Можно ли в начале сентября пересадить двухлетний чубушник?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Можно ли сейчас, в начале сентября, пересадить чубушник? Ему два года, посадила неудачно рядом с пионом, куст которого закрывает маленький чубушник.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
20 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 1258 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (20)
Катя, думаю, что можно. Я пересаживала в середине сентября два кустарника, наверно, десятилетних или даже больше. Один, который мне запомнился как японский жасмин (мне этот куст подарили), но вызвал вопросы у Людмилы Улейской, я так и не сфотографировала его цветущим. Отлично перенес пересадку! Второй магония падуболистная, этот похуже приживался, но не погиб, просто цвел меньше, и часть листьев опала. Но мы при пересадке корни сильно обрубили, иначе не выкопать было. Может, поэтому магония и закапризничала. А чубушник вообще неприхотливый, тем более он только двухлетка.

Можно ли сейчас пересаживать магонию падуболистную и жасмин японский в Подмосковье?

Жасмин японский (или что-то еще...) сейчас
Жасмин японский (или что-то еще...) сейчас

Магония падуболистная сейчас
Магония падуболистная сейчас
Наташа, спасибо! 🌷 Обнадёжила! Просто сейчас, вроде, руки посвободней, а весной опять закручусь и забуду про него, и опять его пионы накроют. А твой японский жасмин интересное растение! 🙂
Все можно пересаживать. Только надо по возможности с очень большим комом выкапывать, дабы корни не повредить, и поливать чтобы после пересадки земля мокрая постоянно была (неделю). Я один раз в сентябре, другой в октябре пересаживал. Прижились вообще без проблем.
Сеасибо, Юрий! Надеюсь, и мой приживётся! 😉
Да, чего с ним будет? Вообще, я при пересадке руководствуюсь наличием желания и свободного времени. Было... Стало
С поливом напряг у меня, две недели на даче не появлюсь. 🙁 Если только среди недели мотаться или соседку просить…
При посадке, устройте «маленькое болото». Если нет особой жары и солнца, то соседка то польет пару раз. А может и дожди помогут
Жары сейчас нет и в ближайшее время не обещается, пересадка на место, где с утра тень, так что, надежда на выживание есть! 😉
Да это растение вообще не убивает. Так что думаю переживания напрасны. Да и двухлетний, он же небольшой, и не заметит. 🙂
Спасибо Вам, Юрий! 🙂
Лучше не трогать. Через несколько лет куст чубушника будет закрывать куст пиона. Польза двойная: корни чубушника не страдают от засухи в тени пиона, а пион рядом с чубушником смотрится вообще потрясающе.
Вот и я думала о красивом сочетании пиона и чубушника при посадке, но не подозревала, что первый «забьёт» молодой кустик.
Катя, я то же думаю, что чубушник быстро перерастет пион. И вообще может вырасти в огромный куст. Прикинь «на вырост» как оно будет. Может понадобится пересаживать пион. Тонкостей пересадки именно чубушника не знаю. Но я бы в сентябре пересадила.
Оля, я вчера уж пересадила! Надеюсь, приживётся! 😉
Катя, ты наверняка его пересаживала с душой, поэтому должен прижиться.
Оля, 😘🌷🙂!!!
Чубушник спокойно переносит стрижку, и стрижкой легко формировать куст.
У меня муж его стрижет, но в этом году пропустили.
Увы, чубушник тоже выпадает нередко из-за жары и засухи. Из двух десятков высаженных 2 года назад сейчас несколько штук осталось. Плохо переносит он и пересадку, и засуху. Даже большие и старые кусты летом вот так выглядят:


Да, можно. Старайтесь с сохранением земляного кома.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: