Развернут полевой госпиталь, или Защита штамбов деревьев от зимних повреждений

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Я не белю деревья на зиму, а использую другой способ их защиты молодых деревьев от морозобоин, мышей и зайцев. Мне он кажется более удобным для холодной поздней осени, чем разводить-красить. К тому же побелка за зиму может смываться и вся работа будет впустую. Поэтому я выбрала альтернативный способ и обматываю штамбы полосами из белого спанбонда. Так делают очень многие, так что никакой это не секрет))

Нарезаю полосы из не очень плотного нетканого материала, у меня 40 ед., есть и меньше, белого цвета. Таких бинтов хватает на несколько сезонов, весной я их снимаю и стираю в машинке, сушу и сворачиваю до следующей зимы.

Полевые работы - бинты
Полевые работы — бинты

И этими бинтами обматываю штамбы деревьев от самой земли до максимального верха. Ветви, которые расположены низко, также оборачиваю нарезанными полосами.

Сначала закрепляем ткань на стволе у самой земли. Поглубже ее вдавливаю в грунт, либо потом можно немножко подсыпать земли сверху.

Обвязываю низ ствола
Обвязываю низ ствола

Обматываю ствол
Обматываю ствол

Конец бинта разрезан пополам и завязан. Как и положено на войне)) На войне садовода с морозом и мышами))

На бантик
На бантик

Сначала я боялась не успеть снять обмотку весной и что мои деревья запреют. Но теперь уже многолетний мой опыт говорит о том, что лучше спанбонда ничего нет: он быстро высыхает, пропускает воздух и влагу туда и обратно, и ничего плохого не случается с корой деревьев!

Обмотка
Обмотка

Последний штрих в подготовке к зиме — сетки вокруг кустов и деревьев. Защитит молодые посадки от грызунов, схода снежного наста и чьего-то неудачного прохода по участку.

Сетки-заготовки
Сетки-заготовки

К зиме готов!
К зиме готов!

Запись размещена в разделах: , , , , , , ,
29 комментариев 30 спасибо за запись   в избранное 4563 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (30)


спасибо, Света!
Вовремя и кстати.
Спасибо, что напомнили! Завтра у нас обещают снежок. Пора, ой пора уже!
пора-пора! Я тоже торопилась и обмотать, и опубликовать, чтобы все успели ))
Катя, в эту зиму я уже обмотала твоим способом 3 дерева: молодую яблоню, с которой начался мой вопрос и твой ответ, колонку нынче замотала по макушку, потому что дает яблоки только по уровень снега, обсудили, что выше плодовые почки скорее всего вымерзают, и купленную в этом году черевишню. Так что спасибо тебе за науку.
Людмила, пожалуйста )) Я тоже с верхушечными почками на орехах заморачиваюсь, обматываю их по самый верх, а один уже выше меня. Заметила, что им это помогает не обмораживаться, видимо, на них плохо действует переход через 0.
Вот так нынче на зиму моя колонка превратилась в сосенку. Сначала обмотала, а потом ещё веток сосновых натолкала


Ой, а я даже не сразу поняла, что это за елочка )))
Это такое хитрое снегозадержание, в прошлом году тоже так делала, только обматывала не с макушкой, а снега было до середины, поэтому яблоки были только в нижней части.
Действительно, хитрое ))
Я в этом году тоже так сделала, только без сетки. Хотя может еще успеем сеткой до снега обмотать.
с сеткой надежнее ))
Папа в прошлом году оборачивал сеткой. Но у него металлическая, мелкая. Видела его все руки изрезанные. В этом году он был… эээ… не работник два месяца, на костылях. Я отказалась с этой сеткой работать, руки жалко. А вот у Вас такая хорошая сетка. Надо будет в следующем году такую купить!
Юля, у меня там разная, и металлическая и пластиковая. Металлическая для ограждений птичников, я ее один раз нарезала, теперь аккуратно сворачиваю и проволочки загибаю друг за друга. Никаких травм ))
Катя, а у нас в сарае мыши спандбонд сожрали. Боюсь им деревья обматывать. Сетка у меня стоит такая, но мне кажется, что 1 см ячейки им как вход в домик.
Ирина, ну у вас и мыши… Просто монстры какие-то ))) может, им в сарае приятнее жрать, сухо, хорошо, не то, что в снегу ))
В прошлом году тоже молодые обматывала. Только в фикспрайсе специально бинты садовые покупала. Но делала уже это в феврале, когда морозы начались. Читала, что не стоит слишком укутывать и изнеживать деревья.
Да, так и есть, что выжило, то и для нас. Я от мышей и зайцев в основном, а то они беспредельствуют зимой
Понятно. От них действительно осенью нужно обматывать. Я-то от ожогов февральский закрывала.
Катюша, плюсище!
Спасибо
Спасибо
И вам спасибо!
Хороший секрет! С плюсом вернусь!
Сегодня обмотал всю молодежь. Старые деревья по старому и обработал, т.е. просто побелил известью. Больно грустно и копотно их укутывать бинтами.
А молодежь теперь играет в мумии. На то она и молодежь, чтобы играть.

Одинокая мумия сливы.
Одинокая мумия сливы.

Зомби атакуют!
Зомби атакуют!
Высоко как вы их забинтовали, то, что надо!
Андрей, так странно, летом и деревья обмотаны )) травка зеленеет, солнышко блестит )) у нас такое солнце считается летним ))
По ночам -10 теперь у нас. Днем около 0. На припеке солнце кору ощутимо нагревает. Самая опасная для нее погодка стоит. Вот и заматываю и белю срочно и высоко. Очень даже надо спешить! Солнце яркое, но висит низко. Снимал около 13 часов, а тени длинные, как летом рано утром. Греет конечно, но не сильно и не долго. Травка пока по инерции зеленеет. Резко мороз наступил. Снега не было пока. Две колонки, карликовые груши и некоторые большие яблони не успели сбросить листья. Висят зеленые и постепенно сохнут. Падать не хотят. А елка и зимой зеленая.
Ну тогда все ясно )) и у нас так же, но сегодня немножко выпал снег
Узнаю практичность! Молодец, Катюша!
да, это я спасибо, Таня!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: