Что можно привить на краснолистную черемуху?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Есть несколько краснолистных черемух, всегда стоят без листьев все лето, лечение не помогает. Достали. Они молодые, 4 года. Что можно на них привить?
Спасибо. )
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
13 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2748 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (13)
Кать, а почему без листьев стоят?
А на них какое то грибковое (кажется) заболевание, помимо всяких насекомых. Я просто забыла, какое, надо искать. Лечение не помогает. Типа молиниоза. А тли с муравьями вообще немеряно
Екатерина, тяжело писать такие комментарии, но черёмуха, как и калина это «детский сад» для всех вредителей. Черёмуха весной рано пробуждается, рано начинает вегетировать. Пробудившиеся вредители, например, яблони и других культур, пока яблоня ещё не распустила листья, сначала питаются на черёмухе и набрав сил, потом переходят на свою культуру — яблоню. Поэтому черёмуха не желательный сосед для всех садовых культур. Но я только даю характеристику, иметь черёмуху в саду, или не иметь решаете Вы сами — хозяин сада. Без листьев — возможно как раз вредители, которым пока больше ничем питаться и лишают ее листьев.
Возможно, у нас немного не так… Сейчас черемуха уже покрылась молодыми листиками, но вместе с ней с такими же листьями боярышник, смородина, крыжовник…
Тьфу-тьфу-тьфу, но вроде бы не замечала на черемухе скопление вредителей…
У меня она сначала тоже с листочками, а потом бац, все в дырочку и опадают. Все, голое абсолютно
Франс Хасанович, так и есть, увы ((( плюс еще какое грибковое заболевание на них, просто беда.
Я вас поняла ((((
Наталья, это характерно для наших широт, для средней полосы.
Скорее всего, это клястероспориоз, болезнь косточковых. На одном деревце алычи у меня, например, привиты временно и одновременно (для сохранности и наблюдения за поведением) персик, персик декоративный, нектарин и степная вишня. И только нектарин повреждается этой болезнью. Привить можно вишню и церападус. Но какова будет их сопротивляемость к этой болезни — вопрос открытый.
Екатерина, зачем на больные что-то прививать? По-моему, надо вообще искоренить их!
Тоже считаю, что дырочки на листьях и далее опадание листвы — клястероспориоз.
У нас росла раскидистая обычная черемуха, в 6 стволов, сильно ветвилась. По весне буйно цвела, но в течение первой половины лета завязь ягод куда-то опадала- пропадала. Листва была в пятнах и дырках и желтела. Прочитала советы про то, что черемуха — рассадник вредителей и болезней плодового сада, и спилили черемуху.
Есть еще виргинская черемуха, тоже явно больная, тоже думаю спилить. Даже плодов теперь почти не бывает, хотя в прежние годы были хорошие урожаи на компот.
Да, точно, клястероспориоз. Может, попробовать еще лечить?
В случае с моим нектарином тоже без медного купороса не обойтись...
На черемухе отлично растет вишня и черешня. Оптимально их и привить. А через несколько лет остальные ненужные ветви обрезать (не все, а часть).

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: