Какой крайний срок посадки картошки в Подмосковье?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Собираюсь сажать два сорта картофеля: среднепозднего срока созревания и раннеспелый.
Смотрю прогноз погоды на месяц и цепенею. Когда же сажать, если в мае прогнозируют температуры апрельские?

погода
Погода
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, картофель, , посадка, , , ,
28 комментариев 2 спасибо за вопрос 1 в избранном 16637 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
ku6elnik Татьяна
Все ответы и комментарии (28)
Елена, здравствуйте! Прохладная первая декада мая — это в общем-то, норма, все-таки весна. У меня северное Подмосковье, за две недели до посадки накрываю грядку пленкой, при прохладной погоде сажаю в районе 15 мая. На своем участке сажаю картошку и второй раз — летом, на освободившиеся от лука грядки, тогда в конце сентября собираю молодую картошечку, клубни небольшие, но очень вкусные.
Светлана, остаётся уповать на тёплый сентябрь. ))
Впрочем, синоптики могут и ошибаться. )
Да… Но если учесть, что в марте ничто не предвещало таких апрельских холодов, то насчет погоды в сентябре синоптикам ну совсем нет доверия)
Елена, мы в прошлом году садили картошку на 9 мая, а год до этого аж в 20-х числах мая, в прошлом году копали со второй половины августа до начала сентября. А 2 года назад только начали в начале сентября — и все нормально, но у нас ранние сорта Солист и Ред Скарлет. В этом году так же планируем садить в районе 9-14 мая.
Елена, у нас чуть севернее Подмосковья, и уже много лет я сажаю картошку с начала мая до начала июня, числа до 10-12, «порциями». И всегда с урожаем Правда, картошка у меня преимущественно раннеспелая (названий сортов не знаю — выводы делаю по времени, которое проходит от посадки до созревания клубней). Но как по мне, спешить с посадкой смысла нет: посаженную в начале мая картошку копать приходится в начале августа — дальше смысла нет в земле держать, ботва к этому времени уже высыхает, да и грызуны на свежий урожай подтягиваются. А хранить еще негде.
У среднепозднего картофеля срок созревания — от 100 до 120 дней (3-4 месяца). То есть, посаженный в середине мая, он стопроцентно созреет к середине сентября и даже раньше. Мне думается, в самый раз
Спешить не нужно. Зацветут одуванчики — вот и сажайте.
Для меня критерии начала посадки,- вполне объективные:
1) Кукушки начинают орать по всему лесу, организованно.
2) Лист на берёзе раскрылся до размеров 2-рублёвой монеты (царская копейка).
3) Это означает, что земля прогрелась до 8 -10 градусов (на глубине посадки). А для контроля, лучше всего ещё и термометр в землю сунуть!
Это,- рядом, Тверская область.
Елена, самый поздний срок, когда сажали и получили нормальный урожай — самый конец июня — картофельник залило, хорошо хоть к июлю-то смогли влезть)) Созрела картошка в начале сентября, было ее чуть меньше, чем обычно, но все равно неплохо) А самый поздний, когда урожай был неважный — вторым сроком после уборки лука))) И то — просто октябрь холодный был, времени подрасти не хватило)))
А месячному прогнозу верить не стоит, он показывает среднестатистические значения за несколько лет)) А так-то погода по нему ну не сказать чтобы совсем плохая — обычная майская погода)
Наталья, наверное, не так страшен прогноз, как его малюют синоптики. Ещё не раз передумают. Но пока что-то встревожилась на всякий случай. ))
Спасибо всем, кто поделился личным опытом.
В прошлом сезоне погода позволила посадить картошку 2 мая, урожай собрали в конце августа, к концу сентября картофельная делянка густо заросла посеянной после картофляна горчицей, ушедшей в зиму под снег.
Я тут в инете вычитала, что картошку можно высаживать неглубоко, на 6-8 см, при последующем окучивании.
Верхний слой почвы прогревается быстрее, всходы появляются раньше и дружнее. Мелкая заделка клубней позволяет раньше приступить к посадке картофеля и раньше начать уборку.
Думаю, что в середине мая на востоке Подмосковья можно начинать сажать картошку.
Цитата: "… клубень начинает прорастать при переходе температуры почвы через 3-5°С, а наиболее активно этот процесс идет при 6-8°С. Значит, начинать посадку картофеля можно, когда температура почвы на глубине 8-10 см достигнет 3-5°С. В весенние дни температура почвы нарастает быстро и переход к более оптимальному режиму (6-8°С) происходит обычно за три-шесть дней."
Елена, по народным приметам, картофель сажают, когда лист на березе будет размером с 2-х рублевую монету. У меня примета другая Когда вода уйдет из междурядий и ноги в сапогах не засасываются в землю Бывали случаи посадки и 28 мая, и 3 июня. Картошка успевала вырасти. Единственное, я стараюсь покупать раннеспелые сорта, сажаю не много, съедаем до января-февраля, т.к. особо хранить негде. А еще у нас бывают вот такие чудеса (на фото) это 18 июня 2016 года, картофельной ботве досталось

Татьяна, интересно, а колорадским жукам на ботве достаётся от града?
Я тоже сажаю не много, килограмма четыре клубней. И надеюсь, что кроме меня на урожай никто не покусится, в том числе и погода. ))
А в инете уже шутят: судя по погоде, майские жуки прилетят в пуховиках. )
 
Что удивительно, у нас нет колорадского жука. Участок недавно, картошку сажаем уже 3 года. Интересовалась у соседей, которые сажают давно картошку, жука нет. Возможно, из-за того, что грунтовые воды близко, и ему не нравится тут зимовать, возможно мало сажают картошки и он отправляется туда, где посадки в промышленных масштабах… не знаю. Если появится, то сажать перестану, пусть сдохнет гад от голода Забыла написать: у нас северное Подмосковье, страна вечнозеленых помидоров
Елена, клубни обычно сажают, когда на глубине посадки 6-10 см температура станет хотя бы +8...+10 градусов. А это по годам по приходу весны на разные даты приходится. В холодной земле клубни долго лежат и не всходят.
Франс Хасанович, а если до июня почва не прогреется до нужной температуры? Или такого не может случиться в наших краях? ))
Вот смотрю на прогноз погоды и подозреваю, что придётся через рассаду выращивать то, что планировала сразу в открытый грунт сеять.
Я никогда через рассаду не сажал. И Вам не придется. А что Вы хотите выиграть, сажая в холодную почву? Клубень семенной будет лежать в земле и ждать, когда прогреется почвы. Еще ведь не было случая, чтобы картошка не поспела. И не будет. Так?
Франс Хасанович, картошкой я рисковать, конечно, не стану. ))
А вот цветочки придётся через рассаду, чтобы дождаться цветения и успеть полюбоваться им.
Как ни старается зима наверстать упущенное за своё время, тепло — придёт! За свой огородно-картофельный стаж я помню два подобных апреля, — неизменно, в начале мая начиналось потепление! В каждом сезоне я до 2 июня посадку заканчивал.
Обычно сажаю по очереди:- «Жуковский ранний», затем,-«Ред Скарлетт», после,- «Невский», «Аврору» и «Брянский красный».Они и созревают так же, по очереди,- убрал один, подошёл следующий, и так далее. Стараюсь не допускать пересортицы; так — сразу видно больные кусты среди однородных! Удаляю их — безжалостно; вирусные, чёрная ножка,- с корнями и — за пределы участка! Потом — лучше всего — сжечь.
Да… климат у нас оригинальный Холодно, холодно… бац, жара И из зимних сапог сразу же в босоножки
И — наоборот!
В мою молодость картоху сажали в июне. Не по погоде, не знаю почему… Копали в начале сентября. Даже отпускали из школы на выкопку картофеля.
Здравствуйте. Пословица гласит: на березе лист с копейку — сажай картошку скоренько. Сажал картофель и 9 мая, и 26 мая. Каждый год по-разному. Но скажу главное — лучше посадить на неделю позже в теплую землю, чем на неделю раньше в холодную. На юге, да, опоздал — ушла влага, остался без урожая. А у нас на севере наоборот. Лучше не спешить особо. Удачи.
Сейчас все торопятся с посадкой картошки, начинают сажать чуть не под снег, и частенько за это бывают наказаны. Картошка, посаженная рано, часто попадает под последние заморозки, а они в нашей зоне бывают в начале июня, и поэтому в деревнях всегда сажают картошку с 25 мая и заканчивают к 5 июня. В это время и земля прогревается и ростки под заморозки не попадают. Одним летом я сажал картошку 25 июня, и нормально выросла, как и при посадке в обычные сроки.
У нас в Самарской области обычно сажаем с 1 по 20 мая, позже 20го не помню, в августе уже вполне в конце нормальная, но выкапываем до 10 сентября обычно. Но вот в этом году посмотрим как будет, весна подзадержалась
В общем и целом, конец мая — вполне нормально для картошки в Подмосковье.
А синоптики — да они масксимум на 2 дня могут предсказать, да и то ошибаются. Погода им интервью не даёт. А аппаратуры у них нет. Как правило, в правый верхний угол на потолок посмотрят — оттуда и прогноз берут. Раз очень холодный апрель — должно уравновеситься, и хотя бы после 10 мая должно настать настоящее тепло.
Ой, Ольга, неверно Вы судите о синоптиках
Я вот по молодости 10 лет в штабе Тихоокеанского флота работала программистом, в Гидрометцентре. Как сейчас помню кипы карт, «летучки» — обсуждения, выверки прогнозов. Я лично руку приложила к программам расчёта траекторий тайфунов и прогнозных дат вскрытия рек…
Там всё серьёзно, поверьте.
Хотя… давно это было… И, опять же, у военных. Там всегда серьёзно.
Может теперь и по-другому делают.
Так и теперь и военные, и лётные прогнозы — достоверные. Только нам их не сообщают, к сожалению. А гидрометцентр — у них, как правило, ничего не оправдывается. Только на следующий день, и всё. А если долговременный выставят — то потом каждый день его меняют.
Мы в Архангельске всегда сажали картофель в конце мая — начале июня. Раннюю сейчас сажаем в начале мая. Но это на еду летом, а на хранение — какой смысл рано сажать? Нужно, чтобы и в погребе осенью температура была подходящая.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: