Новое 'Созвездие' в моём саду – делосперма Купера

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хочется рассказать о растении, которое нечасто встречается на клумбах и которое в этом году поселилось у меня – это делосперма. Название цветка происходит от греческого «delos» - явный и «sperma» – семя.

Делосперма - необычный суккулент
Делосперма — необычный суккулент

Делосперма Купера Созвездие
Делосперма Купера 'Созвездие'

Мой цветок – одна из разновидностей делоспермы – делосперма Купера 'Созвездие'. Это низкорослый суккулент семейства Аизовые с мясистыми насыщенно-зелеными листьями и цветками-звёздочками родом из Южной Африки. Этот цветок – настоящая находка для открытых солнечных мест, чувствующий себя вполне комфортно в любую жару (а это лето — ух, какое жаркое!) и стойко переносящий несколько дней отсутствия полива.

До недавнего времени в моём саду из суккулентов было только молодило, которое я люблю не только за своеобразную красоту «каменной розы», но и за неприхотливость. Теперь у молодила появилась цветущая подружка.

Молодило
Молодило

Семена делоспермы посеяла 18 марта в контейнер из смеси покупного грунта с вермикулитом, всхожесть оказалась неплохая. С рассадой проблем не было, даже если грунт временами пересыхал, она чувствовала себя вполне комфортно, ни один росточек не завял.

Малышки - делоспермята
Малышки — делоспермята

Через два месяца делосперма была высажена на самое солнечное место в миксбордере. Я с нетерпением ждала появления «звёздочек»…

Начало июля
Начало июля

Июнь делосперма наращивала зелёную массу, разрастаясь в стороны и превращаясь в изумрудный островок, высота которого не превысила 10 смв. И вот 3 июля на подушке из блестящих листьев появились бутончики, а чуть позже-  цветки яркого лилово-розового цвета со светлой серединкой.

Первая звёздочка
Первая звёздочка

С тех пор красавица цветёт неутомимо, открывая лепестки только при наличии солнышка. При появлении малейшего затенения она тут же прячет свои цветочки-звёздочки. То есть это не ночное, а дневное созвездие.

Нет солнышка - нет и звёздочек :)
Нет солнышка — нет и звёздочек :)

В уходе делосперма совершенно неприхотлива – полив, прополка от сорняков, удаление увядших соцветий.

Делосперма Купера – многолетнее растение, и, конечно же, мне хотелось бы радоваться ей из года в год. Но памятуя о том, что она — «африканка», придётся позаботиться о хорошем утеплении: благополучно переживает только тёплые мягкие зимы.

Яркие )))
Яркие )))

И красивые )))
И красивые )))


Советую и вам, уважаемые семидачники, присмотреться к этому необычному, изящному и неприхотливому цветочку, и у вас будет своё маленькое «дневное созвездие»!
Это может быть полезным:

Запись размещена в разделах: , , , , , , уход, , цветение, , ,
11 комментариев 19 спасибо за запись   в избранное 8399 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (11)
Катюша, супер! Такую редкость из семян вырастила! И как хорошо разрастается, один кустик или несколько?
Владушка, спасибо! Кустиков 4 штучки, каждый разросся из нескольких росточков (ну, как лобелию в кашпо высаживаем ) в полянку от 30 до 50 см. Я рассаду не прореживала и не рассаживала по разным стаканчикам, из общего контейнера в ОГ сразу «пучками» переселились.
У меня тоже растёт эта милашка. Я отщипнула кусочек на клумбе у школы и начеренковала за год на всю свою клумбочку. Незаменимое растение в нашем климате: солнце и засухоустойчивое. В этом году ещё и холодо и влагоустойчивым оказалось . Моё уважение выращиванию из семян.
Ганна, спасибо! А ещё, если поэкпериментировать с делоспермой, можно чудесный контейнерный садик из суккулентов и очитков сделать, где она своим цветением солировать будет… Ну, это я так фантазирую!
Ваши фантазии совпадают с идеями « наших» декораторов. Мой прихватизированный кусочек рос изначально в контейнерной клумбе. Весной туда подсаживают анютины глазки, а остальное время отдаётся суккулентам. Летом школа закрыта, поливать и ухаживать некому, а делосперма не требовательна и цветёт красиво. Она полностью заполняет контейнер ( бочка, разрезанная поперёк) и свешивается через края. Красиво получается.
О! У меня около учреждения тоже стоят «дикие» бетонные вазоны… В этом году в них петунии настояла посадить, а всегда очиток рос. Вот бы дворника на делосперму уговорить…
Прошу прощения за качество, увеличено из другого фото...
Прошу прощения за качество, увеличено из другого фото...
Думаю он не откажется, ему же проще будет, ухода меньше.
Красиво! А это моя, пока маленькая и не цветет
Попробую в контейнере вырастить
Попробую в контейнере вырастить
Последний раз редактировалось
Ух-ты, какие «паучки»! У Вас, наверное, другой сорт?
Вот такая
Вот такая:)
Наверно, красиво цвести будет! Поделитесь потом фото!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: