Золотарник: декоративное растение или опасный сорняк?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Что за растение — золотарник? Садовый красавец или злостный сорняк, который лучше к своему участку и близко не подпускать? И то, и другое, и даже третье: он еще и лекарственный. Как так? Давайте разбираться. 

Золотарник: садовый красавец или злостный сорняк?
Золотарник: садовый красавец или злостный сорняк?



Такие разные золотарники

Solidago, или золотарник — род многолетних травянистых растений из семейства астровых, или сложноцветных. Насчитывает свыше 100 видов, из которых более 20 используются в культуре — как декоративные, красильные, дубильные и лекарственные растения. Рассказать обо всех, конечно, не получится — познакомимся лишь с самыми распространенными. 

Ads by

Золотарник обыкновенный

Золотарник обыкновенный, или европейский, или золотая розга (Solidago virgaurea) встречается на территории нашей страны повсеместно. Отдает предпочтение рыхлым песчаным и супесчаным почвам. Встретить его можно на лугах, лесных опушках и в перелесках. 

Золотарник обыкновенный, или европейский  (Solidago virgaurea)
Золотарник обыкновенный, или европейский  (Solidago virgaurea)

У этого вида выделяют несколько подвидов, которые иногда рассматриваются как самостоятельные виды, родственные з. обыкновенному: з. даурский, з. волосистоплодный, з. лапландский, з. крымский, з. узколистный, з. малый и др.  Есть и культурные сорта, но они немногочисленны (например, пестролистный сорт 'Variegata' и 'Paleface', имеющий светлые, желтовато-кремовые соцветия). 

Золотарник волосистоплодный (Solidago virgaurea subsp.leiocarpa)
Золотарник волосистоплодный (Solidago virgaurea subsp.leiocarpa)

Основное применение этого вида золотарника — лекарственное. В качестве сырья используется все растение — и корни, и надземная часть (трава, соцветия). Причем не только в народной медицине, но и в фармацевтической промышленности. Отвары и настои травы золотарника обыкновенного обладают антисептическим, противовоспалительным, ранозаживляющим, вяжущим, потогонным, отхаркиващим действием. 


Золотарник гигантский

Золотарник гигантский, или поздний (Solidago gigantea) — высокорослый (до 2,5-2,8 м в высоту) многолетник, внешний вид которого заметно варьируется в зависимости от местности, где он растет. Очень похож на з. канадский — эти виды нередко путают. Я, например, до последнего времени тоже была уверена, что у меня на участке растет канадский, но похоже, это именно гигантский. 

Золотарник гигантский (Solidago gigantea)
Золотарник гигантский (Solidago gigantea)

Родина з. гигантского — Северная Америка. В ботанических садах Европы он появился в середине XVIII века, а спустя 100 лет сперва в Германии, а затем в Австрии был обнаружен в дикой природе. С конца XIX столетия начал стремительно распространяться и был признан инвазивным видом. Внесен в Черную книгу флоры Средней России

Золотарник гигантский очень похож на канадский, эти виды часто путают
Золотарник гигантский очень похож на канадский, эти виды часто путают

С другой стороны, есть данные, что з. гигантский — растение самонесовместимое, то есть, при самоопылении образует ничтожно малое количество семян. Иначе говоря, при отсутствии растений-опылителей размножаться семенами этот вид не должен (подтверждаю: не размножается, во всяком случае, в нашей местности). Что, впрочем, не мешает ему расползаться за счет длинных ползучих корневищ. 



Используется преимущественно в качестве декоративного растения. Хороший медонос. 


Золотарник канадский

Золотарник канадский (Solidago canadensis) — вид с самой «дурной репутацией». Агрессивен, хорошо размножается (как семенами, так и вегетативно). Семена разносятся ветром и птицами, за счет чего растение быстро распространяется. Разрастаясь, вытесняет и подавляет аборигенную флору. Внесен в Черную книгу флоры Средней России и Беларуси. 

Золотарник канадский (Solidago canadensis)
Золотарник канадский (Solidago canadensis)

Предпочитает плодородные суглинки, довольно требователен к влаге, но не переносит застоя воды. Светолюбив, но может расти и в полутени. Морозостоек. Хороший медонос. 

Подвид з. канадского — з. высочайший (Solidago altissima = Solidago canadensis var. scabra)

Золотарник высочайший (Solidago canadensis var. scabra)
Золотарник высочайший (Solidago canadensis var. scabra)

Лекарственными свойствами обладает трава з. канадского. Используется преимущественно как мочегонное, спазмолитическое и противовоспалительное средство при заболеваниях органов мочеполовой системы. 

Стоит ли выращивать этот вид золотарника в саду? Спорный вопрос. Но свой вклад в декоративное цветоводство он, бесспорно, внес — именно на его основе созданы многочисленные садовые гибриды. 

Золотарник гибридный

Золотарник гибридный (Solidago hybrida) — настоящая радость для цветовода. Селекционеры вывели немало сортов, которые можно выращивать в саду без опаски — они не так агрессивны, как «родитель», но ничуть не уступают ему в декоративности. 

Вот, к примеру. з. гибридный 'Dzintra' - с пышными, плотными золотисто-желтыми соцветиями. Куст высотой до 60 см, хорошо облиственный, не требует подвязки. Цветение раннее и продолжительное — с июля до осени (если своевременно обрезать увядающие соцветия). 

Золотарник гибридный (Solidago hybrida) 'Dzintra'
Золотарник гибридный (Solidago hybrida) 'Dzintra'

Есть сорта невысокие, компактные (например, 'Золотой гном' — высотой до 50 см, 'Perkeo', 'Golden Dwarf' — до 60 см), а есть  и высокорослые: 'Goldtanne' (1,8-2 м), 'Pillare' (90 см), 'Goldjunge' (более 1 м).

Подобрать сорта золотарника для своего сада вы можете в нашем каталоге, представляющем товары крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать золотарник для своего сада

Солидаго (Золотарник) канадский Little Miss Sunshine 213 руб
vsesorta.ru
Золотарник гибридный Патио 288 руб
Агрофирма Поиск
Золотарник канадский Патио (С2) 306 руб
Агрофирма Поиск
Золотарник морщинистый Файрворкс 338 руб
Агрофирма Поиск



Золотарник в саду

Итак, разобрались: украшать свой сад лучше всего золотарником гибридным или садовыми сортами других видов. Место для посадки предпочтительно открытое, солнечное, с умеренно влажной плодородной почвой. Впрочем, он и в полутени будет расти — разве что зацветет немного позже.

Золотарник вообще исключительно нетребователен. Полив ему важен разве что в засушливое лето. Подкормки можно с успехом заменить мульчированием компостом. На зиму достаточно обрезать куст на высоте 10-15 см от земли, укрытия не нужны. Обрезка увядающих соцветий продлит цветение, а цветы привлекут в сад пчел, шмелей и бабочек. 

Золотарники - хорошие медоносы
Золотарники — хорошие медоносы

Размещение растений в цветниках зависит от особенностей выбранного сорта. Высокорослый куст лучше расположить на заднем плане миксбордера или использовать в роли солитера. Справятся такие сорта и с маскировкой непривлекательного ландшафтного объекта — сарая, забора, компостной кучи и т.п. 

Низкорослым сортам важно подобрать подходящих компаньонов — например, из числа декоративнолиственных или цветущих осенью многолетников. Кстати, соцветия золотарника хорошо смотрятся в букетах и довольно долго стоят в срезке. 

Соцветия золотарника хорошо смотрятся в букетах
Соцветия золотарника хорошо смотрятся в букетах

В качестве лекарственного сырья лучше все-таки использовать з. обыкновенный — благо, найти его в любой местности не составит труда. 

Растет ли в вашем саду золотарник? Или, быть может, вы как раз считаете его злейшим врагом садовода и боретесь всеми доступными средствами? Поделитесь своим опытом!

Почитать о плюсах и минусах золотарника, о его выращивании и о борьбе с ним можно в публикациях:




Статья размещена в разделах: , , , ,
57 комментариев 22 спасибо за статью 4 в избранном 102784 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
YuliyaRomanenko Юлия Романенко и еще 3 человека




Комментарии (57)
Золотарник — это гадость примерно равная борщевику. Все опушки леса заполонил, да и в лесу его полно.
Я и раньше слышала негативные отзывы о Золотарнике, но то ли мой вид этого растения (золотарник гигантский) не такой агрессивный, то ли я с ним научилась дружить, но кроме радости, больших хлопот он мне не доставляет. Когда купила дачу, он рос кустами в разных частях сада. Через год, там где мешал, мы его выкопали и просто поставили кустом, в необходимое место. Зацветает ближе к осени, огромной ярко-жёлтой шапкой. Радует нас и огромное количество разных пчёл. Семенами не размножается, да я постригаю к концу осени, а молодые побеги просто скашиваю. Могу сказать определённо, Золотарнику или как его ещё называют Уральской мимозе — всегда будет место в моём саду!
У меня тоже никаких проблем с этим растением! Не такой уж он и агрессивный, как кругом пишут. Зато какая красота осенью! И миллион бабочек и пчёл!
Где-то прошлой осенью наткнулась на информацию, что если промульчировать почву нарезанными стеблями и листьями золотарника гигантского (который ещё но пошёл в семена), то вся растительность под ним погибнет. В частях этого растения содержится естественный гербицид. Хочу попробовать в этом сезоне.
мелкоцветковая форма — страшный сорняк — быстро захватывает всё — полянки, луга, обочины — спасу нет — истребляет все полезные растения — эта ядовитая(!!!) канадская зараза — крайне опасна — грозит уничтожить все наши травы — вообще — все! Нагло и быстро поднимаясь выше метра — всё под собой просто уничтожает! Надо его искоренять сразу же всюду — иначе будет видовая катастрофа — останется он и борщевик, и немедленно!!! Ни в коем случае не допускать его цветения=обсеменение площадей — иначе гарантирована катастрофа! Пока что травы остались лишь в лесах и далёких от насел пунктов полях. Но почти никого эта проблема — не волнует, а жаль — экологическая яма — так и выкапывается нами самими
«Мелкоцветковая форма»? Простите, а Вы видели крупноцветковый золотарник? Да еще и ядовитый?
С тем, что золотарник канадский — агрессивный сорняк, никто и не спорит, вроде как. Но кто мешает с ним бороться, как борются с борщевиком там, где он реально представляет угрозу?
Только при этом не стоит забывать, что существуют и другие виды золотарника, а также декоративные гибридные формы, не представляющие ровным счетом никакой угрозы ни для кого.
Золотарник уже во всех «Черных книгах». А, например, в Польше сотни га сельхозземель уже потеряны навсегда из-за «вашей любимой травки». Там уже бороться с ним не могут. Поэтому просто скашивают и прессуют в гранулы, которые идут на топливо. Например, в Минске уже более 200 га земель в золотарнике. Причем эта гадость растет не только на открытых участках, а под пологом всех(!) городских лесов, по тростникам по берегам Свислочи и т.п. И образует сплошные густые заросли, вытеснив все прочее!!! Вокруг Минска все светлые сосняки в золотарнике. Скоро здесь не будет ни земляники с черникой, ни гриба. Благо, одумались — уже выдают предписания, штрафы, выкашивают, применяют химию. Однако пройдет не один десяток лет, пока это инвазивное растение изведут. Вам это нужно???
Кстати, в Беларуси недавно вышла Черная книга флоры. Так там не только золотарники с клумбы, но и иные растения клумб и грядок. Почитайте, если найдете.
Для меня, наверное, так навсегда и останется загадкой, почему люди не читают то, что комментируют. Уж простите.
Давайте тогда читать вместе.
Итак, то растение, из-за которого весь сыр-бор, называется — внимание! — золотарник канадский. Пожалуйста, обратите внимание: не просто «золотарник» — ибо это родовое название, — а «золотарник канадский». И да, в статье таки написано всё то, о чем Вы с таким пафосом сообщаете: и о том, что это инвазивный вид, и о том, что он внесен в Черную книгу. Причем не только в Беларуси.
Так что, если бы Вы прочитали чуть дальше заголовка, можно было бы и не писать комментарий, ибо все сказанное в нем не открытие и известно не только Вам.
А еще в статье написано о существовании других видов. Название которых также состоит из двух слов: золотарник обыкновенный, к примеру. Который растет себе тихонечко в наших лугах и никого не трогает. Издавна служит лекарственным растением. И если не знать, что это «страшный золотарник», ни за что его не испугаешься. И бороться с ним никто не собирается — ибо просто незачем.
А еще в статье написано про золотарник гибридный. Который, представьте, селекционеры специально вывели для наших цветников. И он, как ни странно это может показаться, тоже ничего не захватывает и никого никуда не вытесняет. Сидит себе такой кустик годами на одном месте, семян не образует, корни куда попало не тянет.
С ним Вы тоже предлагаете нещадно бороться?
я сразу пишу «мелкоцветковая форма...»«канадская зараза....» по моему ясно, что имею в виду вовсе не «декор» и т.п. — что так мелочиться, не читая — не понял
Я тоже вижу, что почти никто из «обожателей» этого агрессора не увидел, что золотарник канадский занесён в Черную книгу Беларуси и средней полосы России. Это Сорняк именно с большой буквы! Мы с мужем мучаемся от «добрых» соседей, которые не следят за своим огородом. Каждый год в течение всего огородного периода пытаемся избавиться от непрошенного гостя. НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ!
Простите, а где конкретно Вы видите «обожателей» и защитников именно золотарника канадского? Вроде, никто — ни в самой статье, ни в комментариях к ней — не спорит с тем, что конкретно этот вид — агрессивный сорняк, занесенный в Черную книгу ряда стран.
Однако в тексте черным по белому написано, что род золотарник насчитывает свыше 100 видов. Свыше ста! Среди которых есть и лекарственные, и декоративные — вполне мирные и никому не угрожающие. И если людям нравится золотарник гибридный, который не дает ни поросли, ни семян, — в чем проблема? Давайте уже наконец понимать, что речь идет о РАЗНЫХ растениях, а не о том единственном виде, с которым лично Вам не повезло столкнуться.
А у меня получилось избавиться, только не за один сезон, к сожалению… Зарос у меня как то кусочек земли золотарником, но решила я на этом месте другие цветочки посадить. Попыталась выкопать и не удалось…
Корни образовали сплошную не разрезаемую лопатой дернину с которой справиться мне не удалось. Тогда я закрыла этот участок чёрной плёнкой на 2 года (осень, зима одного года и следующий). Когда плёнку сняла, под ней была «пуховая» земля — сажай что хочешь…
Ну, выращивайте. Хорошо, что в Беларуси за эти инвазивные золотарники уже предписания и штрафы. Правильно! Наконец хоть что-то полезное стали делать! Еще бы ввели четкий карантинный контроль за всеми ввозимыми в страну чужеродными растениями. А то фирмы разные и предлагают что-то «гибридное и красивенькое». А потом от гибридов этих деваться некуда… Кстати, в Беларуси золотарников не так уж и много видов. Если убрать североамериканские (а убирать придется!!!), то реально у нас одна золотая розга остается (золотарник обыкновенный). Хорошая травка… 
Да и еще: там кто-то назвал североамериканские золотарники Уральской мимозой, так вот у нас народ называет их «кладбищенская мимоза» Очень верно! И кладбища все ими зарастают, и скоро вся земля такой станет.
Может со мной кто-то и не согласится, но я считаю золотарник вторым злом после борщевика Сосновского. Ежегодно наблюдаю с какой бешеной скоростью он захватывает свободные территории.( Единственно только мне кажется, что бороться с ним проще чем с борщевиком.
Я очень люблю золотарник! И ни какой это не сорняк! Аккуратное растение, только цветёт поздновато для нас, хотелось бы раньше.


Те, кому эта зараза нравится, могут забрать с моего участка! Отдам без сожаления и бесплатно😆

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: