Здравствуйте. Поделитесь, пожалуйста, опытом выращивания картофеля для себя. Хотелось бы знать самые вкусные сорта, чем они вам нравятся (вкус, рассыпчатость, не чернеет, как хранится, какие сорта склонны к дуплистости).
Поколениями высаживаем и собираем картофель. Собираемся посадить обрезки с «глазками». Это не ВрСо (серьёзно) — глазки всё же вверх или вниз укладывать.
Желательно личный опыт. Стал гуглить — оказывается, много сторонников и «так и так». Мне...
Сегодня папа рассказал мне народную мудрость: «Сажай картошку, когда на березе лист с копейку»… А у нас на березе листочки только проклюнулись. Пришлось отложить посадку. А как Вы определяете день для посадки картофеля?
Здравствуйте. Обычно мы все сажаем картошку под лопату: выкапываем один ряд, бросаем картошку в каждую лунку, затем копаем другой ряд, при этом закапываем лунки предыдущего ряда. А никто не копает лунки, идя задом наперед? Что если попробовать?
Уважаемые семидачники, очень хочется вырастить свой картофель «хотя бы» к концу июня. Поделитесь своим опытом, подскажите пожалуйста, план работ: какие сорта, когда выкладывать на проращивание, когда сажать и т.д. для севера Московской области....
Посадили картошку способом «на газетах». А теперь вопрос — мульчировали толстым слоем скошенной травы, начались дожди и трава стала преть. Подняла и увидела, что на нескольких картофелинах ростки «сварились».
Как в будущем этого избежать?
Смотрите все материалы
про картофель:
Смотреть все
Впрочем, синоптики могут и ошибаться. )
У среднепозднего картофеля срок созревания — от 100 до 120 дней (3-4 месяца). То есть, посаженный в середине мая, он стопроцентно созреет к середине сентября и даже раньше. Мне думается, в самый раз
1) Кукушки начинают орать по всему лесу, организованно.
2) Лист на берёзе раскрылся до размеров 2-рублёвой монеты (царская копейка).
3) Это означает, что земля прогрелась до 8 -10 градусов (на глубине посадки). А для контроля, лучше всего ещё и термометр в землю сунуть!
Это,- рядом, Тверская область.
А месячному прогнозу верить не стоит, он показывает среднестатистические значения за несколько лет)) А так-то погода по нему ну не сказать чтобы совсем плохая — обычная майская погода)
В прошлом сезоне погода позволила посадить картошку 2 мая, урожай собрали в конце августа, к концу сентября картофельная делянка густо заросла посеянной после картофляна горчицей, ушедшей в зиму под снег.
Я тут в инете вычитала, что картошку можно высаживать неглубоко, на 6-8 см, при последующем окучивании.
Верхний слой почвы прогревается быстрее, всходы появляются раньше и дружнее. Мелкая заделка клубней позволяет раньше приступить к посадке картофеля и раньше начать уборку.
Думаю, что в середине мая на востоке Подмосковья можно начинать сажать картошку.
Цитата: "… клубень начинает прорастать при переходе температуры почвы через 3-5°С, а наиболее активно этот процесс идет при 6-8°С. Значит, начинать посадку картофеля можно, когда температура почвы на глубине 8-10 см достигнет 3-5°С. В весенние дни температура почвы нарастает быстро и переход к более оптимальному режиму (6-8°С) происходит обычно за три-шесть дней."
Я тоже сажаю не много, килограмма четыре клубней. И надеюсь, что кроме меня на урожай никто не покусится, в том числе и погода. ))
А в инете уже шутят: судя по погоде, майские жуки прилетят в пуховиках. )
Вот смотрю на прогноз погоды и подозреваю, что придётся через рассаду выращивать то, что планировала сразу в открытый грунт сеять.
А вот цветочки придётся через рассаду, чтобы дождаться цветения и успеть полюбоваться им.
Обычно сажаю по очереди:- «Жуковский ранний», затем,-«Ред Скарлетт», после,- «Невский», «Аврору» и «Брянский красный».Они и созревают так же, по очереди,- убрал один, подошёл следующий, и так далее. Стараюсь не допускать пересортицы; так — сразу видно больные кусты среди однородных! Удаляю их — безжалостно; вирусные, чёрная ножка,- с корнями и — за пределы участка! Потом — лучше всего — сжечь.
А синоптики — да они масксимум на 2 дня могут предсказать, да и то ошибаются. Погода им интервью не даёт. А аппаратуры у них нет. Как правило, в правый верхний угол на потолок посмотрят — оттуда и прогноз берут. Раз очень холодный апрель — должно уравновеситься, и хотя бы после 10 мая должно настать настоящее тепло.
Я вот по молодости 10 лет в штабе Тихоокеанского флота работала программистом, в Гидрометцентре. Как сейчас помню кипы карт, «летучки» — обсуждения, выверки прогнозов. Я лично руку приложила к программам расчёта траекторий тайфунов и прогнозных дат вскрытия рек…
Там всё серьёзно, поверьте.
Хотя… давно это было… И, опять же, у военных. Там всегда серьёзно.
Может теперь и по-другому делают.