах апреля сеяли, в этом году пораньше решила, мне надо то-5-6 кустов на балкон, остальное раздавать буду) думаю коневина добавить, чтобы корни разрослись посильнее.
Катя, а молодые листики без поражений? Неужели лампой можно так обжечь? Вредителей не обнаружила?
С лупой смотрела никого не обнаружила…
Может они от голода так изменили цвет листьев?
Может действительно от грунта. Это одна из причин для меня не покупать землю, никогда не знаешь, что от этой покупки ожидать -прямо русская рулетка
Сорт Окошко бодр и весел,, да и не перли бы они так в пустой земле, ниже помидоры хорошо себя чувствуют, прошлогодние пообрезала и черенки в этой же земле сразу укоренились, а вот Подарок с такими листьями!???!!! Хотя он и ниже Окошка, думаю может ближе к приоткрытому окну? Хотя микрозелень еще ближе, но проблем с ней нет…
Обработаю фитовермом и добавлю по гранулке кальциевой селитры, как советовал Orest.
Они сразу полезли длинными....
Они сразу полезли длинными....

Даже когда не перекрывали друг друга....
Даже когда не перекрывали друг друга....
Наверное семена мелко уложили.
Скорее всего мало заглубила, вы правы
По прошествии 10 дней, скорее всего это юыли ожоги, плюс есть конечно вопросы к почве, пересадила в 800 мл горшочки, с другой землей Сорт Окошко прет как на дрожжах, Подарок какой-то хиленько выглядит, но живой.
Томаты не чахлые, это чери — клюква в сахаре и микс из горшочных томатов) из 6 три перца Тема проклюнулись, наверху отроски прошлогодних томатов укоренились замечательно.
Томаты не чахлые, это чери - клюква в сахаре и микс из горшочных томатов) из 6 три перца Тема проклюнулись, наверху отроски прошлогодних томатов укоренились замечательно.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: