Комментарии к записи (стр. 1)

Зимой в моем домике жили мыши… Вчера приехала и полчаса стояла в шоке, они сожрали, порвали, погрызли и загадили ВСЁ!!! Понимаю, что это обычная ситуация, но городской житель в моем лице до сих пор в трансе (( Вопрос. Вещи (тапки, покрывала,...
И еще вопрос забыла:
Чем, каким составом помыть пол и кухню и все такое?
Ой, Кать… я бы всё, что не жалко, выкинула нафиг а что жалко — стираем с хлоркой (белизной) в горячей воде… домой же не повезешь? или повезешь в машинку стиральную? я бы еще и покипятила… полы, мебель, стены, посуду я тоже помыла бы с белизной какой-нибудь или каким-нибудь доместосом или утенком…
Катя, сочувствую. У меня мыши осенью резвились в тумбочке на кухне. В итоге посуду вымыла смесью соды с горчицей и кипятила пару минут в кипятке. Тумбочку промыла с доместосом. Им можно всё помыть.
Вот и я боюсь второй раз открыть эту тумбочку, мне первого раза хватило (((
«Я бы еще и покипятила… полы...» — было бы смешно, если б не было так грустно
Полы покипятить, это было бы оччень круто но, хотя бы кипятком пролить, уже хорошо
В деревянной бытовке не прольешь, никогда не высохнет ведь
Да, Ира права, только хлорка.
Катя, представляю запашок-с от мышиной мочи! Однажды, к нам на 5 (!!!), верхний этаж, повадились мыши! Ну вот кто бы мог подумать? Мы и не думали, не гадали.Под мойку в кухне откуда-то вылезли(прогрызли плинтуса, видимо).У меня был шок! Катя, желаю быстрей оправиться и избавиться от этой напасти! Тоже за хлорку(белизну)!
Эти твари по стенам ходят, как по полу если в дырку башка пролезла, то пролезет и всё остальное а ходов в наших домах — пруд-пруди, одна вентиляция чего стоит…
Эт точно! Ира, так что они творили! Вообще страх потеряли, скажу я! Когда первый раз увидела (ну не ожидала, что под мойкой увижу), я каким-то неведомым чудом оказалась на кухонном столе, причем не пользуясь табуретами или стульями. 
Взлетела, так сказать!
А я помню, как в общежитии у нас мыши гнездо свили в гардеробе. Погрызли бельё в клочья и родили там лысеньких и слепых мышат.
Про мышат вспомнила)).Давно это было.У подруги кошка родила и ее маленький сын увидел малюсеньких котят, с тощенькими хвостиками и заревел:«Мама, ну почему у всех кошки котят рожают, а наша -мышей?»
))))) Свет, насмешила))))
Представляешь что с нами было? Просто давились от смеха! Прошло уже лет 25 (её сыну 30), а до сих пор помню!
Такое детское изречение сложно забыть)))
Есть еще один случай! Не знаю, удобно ли? Но Катюшка простит! Короче, Люда(подруга) схватилась за крышку «убегающей» кастрюли и вскрикнула от неожиданность «б....!» Какое было наше удивление, когда через неделю -две, её сын прибежал с кухни с радостным воплем:«Мама, мама, там б… побежала».Видимо он подумал, что так кипящая кастрюля называется)
жизненная ситуация
))))))))))))))
Свет, жжешь ))))
Хохочу в голос… муж смотрит непонимающе…
Так, Ириш, а мы тогда как? Причем, он про «б..» сказал очень задорно, ну мы ведь подумать не могли, что про кастрюлю!
да… уж… детки схватывают моментально
Вот именно поэтому у нас теперь 6 кошек, да в саду столько же… прикормленных
Прайд у тебя что надо))))
я просто помню, как мышь по столу бегал, бр-р-р-р…
А у меня на даче какие-то зверушки постоянно кучки делают то ли из сливовых, то из похожих на сливовые, орешков. Кто это я не знаю. Но мышиных проделок рядом нет.
Тань, где-то на сайте помню такой вопрос, с этими нычками. И сама такие видела. Не помню точно, но вроде это птицы.
Птицы? В доме? Нет, вряд ли. Я сфотографирую завтра, так как не всё убрала в прошлое воскресенье.
Я видела в бане и на улице
А на улице у меня кто-то шишки шелушил. Но, что самое интересное, так это то, что кучка шишек не под сосной, а очень далеко от сосны, под столбом с электропроводами.
Это точно птицы, у нас так же делают
Большой пестрый дятел. Они разыскивают деревья с трещинами или развилками в которые можно плотно вставить сосновую шишку( еловые ценятся у них гораздо меньше) и изо дня в день таскают туда сорванные шишки, чтоб с удобствами и без потерь добывать оттуда семена.
Приходилось видеть «кузницы», под которыми лежали, по прикидкам, по 3-4 ведра обработанных шишек.
Деревянные столбы ЛЭП для этого хорошо подходят, ибо от непогоды растрескиваются и подгнивают с вершины
Спасибо, Алексей! Именно под старым деревянным столбом ЛЭП. Значит большой пёстрый дятел. Буду знать))))
Я помню этот вопрос. Ответ был — мыши.
Люсь, а как же сопутствующие мышам следы их преступлений в виде чёрных какашечек? Орешки есть, а следов нет.
В том вопросе мы с тобой отметились и забыли )) девочки написали, что мыши
Я сама тогда удивилась. Но кто-то объяснял, что это вроде их квартирки.
А я забыла о том вопросе. Спасибо, Катюш, за ссылку! И всё же теперь я очень сомневаюсь, что это мыши. У меня крупа осталась неубранной — никто не тронул.
Я тоже сомневаюсь
Ого, Кать, сходила я по ссылочке. Интересно стало, кто же? Что за зверьки делают накопления?
Какие-то грызуны, мне кажется, все-таки. Но не мыши
Мышиная кладовка/столовая.
Мыши. Помета нет потому, что мыши определенную гигиену соблюдают: там, откуда они тащат, нагадить могут, а там. где складывают — извините! В норках у них есть определенные места для туалета.
В гнездах, где мышата, помета тоже чаще всего не бывает.

И, кстати, запасы делают больше не домовые мыши, а полевые (не путать с полевками, это вообще другое семейство!) и прочие гордые обитатели природных ландшафтов.
Алексей, у нас в лесу я и не видела ни разу домовых мышей, а лишь полевых (симпатичные такие)))) Значит, они мою кухню и своей кухней считают и потому не гадят тут. А почему крупу не тронули?
Полевая мышь немного крупней домовой, более длинная, рыжеватая, с темной полосой по хребту.
Полевка — тупомордая, короткохвостая сравнительно и однотонно бурая. Взрослая больше мыши вдвое.

М.б. не опознали в крупе съестное! В полях-лесах пшена и гречки нет. А многие дикие звери весьма консервативны в пищевых привычках.
Про запасы.

Копаем картошку на турбазе под Макарьевым. Один куст поддел вилами- пусто!
Второй- то же самое!
Третий, четвертый…
Вдруг р-раз — сразу 5 кг картошки( 4, 8, точнее, не поленился взвесить)!
Водяная крыса постаралась, не лень было тащить прямо сквозь осыпающуюся рыхлую почву, — ходов практически не было видно, — картофелины весом до 200 граммов.

В другой раз было ещё интересней. Грядка была с луком, его крысы не едят. Зато под ней обнаружилась полость длиной см 40 и шириной около 10, там почва была поплотней.
И вся эта полость была заполнена плотно и аккуратно уложенными пучками корневищ бодяка( осота) полевого, злейшего сорняка. Все они были одинаковой длины и лежали строго поперек кладовой. Только что ленточками не перевязаны! На глаз их было около килограмма!
Аффтар тот же.
А я в детстве (лет 12) у кошки мышку отобрала, больно хорошенькой мне она показалась, жалко стало, как её кошка лапами катала. А родственники сказали не трогать, а то она может укусить. Я даже не предполагала, что она кусается. Отдала назад кошке. И тогда впервые увидела «мокрое место». Она правда её съела всю и действительно осталось мокрое место.
Так и не понимаю, почему мышей боятся. Ладно крыс — они умные и нахальные, да и крупнее гораздо. А мышки — те же хомячки. Конечно, речь не идёт о данном топике, следы жизнедеятельности придётся тщательно убирать.
Люся, я в детстве ревела горькими слезами, когда мой дедушка, обнаружив гнездо с мышатами, унес их. Я тогда всё поняла! Мне было их ужасно жалко.Ну да, не в Катином случае!
Девушки, это всё ерунда!

Матушка вспоминала общежитие зверосовхоза «Раквере» под Таллином, где она проходила госпрактику в середине 50-х.
Трехэтажное деревянное здание, комнаты на верхних этажах, на первом — служебные помещения включая туалеты типа «сортир».
Вот поздним вечером моя будущая мамуля в комнатке под крышей сочиняла отчет об очередном периоде практики, как вдруг все три этажа огласились чудовищной силы визгом. Мать говорила, что никогда не представляла до этого, что человек так может кричать.
Все без исключения обитательницы горохом ссыпались вниз и узрели пикантную картинку.
В коридоре у туалета стоит абсолютно белая девица с, пардон, трусами на щиколотках и безостановочно орёт.
Когда она наконец умолкла, и после долгих стараний доброхотов приобрела способность хоть как-то изъясняться, суть происшедшего открылась.
Дева только примостилась на рундуке, как её СНИЗУ попросили подвинуться, ткнув носом в ягодицы. та, заорав, подскочила, а увидев деловито шмыгнувшую из очка в помещение немаленькую крысу, взяла уже двумя тонами выше и продолжила арию уже в коридоре, не помня даже как попала туда.

" Вот как жили в прежни годы, когда не было свободы!" ©
Такое и в настоящее время бывает. Причем с нормальным унитазом с централизованной канализацией. К счастью, я лично с таким не сталкивалась, но когда ночью иду в туалет, то часто страшновато — а вдруг крыса вылезет. Свет-то не включаю.
Какие 50-е, у нас подобная ситуация была в 2007 году . Санкт-Петербург, центр города, наше ателье. Крысы гуляли белым днем в помещении, не боясь, что мы работаем (иногда могли и в салон выйти )… Одна сотрудница пошла в туалет, ну и крыса с ней за компанию , девушку пришлось отпаивать корвалолом.
Катенька, не задумываясь, то без чего можешь обойтись лучше на помойку, а остальное стирать с белизной и дезинфекция предстоит серьезная и лучше с белизной, но при открытом окне.
Сочувствую, мы все постели забираем на зиму домой, на балкон, а матрацы, подушки поднимаем на чердак и там подвешиваем.
Мне тоже предстоит генеральная уборка, но в этом году мыши нас обошли стороной
У нас мыши умудрялись залезть на холодильник по задней стенке.
На холодильнике стояла клетка с попугаем.Так несколько раз наблюдала картину, как мышь сидит и лопает из кормушки попугая. Сначала бедная птицы орала, металась, а потом привык и просто наблюдал.
Пришлось все перешерстить, пересмотреть, повыбрасывать поеденное. Долго смеялась, когда увидела, как мышь с полочки подтягиваясь на передних лапках перебралась в навесной ящик.
Хотя, что там искала? Ведь кроме книг по кулинарии и посуды там ничего не было.

И при этом тогда у нас было два кота, и две кошки.
Правда, кошки очень старые и кроме своих болячек ничем уже не интересовались.Сейчас, после смерти кошек, к котам прибавилась молодая кастрированная кошечка. Вот эта энергичная, любопытная особа похоже всех мышей распугала. Не слышно ни писка, ни шороха!
Девочки, все прочитала, спасибо всем огромное!
Стиралка у меня без кипячения, да и не повезу в город бяку эту. Все выкидываю.
Хлорку покупаю.
Хорошо, что постель я забрала! А вот пледы оставила, ступила ((
Я, как Света рассказала, полчаса эту б… вспоминала
Они пожрали даже прихватки и подставки пробковые…
Катя, привезёшь на дачу новые подставки и сошьёшь прихватки лучше прежних. Пледы жалко — они тёплые, без них по весне холодно ночевать.
Да, надо новые покупать (((
Опять деньги((( блин. Надо спонсора с конкурсом и с пледами в подарок))))
И тапками
Сегодня та же мысль пришла мне в голову
Мышей изловить на пледы, зараз таких
И с тапками))))
Тапком мой отец мышей хорошо глушил! лучше всякого кота
Молодец папа!!!
Жрать они могут все, что угодно. У меня прогрызли пластиковые контейнеры с минеральными удобрениями!
У меня в том году тоже жуть что было. Выбрасывала даже матрасы, много посуды. Этой осенью специально привезла в ноябре упаковки«Крысиная смерть»- такие мягкие зелёные подушечки и какой-то сухой «корм» для мышей. Разложила, где возможно. Сухой они не съели. А «Крысиную смерть» съели всю. И мышек я нашла только 3, все три-в кроватях. Но это никак не сравнить с прошлым годом. Да и все: посуду, крупы на всяк. случай закрыла в неработающий холодильник- до них тоже не добрались окаянные.
В неработающем холодильнике ничто не пострадало
В неработающем холодильнике ничто не пострадало
У меня соседка в жилом доме все продукты, оказывается, держит в старом холодильнике. А я осенью уже подумывала сейф железный на кухню купить вместо тумбочки.
А я на зиму холодильник приоткрытым оставляю. А то потом от запаха трудно избавиться, если закрытым простоял.
Я кладу всё на зиму в НЕРАБОТАЮЩИЙ, то есть летом им не пользуемся совсем, а на зиму в сухой холодильник сухую — посуду и вермишели, крупы немного на всяк случай. Нет никакого запаха. У меня есть для этого место на кухне, кухня большая — 20 м2
Ну может это у меня так было, но закрытый на зиму холодильник по весне убивал запахом. Может, просто старый был. Я его в прошлое лето вытащила на улицу и положила, теперь тыквы в него посажу.
Старые, мне кажется, всегда пахнут. Когда банки в выключенном хранила, то тоже всегда приоткрывала.
У нас каждый год мыши. Не приятно, но не трагедь. Каждую весну я всё перемываю на два раза. Посуду мою, кипячу, опять мою. Вещи стираю. Весной и летом мыши уходят, на зиму возвращаются. Ничего не возможно с этим поделать. Не будешь же каждый год все выкидывать, а потом покупать. Как сказала одна моя подруга, ветеринарный врач: «Относись к этому проще». Просто, что можно убрать, я убираю, а что не возможно — стираю, мою, кипячу.
Мы спасались от мышей сначала кошачьим наполнителем (использованным), потом березовым дегтем. Просто смачивала тряпочки и раскладывала по комнатам, мышей с такой обработкой не было.
Завтра тоже буду мыть после мышей. Не использую ни перчаток, ни респираторов. Чего нагоняют — не понимаю. Ну из конца в конец, можно с белизной помыть или хлоркой. Постельное постирать, прокипятить. Это жизнь. Надо относиться к этому проще. Нервы дороже. Помыл, постирал и забыл.
Таня, будем мыть вместе )) я тоже завтра еду убираться.
Вот я читала-читала комменты, а написать о своем опыте как-то побаивалась. А теперь, Тань, тебя поддержу! У меня каждую осень мыши с полей тоже бегут в дом и приходится их травить. А потом убирать следы их деятельности. Они в основном у меня хозяйничают на кухне — в мусорном ведерке и на полках. Так вот просто губкой сметаю все и потом протираю начисто. Ни о каких перчатках, и тем более респираторах, никогда и не думала. Да, противно, но не до рвоты. Никакой заразы ни разу не подцепила. Может мыши здоровые, может везло на «дурачка»
Да… вы привыкли уже А я, понимаешь, городская, избалованная )) реально не было мышей у нас на даче, чтоб так…
Да, Катюш, я тебя понимаю))) У нас в деревне конечно многие вещи привычнее и к ним мы проще относимся. Но все-равно, конечно, мыши и прочая гадость — ну их подальше от нас! Как-то хоть и привыкли, но все-равно каждый раз шок, когда открываешь дверцу, а эта серая… сидит на ведре и смотрит на тебя, типа — чего тебе тут надо? Или когда по залу пешком идет не спеша… А осенью одна мыша упала откуда-то сверху почти на плечо моему Сереже. Представляешь мой шок, когда я поздно вечером услышала его крик: Ты какого… сюда лезешь? Иди отсюда! И это притом, что дом был закрыт и живем мы вдвоем Оказалось, что эта мышь наелась «моих гостинцев» и одурев от них, свалилась сверху на последнем издыхании. Я ее добила тапком, замела на совок и выкинула в сугроб
А у нас уже по центру села ужи ползают… А может и не ужи, а гадюки… Я прошлым летом вышла в обед с работы, а одно такое существо ползет через дорогу… Бррррр((((((
Таня, так ужи это же здорово! Пусть истребляют мышей.
Света!!! Если выбирать между мышами и змеями (я ужей в эту же категорию отношу), то я 1000 раз выберу мышей!!! :zipper_mouth_face::zipper_mouth_face: Они все-таки посимпатичнее внешне…
У меня район не только лесной, но и болотистый, всяких ползучих до жути много… ужи, гадюки, гладыши, медянки… Ходишь в лес и оглядываться надо постоянно… Да уже по поселку начали ползать (((((
Вспоминаю свою родную Брянщину :heart_eyes::heart_eyes:
Если ядовитые, то и я мышей предпочту. Кстати, ужи и гадюки в одном месте не водятся.
К сожалению, в нашем районе хватает и тех, и других… и в лесах и по поселку....:joy:
Брр, жуть :scream:
Я в городе живу и дача у меня в городе. Просто они у нас каждый год в холодный период приходят. Когда тепло — уходят. Я привыкла. Неприятно после зимы видеть их какашки на столе и в других местах, а также погрызенные бумагу, мыло и т.д. Мыло выкидываю. Стол мою на два раза с моющим средством. Покрывала с диванов стираю. Руки потом тщательно мою. Посуду кипячу. Всё. Можно жить дальше.
Просто надо соблюдать правила гигиены. Попросту руки хорошо помыть.
Береженого бог бережет! Как-то не хочется по собственной глупости под старость лет заразиться мышиной лихорадкой.
Руки вымыли тщательно. Ну если нервничаете по этому поводу — мойте в перчатках и можно использовать медицинскую маску.
Девочки, у нас было ещё круче!
В прошлом году было просто нашествие мышей.Они не каждый год! В этом нет совершенно. А в прошлом мы на дачу на Раф4 ездили, так они поселились в ней!!!  Я когда открыла бардачок и увидела труху бумажную, а это документы, чуть в обморок не упала! Чудом не сожрали страховку. Пытались их травить, но спасают только мышеловки. Муж штук 5 в машину положил, выловил штук 5-6 мышей. Можете представить?  В гараж поставили отпугиватель. Короче он не помогает. Но мыши видимо на даче в машину попали, т.к. в городском гараже их не было никогда. Машина воняла дерьмом, всё было обкакано и описано. Хорошо хоть провода не успели съесть. До сих пор и с ужасом и со смехом вспоминаем
жесть…
Оля, кошмар… Потом химчистку делали?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий