Комментарии к записи (стр. 1)

Может ли быть вариант такой постройки, чтобы сначала сделать капитальный гараж (на две машины), в котором нужно место для хранения урожая (типа погреб, но не вглубь). А потом чтобы была возможность его надстроить сверху жилым помещением. Т.е....
Лучше сразу строить, без достроек. Материал на строительство, мне кажется, лучше единый взять. Катя, а шум и запах от машин не пугает?
А так… у нас на севере дома и строились всё под одной крышей — и жилье, и «типа погреб», и конюшня, и хлев, и удобства)))
Наташ, у нас без вариантов насчет запаха. Пугает, конечно, он просачивается, я знаю. Просто участок дачный 10 на 30 метров примерно, места нет вообще (( что-то маленькое и два в одном надо делать.
Да, понятно, что такой вариант только при недостатке места рассматривается. Сейчас картинки в яндексе посмотрела «дом над гаражом», есть интересные варианты, можно их выгодно обыграть.
Да, но мне нужно конкретно, из чего лучше и «вместимся» ли в миллион. Если нет, то просто гараж сделаю с погребом, без дома.
Давайте и я подключусь к этому обсуждению. Предлагаю начать с того, чем многие заканчивали. Давайте изучим критическим взглядом три варианта совершенно реальных объектов, которые я в свое время «сфоткал» еще не подозревая, что они пригодятся реальным дачникам. Итак, выкладываю три варианта. Катя, кстати вы на своем авто можете «влегкую» подскочить к этим объектам — адрес — поселок Быково, улица Карла Маркса и поговорить с хозяевами. А почему бы и нет?
Вариант №1
Вариант №1

Вариант №2
Вариант №2

Вариант № 3
Вариант № 3
Я так понимаю, 1й из блоков, остальные два — каркасные?
Подъехать, несомненно, можно будет, или даже нужно, как определимся
Гараж на второй по счету фотографии — разумеется не каркасный. Если в всмотритесь, то между первым и вторым этажами «выглядывают» стандартные железобетонные многопустотные плиты перекрытий. Такую тяжесть хлипкому каркасу не удержать.
а, это плиты… я бы не догадалась, если честно…
Продолжаем. Итак, с чего начинаем? Разумеется, с проекта, ну хотя бы эскизного. Свои хозяйские требования вы обозначили, да и размеры тоже более не менее ясны. Разумеется, каркасные работы надо выполнить за один присест. Тут даже нет темы для обсуждения. Хватит России долгостроев. Ваш вопрос надо обсудить с теплотехнической точки зрения. Вы собираетесь делать отапливаемый гараж? Чтобы машинам было тепло, или только людей будем отапливать? Думаю, что машинам будет хорошо и в прохладной атмосфере. Таким образом мы понимаем, что первый этаж мы можем сделать из чего-нибудь не первосортного, главное, чтоб держал силовую конструкцию. Тут не нужны дорогостоящие материалы — можно обойтись даже пенобетонными блоками, не говоря уже о более качественных газобетонных блоков.
На приведенном фото я просто обращаю ваше внимание на укладку несущих балок для пола второго этажа. Вы, Катя, их видите?
Второй этаж я бы вам предложил выполнить каркасным способом. То есть это наиболее дешевый вариант действительно ТЕПЛОГО дома.
Представляете. Катя, я нашел фотографию ВАРИАНТА № 3, в момент сооружения. Вы видите, что второй этаж у этого гаража (в готовом варианте) несколько «толще», чем первый этаж. Хотя при сооружении каркаса все стены выполнены заподлицо. Почему? Да потому, что второй этаж явно утеплен, и как минимум 10 см утеплителя. А не так поистине топорно, как это выполнено на варианте №2.
Ну, вот, прикинув варианты исполнения, можно уже калькулировать стоимость материалов. Размеры объекта вы задаете сами. Даю для вас исходные данные — толщина блочной стены — 300 мм. Для второго этажа с крышей — — шестиметровых досок сечением 150 на 50 мм — куба три-четыре. Толщина утеплителя по стенам и полу-потолку — 150 мм. Площадь крыши вы сами назначаете, покройте гибкой черепицей. Я еще не учел бетонные блоки под фундамент. Глянув в Интернет, увидите цены по каждой позиции. Добавьте, как минимум 10 процентов — на транспортировку. Облицовку сами выбирайте, можно бюджетный сайдинг. То же сможете подсчитать.
Но главное — ПРОЕКТ.
Все тот же гараж
Все тот же гараж
Олег, спасибо огромное! Буду считать и думать. А вот с погребом что делать? Это может быть просто вариант части гаража, но как-то его утеплить надо будет?
Я думаю, вы немного рано задумались о подвале. Пока давайте поймем, сколько стоит вся постройка. Подвал — это считанные проценты, если не менее от общей стоимости.
Неет, Олег, хранение овощей — это даже важнее гаража, т.к. машина у меня все равно на улице у дома чаще стоит
В принципе, это не очень сложно технически будет хранилище туда впихнуть?
Уточняю адрес хорошего гаража — улица Карла Маркса примерно дом 11 или 13 или 15 или 17.
Можете посмотреть на него из космоса. Там же уточните РЕАЛЬНУЮ стоимость, что называется, из первоисточника. Гараж завершен примерно 3 года назад. Но мне кажется, что по тому списку, у предыдущего поста, ясно можно подсчитать расходы на материалы. Работа сними приблизительно равна стоимости материалов, но это — по максимуму.
Да, посчитаю сама вполне
А овощи, овощи-то как там пристроить?
На стоимость могут сильно повлиять «подземные» работы. Если нужен сухой подвал, то может понадобиться дренажная система, а это существенное удорожание. В основном расчитывают что 1 кв. м. затраты на строительство обходятся 600 — 800 долларов. (работа и материалы)
Кать, погреб делают под гаражом, выкладывают яму, например, кирпичом. У нас в Московском гаражном кооперативе через один даже под железными гаражами такие погреба.
В прежние времена, когда хозяева авто, чаще всего, сами их и ремонтировали, гаражи были необходимостью. Просторные, с ямой, стеллажами, где хранились всякие нужные и не нужные запчасти. Сейчас, при наличии сервисных центров, функция домашней автомастерской у гаража пропала. Это просто место для хранения автомобиля. Но в силу своей лени, водители (не все, но многие, и я в том числе) предпочитают просто заехать во двор, максимум — под навес у дома. А не возиться с гаражными воротами))) Есть ли такая большая необходимость в гараже? Вопрос не праздный. Потому что многие мои знакомые-односельчане, построившие гаражи, очень редко используют их по назначению. Чаще — как мастерскую. Отдавать под гараж целый этаж небольшого дома… а потом не использовать его, как гараж. Если есть необходимость загнать машину в гараж, закрыть ее там и уехать — гараж нужен. Если машину оставлять не планируете — нужен ли гараж? Это я так вслух размышляю)))
Толково!
Кстати, об этом была статья — «навес или гараж»
Подвал подземный нам нельзя делать — у нас вода в 50 см, подвал в доме всегда затоплен. Я хотела сделать хранилище в гараже.
Необходимость в гараже у нас 100%, поскольку 2 машины — одна на приколе, второй пользуемся. Но не всегда, иногда я не езжу зимой, например. Ремонт, конечно, мы не делаем, мы не умеем, у меня еще матиз — куда ни шло, а мицубиси мы не рискуем «ремонтировать».
Если гараж использовать как овощехранилище — он должен быть отапливаемым. У вас природный газ? Или электроотопление планируете в доме? И дом — для круглогодичного проживания, или только на дачный сезон?
 
Нет, газа нет и не будет. Электричеством. У нас сейчас есть гараж и в нем хранилище сделано вбок в земле. Там хватает обогрева лампочкой, в морозы сильные включали обогреватель. Я думала сделать по типу «умный дом», опустилась температура — включился обогрев ну и т.п.
Ирин, не знаю насчет дома, мне бы с гаражом разобраться. Боюсь, суммы хватит только на него. А судя по авито, то и не хватит (((
Я бы стала сразу проектировать дом с гаражом. Если вы ограничены пространством и это единственное приемлемое решение. Собрать конструкцию без внутренней отделки второго этажа на первом этапе. Это проще, на мой взгляд, чем сегодня построить гараж, соответственно сделать над ним крышу, а завтра ломать голову, как над ним приспособить дом. Разобрать крышу и сделать второй этаж? Деньги на ветер.
Мы сейчас начали не такой масштабный проект, конечно. Всего лишь пристраиваем комнату 16 кв. метров к дому. По моим подсчетам, пока мы укладываемся в 100 000 рублей. Строим сами — экономия еще 100 000)) Пытаюсь вести учет затрат.
1. Плита OSB — 17361
2. Кнауф акустик – 2374
3. Теплокнауф 50 мм – 567
4. Теплокнауф 100 мм – 6814
5. Доставка – 660
6. Окна 80х140 – 2 шт. + Окно 80х140 — 1 шт. + Дверь балконная – 1 шт – всего 16200
7. Доставка – 1000
8. Пароизоляция – 1400
9. Гидроизоляция – 646
10. Профнастил – 6360
11. Желоб- 676
12. Крепления – 536
13. Заглушка, соединитель – 144
14. Уголки – 800
15. Саморезы – 1000
16. Цемент – 984
17. Рубероид- 250
18. Арматура стеклопласт. – 887
19. Доставка — 1090
20. Пиломатериалы – 20 000
21. Вентилятор – 388
22. Вентканал, крепления, соедин. – 1000
23. Панели пластик для потолка – 2880
24. Песок – 1600
25. Щебень 6000
Ирина, классная калькуляция, еще бы и все этапы отследить…
А про Катю, как я помню, у нее земли много, 30 соток, так что она в пространстве не ограничена. Вот с деньгами, как у многих, ограничения.
Тем более экономнее строить на 1 фундаменте и дом, и гараж. И на крыше тоже экономия в 2 раза.
Нее, Татьяна, это на другом участке, там 4 сотки ))
Так тем более надо строить 2 этажа и экономить и место, и деньги!
Для чего отапливаемый? Для погреба не нужен.
Как же не нужен для погреба? Там тогда температура будет как и на улице, -25 зимой. Почему-то никто не обращает внимание, что рыть вглубь ничего не будем.
По поводу «рыть вглубь» — не рассматриваете погреб сварной или пластиковый?
Тогда и греть гараж будет не нужно.
Мы строили погреб на даче в Архангельске. Там вода была рядом, сантиметрах в 50-ти. Заказали сварной металлический погреб 2х2х2 метра, с горловиной 1,3 метра… Закопали…
Тут у нас одна проблема возникла, когда приехали на дачу через неделю — погреб плавал сверху над ямой. Я, конечно, слышала, что надо его заполнить водой, отвинтив внутри пробку (кингстон). Но не думала, что такую тяжелую железяку, как кусок пенопласта, вытолкнет из земли))) На второй попытке мы все нюансы учли. Закопали, открыли пробку. Он год простоял с водой, грунт обжал его со всех сторон плотно и потом мы 10 лет, до продажи дачи, эксплуатировали его без проблем. Сухо, чисто, удобно. Наверно, он и сейчас жив)))
А сейчас делают пластиковые погреба — они еще и не ржавеют.
Ирина, не рассматривала, потому что не знала, что так можно! спасибо, буду смотреть!
Извиняюсь, не обратил внимания. Но тогда вам нужен «холодильник»-погреб, утепленный.
Леонид, Катя хочет овощехранилище на поверхности, т.е. прямо в части гаража. Я тоже не сразу поняла, думала про рытье погреба.
Гараж тогда нужно теплый и отапливаемый.
А мне кажется, тогда нужно делать дом с гаражом, тех.помещениями и овощехранилище на 1 этаже, а жилую зону на 1 и 2. И вкладываться в отделку постепенно.
Татьяна, правильно, так и есть
Леонид, я очень рассчитываю на ваш совет, посмотрите, пожалуйста, в вопросах мой о сломанном столике (цветочная подставка).
Фотокомментарий к высказанным выше положениям. Вид на гараж снаружи и вид изнутри. На второй фотографии гараж еще не введен в эксплуатацию.
Кстати, особенно информация будет интересна Ирине, в связи с суточной давности обсуждением владимирского энергетического чуда. В этом гараже уложен теплый водяной пол на 100 мм пенополистрольную плиту. Правда тут отсутствуют принципиально панорамное остекление. Последняя фраза — цитата из предыдущего поста. Так сказать — гиперссылка.
Вид снаружи
Вид снаружи

Вид изнутри
Вид изнутри
а из чего сделан сам гараж?
Катя, ваш вопрос абсолютно технологически законен. При сооружении гаража использована классическая схема каркасной конструкции. Утеплителем пола, потолка и крыши являются пенополистирольные плиты (что совсем не хорошо, за исключением забетонированного пола). Толщина утеплителя — 10 сантиметров. То есть именно такую конструкцию я для вас предлагаю для второго этажа гаража… Вам ведь первый этаж не нужно будет обогревать.
Гараж со смотровой ямой
Гараж со смотровой ямой

Монтаж каркаса
Монтаж каркаса

Заливка бетонной смесью пола + «теплого пола»
Заливка бетонной смесью пола + "теплого пола"

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий