Мирабилис - «ночная красавица» сада

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Стараюсь заселить свои клумбы многолетними растениями, но мимо пакетика с семенами «Ночной красавицы» не смогла пройти.

Мирабилис
Мирабилис

Мирабилис ялапа (Mirábilis jalápa) — однолетнее растение, родиной которого является Мексика. Оно необычно тем, что днем в солнечную погоду его цветки закрыты, а ближе к вечеру они распускаются, источая аромат. Но даже когда ночная красавица прячет цветочки, она остаётся декоративной из-за своего раскидистого куста со множеством насыщенно-зеленых, почти глянцевых листьев.

Цветение
Цветение

Семена ялапы были посеяны в открытый грунт на разводочную грядку 3 мая. Взошли сеянцы достаточно дружно и быстро, и уже вскоре растения понадобилось рассаживать. Ночная красавица поселилась и в миксбордере, и в палисаднике, и на клумбе возле грядок с овощами.

Ночная красавица спит
Ночная красавица «спит»

Кстати, в открытом палисаднике ночная красавица произвела фурор среди сельских жителей, большинство из которых не были знакомы с этим растением.

Растет мирабилис очень быстро, его стебель постепенно начинает древеснеть, а само растение напоминает куст высотой до 80 см.

Ближе к вечеру...
Ближе к вечеру...

В выращивании мирабилис неприхотлив, его достаточно поливать, немного рыхлить грунт вокруг растения и удалять сорняки. Молодые кустики до цветения два раза поливались травяным настоем из крапивы и одуванчика. Никакие вредители на мирабилис не покушались.

Мирабилис
Цветки начинают распускаться во второй половине дня

Ночная красавица действительно оказалась своеобразным растением. Днем, когда вокруг неё цветы раскрывались во всей красе, она скромно склоняла к земле свои закрытые удлиненные цветочки. Но вечером наступал её «звёздный час» — красавица благосклонно раскрывала многочисленные цветки яркой расцветки, от которых по саду расплывался сладкий аромат.

Ароматное цветение
Ароматное цветение

Чтобы наблюдать это растение в следующем году в своем саду, достаточно в холодном и темном месте сохранить закопанным в песок корень мирабилиса.

У красавицы крупные крепкие корни
У красавицы крепкие корни

Корни, кстати, у ночной красавицы оказались достаточно крупными и мощными! Сейчас они хранятся в прохладном подполе дачного дома, а в мае переселятся в сад. Надеюсь, что в это лето ночная красавица вновь украсит клумбы своим цветением!

Запись размещена в разделах: , , , , , выращивание, уход, цветение,
29 комментариев 22 спасибо за запись   в избранное 2696 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (29)
Какая необычная красота
Лариса, спасибо!
Катя, я хотела спросить еще с утра, но вторая часть комментария не напечалась, хотя и редактировала: к ним получается пчелы не летают?
Ой, Лариса, как-то не обращала внимания! Думаю, летают во второй половине дня ближе к вечеру, когда цветочки распускаются.
Ну да, кто-то ж ее должен опылять☺ такой яркий, должны заметить даже вечером.
Она по идее должна быть хорошим медоносом, привлекательным для насекомых, у неё чудесный аромат!
Катя, интересный цветок)) я первый раз его выращивала в 2008 году, интернета у меня ещё не было, инфы мало,
я долго понять не могла почему он днями не цвёл, а перед заходом солнца начинал открывать свои чудные цветы))
ну потом интернет появился)) потом я его несколько лет выращивала, потом он мне приелся)) кусты мощные, много места занимают,
но цветок, по своей не прихотливости и малоуходности, смело можно выращивать даже новичкам.
Ну, вас, девушка, не удивишь! А места у меня полно, хоть в аренду сдавай! Так что, если корни перезимовали, посажу снова — для палисадника с бедной почвой очень подходят.
Да, Катя, почва богатая этому цветочку не обязательна, а вот с перезимовкой корней может быть засада, хотя ранее у меня и клубеньки однолетних георгинов зимовали в подполье, а вот нынче, похоже клубни канны замёрзли((
вчера достала — почти не живые, три/четыре клубенька выпустили белые росточки и всё((
присыпала почвой в тазиках, опрыскала цирконом — жду, может оживут.
Наташ, как канны жалко! Авось, выправятся! Я вообще свои загубила, представляешь, стыдно признаться, забыла выкопать!
Если не оживут пойду по соседям побираться)) я осенью очень много раздавала луковок по соседям))
Катюш, спасибо, что напомнила об этом очаровательном цветочке (с 2015 или 2016 г не выращивала). Он бесподобен, придает вечерним променадам по участку французский шарм Аромат ведь восхитителен у него! Только ради этого чУдного благоухания стоит посадить.

А вот клубни ни разу не удалось сохранить. Не захотели весной просыпаться, хотя хранила по всем правилам. Возможно, не вызревают они у нас или не достаточного размера вырастают
Танюш, спасибо, что заглянула!
Завтра планирую на дачу выбраться, надо в подпол слазить — проверить корешки мирабилиса, жаль, если не сохранились.
У нас – это я про Урал и короткое лето )) Буду верить, что у тебя всё сохранится на УРА! Наверное, из собственных корешков растение мощнее получается и эффектнее? Ой, отпишись, как заглянешь в подпол или уже как посадишь и растения проснутся Держу кулачки за положительный исход
Тань, пока не знаю, про растения выращенные из сохранённого корня, «будем посмотреть», как говорится. Обязательно отчитаюсь, самой интересно! А вообще, я как-то не любитель хранить корешки-луковки зимой, забываю про них, память девичья!
Я пока при памяти))) но вот от георгинов полностью отказалась, гладиолусов, тигридии… и… Зря написала, что при памяти По незнанию в первое время много красивых луковичных приобрела, которые требовали выкопки и хранения, названия оных даже не вспомню Но есть записи, можно поднять. Экзоты в основном. Времени заниматься ерундой с каждым годом меньше Рассталась. Однако, мирабилис в этом плане благодарный цветочек. Он и без сохранения корней отблагодарит, простым посевом семян в грунт
Вот и я о чём — нет времени с луковицами туда-сюда таскаться! Я Наташе выше писала, что канну забыла выкопать в прошлом году, не помню уже луковицы чего-то, наоборот, забыла высадить весной. Не моё это! И весенние луковичные никогда не выкапываю.
Танюш, корни мирабилиса в подполе не выжили, знаешь, как будто пустыми внутри стали! Но я осенью в качестве эксперимента пару корней в грунте оставила, посмотрю, вдруг из них чего вырастет.
Ну, вот, Катюш жалко
Будем верить, что в грунте корешки оживут, покажут росточки
Ай, ну нет — так нет, посею на следующий год. В этом запретила себе уже заруливать в отделы с семенами!
Екатерина, а какая температура под полом? Перезимовали ли корни в грунте?
корни зимуют если грунт плюс и не промерзает
Нет, не перезимовали. Ни в грунте, ни в подполе. 🤷‍♀️😔
Кать, так ещё не поздно посеять семенами)) успеют зацвести.
Мои 7+++++++. Растёт у меня тоже такой цветочек. Ещё абрикосовый есть. Первый раз посадила, теперь самосадом сеется. А вот что корешки можно сохранить, не знала. Попробую. Тогда может раньше начнёт цвести. Если сохранить получится.
Ого, Татьяна! Про перезимовавший самосев ялапы не слышала!
у нас семена зимуют и сами растут и корни тоже
А меня угостили горсточкой семян. Хочу за забор пышные цветущие кустики высадить.
Возможно ли в стадии рассады по цвету стебля понять, каким цветом будет цвести мирабилис?
Возможно ли в стадии рассады по цвету стебля   понять, каким цветом будет цвести мирабилис?
у него корень как морковка и нужна высокая посуда а не широкая он многолетний на зиму выкапывают как георгин

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: